Роскомнадзор потребовал заблокировать Telegram сразу после решения суда

Это может случиться 13 апреля

Таганский суд Москвы 13 апреля приступит к рассмотрению по существу заявления Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram на всей территории Российской Федерации. Об этом пишет "Интерфакс".

Это может случиться 13 апреля

"Назначить рассмотрение дело по существу на 13 апреля в 10:00", - сказала судья Юлия Смолина.

Кроме того, Роскомнадзор попросил суд немедленно заблокировать Telegram в случае удовлетворения иска о его блокировке.

"Данное судебное дело связано с распространением информации и, поскольку Telegram не предоставляются ключи для декодирования сообщений, мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения в случае удовлетворения искового заявления", - сообщила представитель Роскомнадзора.

Судья Юлия Смолина удовлетворила ходатайство Роскомнадзора о привлечении к делу в качестве третьего лица ФСБ России.

6 апреля в Роскомнадзоре сообщили, что надзорным ведомством подан судебный иск об ограничении доступа к информационным ресурсам Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Поводом для обращения в суд послужил отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений.

Вместе с тем юристы, представляющие интересы Telegram, заявили, что требования ФСБ предоставить доступ к личной переписке пользователей неконституционны, незаконны, а также неисполнимы с технической и юридической точек зрения. Из чего защитники сделали вывод, что требование о блокировке мессенджера необоснованно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру