В ПФР рассказали, кто имеет право на выплаты из маткапитала

Фонд выделил семьям 3,7 млрд рублей при рождении второго ребенка

Одним из наиболее востребованных видов распоряжения о маткапитале являются ежемесячные выплаты при появлении на свет второго ребенка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда России.

Фонд выделил семьям 3,7 млрд рублей при рождении второго ребенка

В частности, за прошлый год и первые два месяца 2019 года ПФР принял более 55 тысяч заявлений на выплаты из материнского капитала и направил семьям 3,7 млрд рублей. Право на получение выплат из средств маткапитала появилось в Российкой Федерации с 1 января 2018 года. Воспользоваться им имеют право семьи с невысоким достатком.

Как пояснили в ПФР для того, чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, нужно разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи, в том числе второго ребенка. Если конечная сумма станет меньше 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, то семья имеет право оформлять выплату.

В ходе подсчета доходов принимаются во внимание заработные платы, премии, пенсии, соцпособия, стипендии и некоторые формы материальных компенсаций. При этом, как рассказали в Пенсионном фонде, все доходы должны быть подтверждены документально. Не требуется подтверждать лишь те выплаты, которые идут через ПФР.

Обратиться за ежемесячной выплатой можно в любое время в течение полутора лет с даты рождения второго ребенка. Если подать заявление в первые 6 месяцев, выплата будет предоставлена со дня рождения ребенка и семья получит средства за все предыдущие месяцы. При обращении позднее, чем через полгода, выплата предоставляется с момента подачи заявления. Деньги перечисляются на счет владельца сертификата маткапитала, открытый в кредитной организации (банке). Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе ПФР или в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Размер ежемесячной выплаты зависит от субъекта проживания и соответствует прожиточному минимуму ребенка в регионе за 2-ой квартал прошлого года. Таким образом, в 2019 году размер выплаты равен прожиточному минимуму за 2-ой квартал 2018 года. Так, в Москве ежемесячная выплата составит приблизительно 14 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге - порядка 11 тысяч.

Ежемесячная выплата предоставляется семье до того времени, пока ребенку не исполнится полтора года, при этом первый выплатной период рассчитан на 12 месяцев, затем необходимо опять подать заявление в ПФР. Выплаты прекращаются, если маткапитал использован в полном объеме, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру