Показанный на российском ТВ робот Борис оказался живым человеком

Как выяснили пользователи соцсетей, изделие называется "Робот Алеша"

На форуме профориентации «ПроеКТОриЯ», который проводится в Ярославле, участникам представили российского робота Бориса. Интернет-пользователи уверены в том, что на самом деле это был не робот, а ростовая кукла «Робот Алеша».

Как выяснили пользователи соцсетей, изделие называется "Робот Алеша"
Кадр из видео.

В сюжете одного из федеральных телеканалов рассказали про возможности робота. После чего Борис исполнил танец вместе с ведущими. В социальных сетях усомнились в том, что отечественные инженеры смогли создать такого современного робота, пишет Tjournal.

Разработчики, по словам пользователей Сети, не представляли общественности промежуточные итоги своей работы. Вместе с тем многим показалось удивительным то, что в открытых источниках нет никаких сведений об этом «самом современном роботе».

Кроме того, в социальных сетях указали на отсутствие у робота какого-либо датчика — только мигающие диоды. Не обнаружили и вмонтированных колонок. К Борису не приближали микрофон, однако его речь доносилась из акустической системы зрительного зала. Встал вопрос и о том, по какой причине робот выглядит так, будто внутри него превосходно поместится человек, в то время как в реальных машинах руки крепятся с помощью шарниров, а талию делают неестественно тонкой.

В результате пользователи пришли к выводу, что за Бориса выдали человека в костюме робота. Этот костюм называется «Робот Алеша» и без труда выдается в поисковых системах. Продавцы изделия уверяют, что дизайн и техническое исполнение костюма создают почти полную иллюзию настоящего робота.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру