В Казахстане проведут первую кастрацию педофила

Преступника заставят принимать препараты, снижающие половое влечение

В Туркестанской области Казахстана готовятся провести первую в истории химическую кастрацию педофила. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Минздрава республики.

Преступника заставят принимать препараты, снижающие половое влечение

Министерство здравоохранения страны ранее разработало правила проведения химической кастрации, которые вступили в силу с начала текущего года. «Применение принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации проводится на основании решения суда в целях предупреждения состояния декомпенсации у лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения", - говорится в приказе министра.

Казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев в апреле 2016 года утвердил большой пакет изменений в законодательство, направленных на защиту детских прав. Часть поправок, включая химическую кастрацию, вступила в силу с 1 января 2018 года. Генпрокуратура Казахстана сообщала, что по решению суда преступника заставят принимать препараты, снижающие половое влечение. Соответствующая норма может применяться к лицам старше 18 лет, которые совершили уголовное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По информации Минздрава республики, на исполнение мероприятий по снижению полового влечения, которые проводятся медицинскими учреждениями на основании судебного решения, на 2018 год выделено 9,6 млн тенге (около $27 тыc.) из государственного бюджета . Для осуществления процедуры химической кастрации на одного человека ежегодно выделяется в среднем 125 тыс. тенге (около $350).

Читайте материал: "В Ленобласти поймали надругавшегося над школьницей пожилого мигранта"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру