Разыскивается сообщница керченского стрелка: ФСБ утверждает, что это фейк

«Информация вирусная»

Информация о предполагаемой «вербовщице» керченского стрелка облетела интернет вечером 22 ноября. В сообщении на одном из информационных сайтов со ссылкой на УФСБ Крыма говорилось: установлена и объявлена в розыск предполагаемая сообщница Владислава Рослякова.

«Информация вирусная»
Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Около 17.00 на одном из сайтов с российским доменом сообщили, что «вербовщицу керченского стрелка объявили в розыск». Со ссылкой на Управление ФСБ Крыма указывается, что предполагаемую сообщницу зовут Ольга и она может находиться в Московском регионе.

Ресурс привел две фотографии женщины (в чёрно-белом цвете и цветную), а также сообщает, что Ольга - уроженка столицы, и она в период с 1 по 16 октября осуществляла вербовку и подготовку к террористическому акту Рослякова. Сайт обращает внимание, что женщина вооружена и опасна, а также, ссылаясь на спецслужбы, просит сообщить тех, кто обладает какой-либо информацией, в правоохранительные органы и приводит три телефона.

Однако даже самая поверхностная проверка показала, что распространенная информация- скорее всего, фейк. Один из указанных номеров принадлежал сотруднице Следственного комитета, но она заявила, что не участвует в расследовании теракта и не знает о розыске Ольги. Второй телефон принадлежал управлению ФСБ по Крыму. Дежурный сотрудник заявил, что информация вирусная и в настоящее время ведётся работа по установлению тех, кто распространил фейк. Наконец, третий телефон принадлежал горячей линии пограничной службы ФСБ.

Интересно, что у фотографии женщины тоже нашлись следы. Внешне пособница Рослякова — точная копия сотрудницы одного из промышленных предприятий небольшого райцентра в Тульской области. Так что, возможно, ложные сведения разместил кто-то из ее личных врагов.

СК опубликовал шокирующие кадры из колледжа в Керчи

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Керчи

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27841 от 23 ноября 2018

Заголовок в газете: "Керченскому стрелку" нашли «сообщницу» под Тулой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру