Загадочная воронка в Нижегородской области поразила соцсети: эксперты раскрыли секрет

"Обследовать это место нет смысла"

Около деревни Неледино в Шатковском районе Нижегородской области образовался карстовый провал глубиной 50 метров и диаметром 32 метра. На поле, где паслись коровы, обвалился грунт, и теперь зияет гигантская воронка. Опасное место оцеплено спасателями.

"Обследовать это место нет смысла"

«МК» связался с геологом, который изучает карстовые процессы.

- Для специалистов в этом процессе нет ничего удивительного. Юг Нижегородской области — сплошь карстовый участок. Единственное, что можно отметить из необычного, это большую глубины провала.

- Существуют методики, с помощью которых можно определить, где в следующий раз будет обрушение?

- Специалисты лабораторий, как правило, обследуют территории, где планируется какое-то строительство. Если собираются возводить завод или жилое здание, тогда в контуре делают геофизику, если нужно — назначают бурение. Только в этом случае можно сказать, есть там полость или нет.

Это несколько лет назад в поселке Бутурлино Нижегородской области в результате карстового провала под землю ушло три нежилых строения. Тогда проводились исследования. Здесь же провал случился в чистом поле. Он не нанес никакого ущерба, если не считать, что пострадало пастбище, поле, которое взял в аренду фермер.

Обследовать это место нет смысла, никто не будет в это вкладывать деньги. Опасная зона огорожена, спасатели МЧС сработали очень быстро.

- Что в дальнейшем будет происходить с этим провалом?

- Эта воронка впоследствии будет более пологой, займет большую площадь.

Гигантский подземный провал поразил воображение жителей Нижегородской области: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру