Россию накрыла постпраздничная депрессия: как с ней справиться

Интенсивных умственных нагрузок в первые рабочие дни лучше избегать

Каждый год 31 декабря россияне всей страной уходят на каникулы. А по выходе с них почти у всей страны наблюдаются одни и те же симптомы: жизнь не мила, работа ненавистна, хочется спать, есть, словом, отдыхать дальше. Некоторые эксперты говорят о том, что нас накрывает т. н. «постотпуснкая депрессия». Насколько она страшна? Можно ли выйти из этого состояния без последствий для здоровья? «МК» узнал об этом от экспертов.

Интенсивных умственных нагрузок в первые рабочие дни лучше избегать

Депрессию считают одной из основных медицинских проблем нашего века, и заболевание это крайне серьезное, чреватое множеством осложнений в виде болезней сердца, эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, онкологии и пр. Ее главные симптомы – резкие смены настроения, апатия, беспричинная раздражительность и нервозность, переходы от безразличия к агрессии. Есть и физические проявления депрессии – быстрая утомляемость, проблемы с аппетитом, головная боль, бессонница, онемение конечностей, боли в мышцах, заторможенность движений.

И все же, как рассказал «МК» профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. Сеченова Юрий Сиволап, в большинстве случаев тоска и хандра, охватывающая нас после продолжительных зимних каникул, истинной депрессией не являются: «Это очень похожий на депрессию феномен, однако, в данном случае мы можем говорить о неприятном состоянии, напоминающем депрессию в связи с переходом от длительного отдыха к рабочему режиму. Веселые приятные праздники переходят в серые будни, к тому же, в разгар зимы, когда световой день короткий и всем нам не хватает витамина D3, который вырабатывается только на Солнце и тоже влияет на наше настроение. Плюс - не самым лучшим образом сказываются последствия переедания и, возможно, чрезмерного употребления алкоголя. Кстати, такой неблагоприятный фактор, как переедание, часто недооценивается. Обычно говорят о вреде избытка алкоголя и умалчивают о последствиях избытка еды, что приводит к нарушению обмена веществ, сказывается на умственной деятельности и настроении. Увеличение объема жировой ткани – это накопление окислительного стресса в организме, который лежит в основе многих заболеваний, как соматических, так и психических, включая и депрессию».

Отличить «постновогоднее» снижение настроения от депрессии несложно. Последняя является стойким расстройством, которое не изменяется и не исчезают за неделю и ключевым признаком которого является общая безрадостность. Вдобавок ко всему хандру после каникул можно предупредить. «Отдыхать нужно правильно, встреча Нового года не должна проходить под эгидой постоянных застолий. Нужно стремиться к тому, чтобы отдых был максимально активным: лыжи, прогулки в лесу, бассейн, коньки — все это должно присутствовать в вашей жизни, включая выходные дни. Гуляйте на свежем воздухе даже не сколько ради него, сколько ради дневного света – и тогда хандра не накроет вас с головой. Однако если вы уже стали ее жертвой, то выйти из нее тоже несложно. Это банально, но вам поможет ЗОЖ: правильное питание, которое включает свежие фрукты и овощи, минумум продуктов промышленной переработки, физическая активность (умеренная, а не до изнеможения в тренажерном зале). Кроме того, проводите свой досуг приятно, планируйте на вечера те или иные удовольствия: ходите в кино, театры, музеи, набирайтесь новых впечатлений», - говорит Сиволап.

Не стоит погружаться в работу резко, с места в карьер. В этой ситуации организм воспринимает резкую необходимость работать как принуждение, а то и как насилие. Поэтому начинать новый год нужно с планирования будущих дел и решения мелких задач. Приберитесь на рабочем столе, избавьтесь от хлама — это поможет вам войти в новый ритм плавно. Интенсивных умственных нагрузок в первые рабочие дни лучше избегать: доказано, что в период отдыха умственные способности снижаются в несколько раз. Так что следует подождать, пока вы «поумнеете» до прежнего уровня. «И пора уже расставаться с приобретенной в праздники привычкой много есть и много пить. Кончено, совсем отказываться от оливье и холодца — преступление, однако, есть это неделями все же не следует», - предупреждает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру