Ролики, где режут мыло, делают людей зависимыми

Психолог объяснил, чем могут быть опасны набирающие популярность видеозаписи

Вам доводилось с упоением лопать пузырчатую упаковку из-под техники или с большим удовольствием погружаться в вязание любимого шарфика, забывая все на свете? Другие пошли еще дальше - могут часами стругать сухое мыло или смотреть в Интернете, как это делают другие. Неважно что, - наблюдение за падающей мыльной стружкой, разрывание пленки или прослушивание женского шепота, - главное, чтобы это вызывало приятные мурашки от зрительных, слуховых или тактильных стимуляций наших рецепторов. Оказывается, это называется приверженностью к АСМР - Автономной сенсорной меридиональной реакции.

Психолог объяснил, чем могут быть опасны набирающие популярность  видеозаписи

Мы нашли видео, где девушка целый час гладит руками висящее на вешалке драповое пальто и говорит что-то типа: «Как оно идет тебе, милый». Под роликом более 2-х миллионов (!) просмотров...

Последнее время АСМР постепенно вкрадывается и в жизнь россиян. В Интернете мы нашли множество видеозаписей, в которых дамы — молодые и не очень стучат длинными ногтями по столу, режут мыло, имитируют звуки поцелуев, приближаясь вплотную к микрофону, - в общем, вовсю идет поиск на живца. Кто-нибудь да клюнет на свое и начнет зависать на данном ролике часами, прожигая время. Многие зрители записей отмечают в комментариях гипнотизирующие эффекты подобных сенсорных «фильмов», пишут, что они избавляют от бессонницы, а другим помогают снимать даже панические атаки. Но так ли это все безобидно? Когда надо сказать себе «стоп», чтобы релаксация не переросла в зависимость сродни алкоголизму или наркомании, мы спросили доцента, заведующего отделением медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАН Сергея ЕНИКОЛОПОВА.

- Все описанные выше стимулы — ничто иное, как подобие наркотиков, - говорит ученый. - Одно дело, когда человек пришел с работы, прорелаксировал, послушав хорошую музыку или запись птичьего пения, отдохнул и занялся семейными делами, общением с детьми. Такие являются хозяевами самим себе и в любой момент могут остановить релаксацию. Но всем надо помнить, что от любой релаксации, которая вызывает устойчивое и довольно сильное удовольствие, в секунду можно оказаться жертвой. Пример из нашего древнего прошлого: в Первую мировую войну морфин и разного рода опиаты были обезболивающими. Все армии, которые участвовали в той войне, подсадили миллионы людей на наркотики. И теперь есть угроза превращения в зависимость такое вроде бы безобидное занятие, как резка мыла,. Почему бы и нет? Любое занятие, которое выдергивает человека из нормальной жизни посредством доставления удовольствия ведет к деградации личности.

- Интересно, получается голос женщины, ее шепот может стать наркотиком? Получается, что он обладает эффектом гипноза?

- Получается так. Для кого-то это, как гипноз, как НЛП — нейро-лингвистическое программирование. Несмотря на то, что НЛП — это одна из форм психотерапии, одна из его идей заключается в том, что у каждого свой канал взаимодействия с миром: кто-то визуально лучше воспринимает информацию, кто-то на слух, кто-то тактильно. Это как некая психотехнология. Я не хочу однозначно порочить появившееся явление, - может, создавали его с благими намерениями, но когда создавали автомобиль, его создатели тоже не предполагали, что от него погибнет огромное количество людей...

Также, возможно, многие не могут сейчас представить, что если часами смотреть на то, как кто-то на экране часами режет мыло, то через некоторое время можно деградировать подобно наркоману или алкоголику, которому больше ничего в жизни не надо.

- Вы пока не сталкивались с подобным в вашей практике?

- Только с алкоголиками, наркоманами и интернет-зависимыми. Но я отлично понимаю, как могут легко возникнуть и другие зависимости. У них одна основа.

- В какой момент надо сказать себе «стоп»?

- Как только человек чувствует, что он выбирает из разного рода вещей, которые должен делать, просмотр таких роликов и объясняет себе, что в этом нет ничего страшного. Это и есть тот момент, когда надо серьезно задуматься и решительно прекратить тешить себя подобными занятиями. У большинства людей, страдающих зависимостями, к примеру, интернет-зависимостью, большая часть времени прожигается впустую. Или возьмите трудоголика. Он изображает труд, но на самом деле этот труд непродуктивен. Это тоже аддикт — уход от реальности.

- Сколько же у нас способов уйти от реальности! А вот такое полезное, созидательное занятие, как вязание, если человек любит его до фанатизма, это тоже аддикт?

- Тут надо спросить у себя: могу ли я в любой момент отложить это занятие в сторону и спокойно пойти, к примеру, готовить обед? Если нет, - аддикт, если да, - то полезное занятие. В общем, когда одно не мешает другому, это нормально. А когда возникает аддикция, то человек становится непродуктивным и перестает быть хозяином своей судьбы. В этом смысле компьютерные ребята — яркий тому пример. Одни - настоящие хакеры, компьютерные гении, как всякие профессионалы они работают по многу часов в день, но могут еще и расслабиться. А аддикты вроде по часам тратят то же самое, только на выходе у них ничего нет, одна болтовня. Так что внимательней следите за своими пристрастиями, чтобы не попасть во вредную зависимость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27768 от 28 августа 2018

Заголовок в газете: Мыломания — болезнь или забава?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру