Неизвестный Ренат Ибрагимов: новая жизнь секс-символа советской эстрады

«До 40 лет мужчина ребенок, до 60 — подросток, а потом наступает настоящая молодость»

В 2017-м тот, кого называли «советским Паваротти» и «татарским соловьем», отпраздновал свой 70 летний юбилей тем, что лично принял в бане четвертые роды у своей третьей жены, которая моложе его на 40 лет. Сейчас Ренат Исламович готовится стать отцом в девятый раз (в первых двух браках у него по двое детей, в третьем — четверо) и снова собирается лично принять роды в бане своего дома, ибо роддомам не доверяет. Моложавый и подтянутый, Ибрагимов заявляет своим ласковым баритоном, на котором выросло не одно поколение советских людей: «В 60 лет у мужчины жизнь только начинается!».

«До 40 лет мужчина ребенок, до 60 — подросток, а потом наступает настоящая молодость»

Если б я был Ренат, я б имел трех жен...

«Казанского соловья», народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова, знает в лицо и на слух каждый, кто при СССР смотрел телевизор. Вместе с Муслимом Магомаевым они были главными «восточными красавцами» советской эстрады. Под лирические хиты Ибрагимова «Верни мне музыку», «В краю магнолий», «Дарите женщинам цветы» создавалась и крепла не одна ячейка советского общества.

Справка "МК"

Ренат Исламович Ибрагимов родился 20 ноября 1947 года во Львове в семье военнослужащего. В первые годы жизни Рената семья переехала на родину предков, в Казань. Прежде чем прийти на эстраду, выпускник Казанской государственной консерватории Ибрагимов 16 лет прослужил солистом Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, исполняя классические оперные партии. Слух о дивном казанском баритоне достиг Москвы, и осенью 1974 года молодого певца пригласили на V Всесоюзный конкурс артистов эстрады, на котором Ибрагимов завоевал первую премию. Потом была победа в сочинской «Алой гвоздике», открывшая Ибрагимову широкую дорогу в советский шоу-бизнес и на голубые экраны. С развалом Союза и Госконцерта классическому баритону, как и многим другим мэтрам советской эстрады, пришлось перейти к кочевой гастрольной жизни, благодаря чему сегодня Ибрагимова знают во всем мире. В 1998 году по приглашению российского «газового короля» Рема Вяхирева Ренат Ибрагимов переезжает в Москву для работы по «окультуриванию» «Газпрома». В 1999 м создает собственный продюсерский центр «Театр песни Рената Ибрагимова», благодаря которому последние несколько десятилетий Ренат Ибрагимов известен не только как певец, но и как продюсер, киноактер, телеведущий, композитор, поэт и писатель. Недавно Ибрагимов написал автобиографическую книгу «Избранное» в трех частях, предисловие к каждой части написали его друзья: композитор Александра Пахмутова и поэт-песенник Николай Добронравов, поэт Андрей Дементьев и муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В книге есть и стихи Ибрагимова.

— Ренат Исламович, вы один из первых секс-символов советской эстрады; богемная жизнь, поклонницы... С первой женой прожили 14 лет, со второй 25 лет. И вдруг в 60 вы принимаете ислам и берете в жены девушку моложе вас почти на 40 лет. Что случилось?

— У каждого человека в жизни наступает определенный период, когда в силу качественных накоплений происходит скачок. Позволю себе провести параллель со Львом Толстым: в молодости он поставил себе цель стать богатым и известным и к 50 годам ее достиг, став одним из самых богатых в России, а романы его читал весь мир. Но после полувекового рубежа он понял, что не испытывает чувства удовлетворения. И тогда стал изучать религию. Тщательно изучив все мировые религии, он пришел к выводу, что самая справедливая религия — ислам. Хотя сам был православным. Но корни его идут от волжских булгар, которые сейчас называются татарами, поэтому, возможно, у него был зов крови. Этнически я принадлежу к мусульманской семье: моя мама татарка, у отца кроме татарской есть башкирская кровь. Хотя верующей была только мама, отец — коммунист, как и все в то время. Он никогда не соблюдал основы Корана, выпивал, а как пришел с фронта, так и вовсе втянулся. Тяжелая жизнь была. Я тоже всю жизнь был атеист: сначала комсомолец, потом кандидат в партию. Правда, так и не вступил, кандидатский билет потерял. Жизнь у меня была бурная, концертная. Меня с десятого класса приглашали выступать на студенческие вечера. И в свои шестнадцать я там пел, отплясывал и девчонкам свидания назначал. Потом была работа в оперном театре, на эстраде — поездки, встречи, поклонницы... И только после 40 лет я стал понимать, что у жизни есть иной смысл, помимо гастролей и встреч с девушками. В Коране сказано, что мужчина до 40 лет ребенок. И только после этого рубежа он начинает мудреть.

— Но вы же на момент 40-летия уже были в общей сложности 20 лет как женаты: 14 лет на Тамаре и 5 лет на Альбине! Все это время оставались дитятей неразумным?!

— В первый раз я женился в 21 год. Это было юношеское увлечение. Тамара была студенткой финансового института, мы встретились на студенческом вечере, где я выступал. Я там исполнял шлягеры вроде «Последней электрички» и «Королевы красоты» и пользовался у девушек популярностью. И как только закончил школу и поступил на подготовительное отделение консерватории, сразу женился.

— В таком юном возрасте и при такой жизни вы хотели семью?!

— Так получилось. Так было надо. Ну и хотел, да. Я был всегда ориентирован на нормальную семью. Но настоящий поиск своей женщины начался только после сорока.

— Но в 35 лет вы оставили первую семью ради девушки, которая была моложе вас почти на 20 лет. Альбина уверяет, что влюбилась в вас в четырнадцать, увидев в «Голубом огоньке».

— Да, это было в Казани. Альбина была моей соседкой по дому. Мы полюбили друг друга, и я ушел к ней, когда ей было восемнадцать. Какое-то время даже жил в квартире вместе с ее родителями. Мы прожили вместе 25 лет. У нас сын и дочь.

— Вы общаетесь со своими детьми и первыми двумя женами?

— Тамара, первая жена, умерла в 60 лет. Вторую, Альбину, я 10 лет не видел. Но мы больше не ссоримся. С детьми общаюсь. Хотя со старшей дочерью давно уже не виделись. Надежде уже 50, она живет во Франции, вышла там замуж. Второй дочери, Вере, 42, она живет в Подмосковье, мы часто видимся. Айе, дочке от Альбины, 33 года, она только что родила мне внука. Она живет со своей матерью и мужем на Кипре, там Айя в свое время закончила англоязычную школу, для нее Кипр — вторая родина. А сын Султан, ему 21 год, сейчас со мной. Он недавно закончил международный университет в Астане.

— Теперь женится?

— Куда ему жениться? Надо еще на ноги встать!

— Но вы же как раз в 21 женились!

— Я уже был полностью самостоятельным. А Султану надо дальше учиться.

— Кто-нибудь из детей пошел по вашим стопам в плане музыки и религии?

— У всех есть слух и голос, но профессионально никто музыкой не занимается. Султан неплохо поет, но только для души. И только Султан ходит в мечеть.

— С Альбиной вы расстались из-за того, что встретили нынешнюю жену? Громкий был скандал: Альбина обвиняла Светлану, что она вас увела обманом...

— На тот момент, когда я встретил Свету, Альбина уже 10 лет жила на Кипре с детьми. В 50 лет я впервые переехал из Казани в Москву. Рем Вяхирев предложил мне должность в «Газпроме» по части культуры. Я поселился в Москве, а жену с детьми отправил на Кипр. Дети там учились. А со Светой я познакомился в 60, ей тогда было 18. Было это десять с небольшим лет тому назад. А поженились мы восемь лет назад, 17 октября 2009 го, когда мне было 62.

— Что же вы делали 10 лет в Москве один, пока вторая жена была на Кипре, а третья еще не появилась?

— Семья, конечно, приезжала ко мне, а я к ним. Я работал в своем Театре песни. И на этот же период пришлись мои духовные искания. Изначально я увлекался бахаизмом — это такое ответвление ислама, с центром в израильской Хайфе. Бахаизм проповедует гуманистические идеи: равенство мужчин и женщин, недопустимость войн, чтобы все нации, расы и конфессии могли молиться в одном храме. В период увлечения бахаизмом я часто бывал в Израиле и гастролировал по приглашению бахаистов в Америке и Канаде — они поощряют пение, танцы. А потом как-то зашел к своему земляку Равилю Гайнутдинову, сейчас он шейх, а тогда был хазратом — это вроде пастыря в мечети. Рассказал ему о бахаизме, а он мне отвечает: «Все, о чем ты говоришь, есть в Коране». С того момента я стал изучать все переводы Корана, ходить в мечеть и читать намазы. И понял, что ничего случайного в нашей жизни нет, всем управляет рука Аллаха.

— Где вы познакомились со Светланой?

— В китайском ресторане недалеко от моего офиса, куда я частенько заходил попить чай. Я сразу обратил на нее внимание, она была вся такая солнечная, светящаяся, улыбчивая.

— То есть вы сразу на нее положили глаз?

— Что вы, просто обратил внимание: какая милая хрупкая татарская девочка, таскает такие тяжеленные подносы с металлическим чайником и чашками. Мы были с приятелем, разговорились с ней.

— Она знала, кто вы?

— Нет, сначала не знала. Но вежливо отвечала на вопросы, раз старшие спрашивают. Рассказала, что приехала из маленького татарского городка учиться. Школу закончила с золотой медалью. Изначально должна была ехать в Казань, но в последний момент передумала и приехала в Москву. Родители переживали, не хотели отпускать, ей всего-то 17 было. На момент нашего знакомства Света училась в педагогическом на инязе, а в ресторане подрабатывала, чтобы оплачивать квартиру, которую снимала вместе с подружками. Теперь я понимаю, что это рука Аллаха направила ее вместо Казани в Москву.

— Она с вами кокетничала?

— Что вы, просто чай принесла и общалась очень уважительно. Меня подкупило, что она знает татарский язык. И главное — Света уже тогда была глубоко верующая, читала намазы. Это оказалось очень созвучно моему состоянию.

— А как дальше развивались ваши отношения?

— Сначала мы просто встречались и разговаривали, когда я приходил пить чай. Потом я подумал: а что она мучается с этими тяжеленными подносами?! И пригласил к себе в студию на полставки секретаршей. Свете финансово было сложно, а я имел возможность и платить ей нормальную зарплату, и отпускать на учебу. Вот и решил помочь. Год она у нас проработала, ей нравилось.

— И кто кого соблазнил — секретарша босса или наоборот?

— Мы сначала с приятелем ей жениха искали. Приводили молодых неженатых татар из хороших семей. Смотрю, а ей никто не нравится! А на меня смотрит. Да и я к ней за этот год как-то привык. И в какой-то момент в шутку говорю приятелю: нет, такая корова и самому нужна! Признался ей: мол, так и так, нравишься ты мне. Она ответила, что и я ей давно нравлюсь. И мы решили быть вместе.

— И тут началось?

— Альбина была на Кипре. Я жил в хорошем загородном коттедже по Киевке. Я просто ушел оттуда, оставив все семье. Первое время даже со Светой и ее подружками жил на их съемной квартире, как в общежитии. Молодость вспомнил. Серенады под окнами пел. А потом друг предоставил мне свой пустующий дачный участок на реке со старым деревянным домом, и мы переехали сюда.

— Правда, что вы предлагали оставленной супруге стать старшей женой? Это возможно, потому что вы с ней заключали никах — мусульманский брак?

— Мы с ней заключали никах. Но она не захотела стать старшей женой, и наш развод тянулся больше года, со всякими скандалами. За три года я выкупил у друга этот участок и только недавно начал строительство большого дома для всей семьи. А до этого семь лет мы со Светланой и детьми прожили в старом деревянном доме.

— Вы со Светланой женились по мусульманским законам или в загс ходили?

— И так, и так. В 2009 м мы расписались, и нам прочли никах в мечети на Поклонной горе. В 2010 м мы вместе со Светланой совершили хадж в священные Мекку и Медину, что очень важно для каждого мусульманина. Это было уже после рождения Асылбики, нашей старшей дочери, мы назвали ее в честь моей матери.

— Скажите, а если бы Альбина вдруг согласилась стать старшей женой, Светлана бы пошла на роль младшей?

— Конечно, ведь она мусульманка.

Роды по-ибрагимовски

Дети — девятилетняя Асылбика и пятилетний Аттила — очень трогательно крутятся вокруг папы. Угощают нас мороженым, Асылбика показывает свою любимую куклу: она в платочке, приобретена в мечети на недавний Ураза-байрам — праздник окончания поста. Светланы, восьмилетней Аиши и самой маленькой — годовалой Марьям — не видно.

— А чем занимается ваша третья супруга, оказавшись единственной женой?

— Через год обучения в инязе Светлана приняла решение бросить этот вуз и заняться чем-нибудь «более серьезным». Решила — и снова самостоятельно, безо всякой поддержки поступила на бюджетное отделение внешнеэкономического факультета Университета госуправления. И успешно закончила его, между делом родив мне двоих детей. Сейчас она занимается детьми, домом и мной. Я считаю, что до 40 лет женщина должна рожать столько, сколько получается. С каждыми родами ее организм обновляется, поддерживая тонус и молодость. А в Коране сказано, что с каждыми новыми родами Аллах отпускает женщине все грехи, она становится невинной как младенец.

— Правда ли, что в вашем доме все устроено по мусульманским законам? А женская половина есть?

— Женской половины нет, но мы соблюдаем Уразу — великий пост и другие основы. Едим халяльную еду, чистую с точки зрения ислама. Ходим в мечеть и детей водим. Светлана носит платок, снимает только дома, когда все свои. Я запрещаю ей краситься, это сохраняет естественную красоту. Ухаживать за кожей можно, а все эти раскраски, как у куклы, не нужны. И когда мне говорят, как Светлана похорошела, я отвечаю: это потому, что она не накрашена! Естественная красота — самая прекрасная. А косметика делает всех женщин одинаковыми.

— Учитывая, что дети у вас появляются с завидной регулярностью, у Светланы лишней минутки нет!

— Да, Асылбика родилась в 2009 м, Аиша — в 2010 м, Марьям — в 2017 м. А сын Аттила — в 2013 м. С нами живут Светины родители, они очень помогают с детьми и по хозяйству. Хозяйство у нас большое, сами видите: куры, индюки, огород... Мы все делаем сами, у нас нет наемных помощников. Хотя, когда достроим дом, возможно, придется взять помощницу по хозяйству. И за детьми ухаживать, и содержать в порядке большой дом Свете с мамой вдвоем будет тяжело.

— Правда ли, что свою младшую дочь Марьям вы лично приняли вот в этой бане?

— Да, так и было. И теперь роды у жены я буду принимать только сам, чтобы не допускать вредительства, которое происходит в роддомах. В 2013 году Аттила появился на свет в больнице, я присутствовал на родах. Муж обязательно должен присутствовать при появлении на свет своего ребенка. Мне давали ножницы, чтобы перерезать пуповину. И вот тогда я окончательно понял, что в роддоме мои дети больше рождаться не будут. Для комфортного появления на свет ребенку нужно «три Т»: тепло, темнота и тишина. В роддоме все «три Т» нарушены: помещения охлаждаются, роженицы орут, прожектора светят. Ребенок сразу попадает в агрессивную среду. К тому же рожать на спине, как это происходит в роддомах, нельзя: у женщины защемляются нервы, а у ребенка при проходе через родовые пути пережимаются шейные позвонки. В советском родовспоможении принято во время родов резко сворачивать голову ребенка сначала влево, потом вправо. Таким образом уже при рождении смещается так называемый позвонок атлант, что приводит к тому, что человек вырастает податливым, управляемым, склонным подчиняться, и его всю жизнь мучают мигрени. И это еще не все! В роддомах нарушается принцип лотосовых родов. Ведь плод, ребенок — это как цветок на стебле из пуповины, произрастающий из родового места. И когда плод готовится выйти на свет божий, он отдает часть питательных веществ через пуповину назад в родовое место — чтобы уменьшиться в размерах и спокойно пройти через родовые пути. А потом в течение получаса он забирает все отданное через пуповину назад. А что делается в роддомах?! Пуповину обрезают сразу же, не дав ребенку получить назад все необходимое для комфортного начала жизни вне утробы матери! А знаете, зачем это делается? Эти питательные вещества, отобранные у новорожденного, идут на фармакологию и косметологию. Потом дамы покупают всякие кремы с плацентой, а олигархи делают с ней клизмы...

— А вы как принимали роды?

— С соблюдением всех «трех Т». Мы наполнили теплой водой детский бассейн, добавили туда пачку морской соли. Светлана встала на карачки: это самая естественная для родов поза. Она родила очень легко, улыбаясь, и сказала: это счастье — рожать дома! Марьям будто вынырнула из нее в бассейн. Пуповину мы не перерезали в течение получаса. Сейчас Марьям год и три месяца, она здоровый, веселый ребенок.

— В декабре 2017 го вы сообщили по секрету, что Светлана беременна в пятый раз и вы ждете маленького Ахметика. Принимать будете в бане?

— Не хочу загадывать.

— С вашими знаниями по этому вопросу вы могли бы устроить школу родов по-ибрагимовски! С поцелуем младенца в лоб звездой Ренатом Ибрагимовым прямо при рождении!

— Платные домашние роды существуют, но они стоят от 1 млн рублей. А во мне действительно зреет мысль устроить в Крыму родильную клинику, где будут соблюдаться все условия для здоровья матери и ребенка. В Крыму благодатный климат, вода в море чистая, многие и так приезжают туда рожать и рожают прямо в море. Еще есть мысль организовать школу, где детям будут давать не только знания, но и развивать их физически и духовно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27749 от 6 августа 2018

Заголовок в газете: Легенда советской эстрады уверяет, что жить начал в 60 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру