Пенсионерам предложили способ стать богаче

Как пожилым людям приумножить свои накопления с помощью банков

В ближайшие десять лет число пенсионеров в России будет стремительно расти. Сейчас у нас 43,2 млн пожилых людей, ежегодно количество увеличивается на 1 млн человек, а к 2035 году их будет больше, чем работающего населения. Такая тенденция заставляет государство пересмотреть свою социальную политику в отношении людей старшего возраста. Поддержка пожилых людей — одна из целей нацпроектов, подписанных в мае президентом Владимиром Путиным. Вслед за властями подход к этой категории граждан меняют и банки. Финансовые организации все чаще предлагают пенсионерам специальные продукты и сервисы, которые позволяют делать накопления, экономить на покупках и, в целом, улучшать качество жизни пожилых людей. В этом направлении активно работают государственные банки, однако крупные коммерческие банки вполне могут конкурировать с госигроками в сегменте обслуживания пенсионеров.

Как пожилым людям приумножить свои накопления с помощью банков

Работу с пожилыми людьми недавно сделал одним из своих приоритетных направлений Московский кредитный банк. По величине активов МКБ занимает седьмое место в России, по объему привлеченных вкладов физических лиц — десятое место, при этом около половины вкладчиков банка — пенсионеры. В июле руководство кредитной организации пересмотрело продуктовую линейку, решив расширить предложения для пенсионеров. Как рассказал директор департамента розничных продуктов ПАО «Московский кредитный банк» Алексей Охорзин, увеличению «рынка пенсионеров» сегодня способствует развитие информационных технологий, образованности, уровня и продолжительности жизни старшего поколения, которое сейчас является активной и энергичной прослойкой населения. «Мы сформировали целый пул предложений под данный сегмент, чтобы дать возможность клиентам получать максимальное количество удобств и привилегий», — поясняет Охорзин.

В частности, банк предлагает пенсионерам специальный вклад «Гранд», который позволяет накапливать пенсию с повышенной ставкой, возможностью пополнения и получения процентов. Открыть депозит можно на 730 или 370 дней. В первом случае ставка составит 7,65% годовых, а во втором — 7,4% годовых. Обычно при таких высоких депозитных ставках не предусматривается возможность пополнения и других опций (при больших процентах, как правило, деньги лежат «мертвым грузом» до истечения срока размещения), однако в МКБ специально для пенсионеров отошли от этого правила. Предложение действует для людей пенсионного возраста, а также тех, кому выдано пенсионное удостоверение по другим причинам (инвалидность, выслуга лет и т.д.).

Что удобно — вклад можно открыть дистанционно, не посещая офиса банка. Многие пенсионеры сегодня — люди продвинутые и смогут открыть депозит в Личном кабинете на сайте МКБ, мобильном приложении или через платежный терминал. Необходимо лишь, чтобы на банковском счете была сумма для первоначального взноса: от 1 тыс., а максимальная сумма — до 10 млн рублей. Кстати, на сайте банка можно рассчитать доходность вклада. Допустим, мы кладем 100 000 рублей на 2 года под ставку 7,65%. За это время проценты превратятся в 15 300 рублей, соответственно, пенсионер заберет из банка 115 300 рублей.

Как отмечает Алексей Охорзин из МКБ, вкладом «Гранд» воспользовались уже 20 тыс. клиентов. «Сегодня пенсионеры становятся все активнее: они пользуются финансовыми услугами, путешествуют и осваивают Интернет. На текущий момент в Московском кредитном банке обслуживается более 200 тысяч пенсионеров, и мы планируем увеличить свою долю на рынке пенсионных продуктов до 20%», — отмечает топ-менеджер банка.

Еще одно специальное предложение для пенсионеров от МКБ тоже отчасти связано с накоплением средств, хотя включено в карточную линейку продуктов банка. Это «Пенсионная карта Мудрость» на базе Национальной платежной системы «Мир». Она удобна тем, что снимать наличные без комиссии можно в абсолютно любых банкоматах любого из российских банков. То есть пожилым людям не придется запоминать, где находится банкомат банка, который зачисляет их пенсию, и ходить к нему каждый раз, когда понадобятся наличные. Деньги можно снять в любом банкомате, который попадется по пути. Вместе с тем держателям карты «Мудрость» выгоднее не увлекаться наличными: на остаток по карте будет начисляться повышенный процент (7%). Действует также программа лояльности, которая предусматривает начисление баллов в размере 1% за любые покупки (продукты, одежда и т.д.) и 5% при оплате покупок в любых аптеках. Можно получить и больше баллов: 10% от суммы покупок вернутся, если приобретать лекарства в сети аптек 36.6 и ГОРЗДРАВ — 10%. Бонусная программа работает так: баллы можно обменивать на рубли из расчета 1 балл = 1 рубль. Перевод баллов в рубли можно провести через мобильный или интернет-банк.

Еще владельцам карты «Мудрость» не нужно платить за СМС-оповещения об операциях по карте. Обычно это услуга стоит несколько десятков рублей в месяц. За выпуск и обслуживание карты тоже платить не надо. Не взимается комиссия и за любые переводы до 30 000 рублей, а также оплату услуг ЖКХ в интернет-банке и мобильном приложении.

Пожилым клиентам будет доступен также информационный сервис «Забота». С помощью этого бесплатного сервиса можно бесплатно получить консультацию медицинского эксперта по вопросам самочувствия и здоровья, записаться к врачу или на сдачу анализов, а также обратиться по бытовым и юридическим вопросам, узнать время работы организаций социального обслуживания и досуга. Все это в круглосуточном режиме. В МКБ понимают, что пожилым людям, зачастую, не хватает общения, поэтому сервис «Забота» будут развивать и совершенствовать. Однако уже сейчас практически любой вопрос специалисты сервиса помогут решить. «Есть законодательные ограничения по рекомендации лекарств, здесь все в рамках закона. Но если нужно совершить какую-то нотариальную сделку, любые консультационные услуги, помимо банковских, оказываются бесплатно, это заложено в расходы банка», — поясняет Алексей Охорзин.

Банковские карты для пенсионеров в МКБ с недавнего времени — приоритетный продукт. В банке ожидают, что в ближайшее время число держателей ежемесячно будет увеличиваться на 10 тыс. человек. Такие планы вполне осуществимы. Московский кредитный банк растет и развивается. Еще в 2012 году он замыкал двадцатку банков по величине совокупных активов, а спустя всего шесть лет занимает седьмое место в этом списке с объемом активов в 2 057 млрд рублей, что говорит о надежности финансовой организации.

_________

«Гранд», в рублях. Процентная ставка: 7,40% на срок 370 дней, 7,65% на срок 730 дней.

Сумма: минимальная — 1 тыс. руб., максимальная — 10 млн руб.

Срок: минимальный — 370 дней, максимальный — 730 дней.

Пополнение возможно, частичное снятие не предусмотрено.

Начисление процентов: ежемесячно на отдельный счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру