Децла похоронили рядом с графом Ростопчиным

«Как по волшебству, слетелись синицы»

Рэпера Децла, Кирилла Толмацкого, похоронили на Пятницком кладбище рядом с графом Федором Ростопчиным, известным по истории событий 1812 года.

«Как по волшебству, слетелись синицы»

Проститься с Децлом поклонники собрались и на кладбище. Похороны рэпера разительно отличались от прощаний со другими отечественными звёздами сцены, ушедшими в мир иной: не было ни напыщенных фраз над гробом, ни порой наигранной скорби, ни охраны, пускающей только по спискам. Проститься с кумиром мог каждый, кто хотел проводить Кирилла в последний путь.

Место для могилы выбрали за красной кирпичной часовней, рядом с графом Федором Ростопчиным, который был генерал-губернатором Москвы во время наполеоновского нашествия.

Раньше всех, за несколько часов до похорон, с Кириллом пришел проститься поклонник его творчества Саид. Он рассказал, что в исламе душа человека, который вел праведную жизнь, после смерти превращается в птицу и сидит на райских ветвях, не зная печали. Во время его слов, как по волшебству, на вырытую могилу слетелись синицы.

До кладбища кортеж ехал долго - добрались только около двух часов. Как правило, на место захоронения людей, желающих проститься со знаменитостью, но не связанных с ней близкими отношениями, не пускают, но сегодня собравшихся, безмолвно стоявших на улице, пригласили даже в церковь, раздав каждому вошедшему по свече. В полной тишине - слышно было даже как потрескивает свечи - собравшиеся стояли несколько минут, пока безмолвие не нарушил священник: "У Бога все живы, как мы знаем. Всех нас объединяет только любовь".

На прощании с Кириллом его знакомые говорили о том, что он придерживался растафарианской религии. Но отпевали его по православному обряду.

Москва проводила Децла в последний путь: "Легенда как Тупак Шакур"

Смотрите видео по теме

До слез тяжело было наблюдать за семьёй музыканта. Отец, примирившийся с сыном и познакомившийся с внуком Тони только после смерти Кирилла, рыдал. Жена и мать Децла были погружены в свое горе.

Люди кидали по горсти земли на гроб, а кто-то даже включил трек музыканта "У меня есть план". В завершении печальной церемонии супруга Кирилла подошла к могиле с вязанной шапкой "Rip Децл" в руках, вытащила из нее несколько свертков, солнцезащитные очки, браслет и открытку и положила их на цветы.

Читайте репортаж «На похоронах Децла Александр Толмацкий выгнал провокатора из зала»

Семья Децла воссоединилась на прощании: скорбные кадры

Семья Децла воссоединилась на прощании: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Умер Децл

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27898 от 7 февраля 2019

Заголовок в газете: «Прости меня, сын!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру