Односельчане рассказали правду о матери девочки, "затравленной" за письмо Путину

"Сначала все было хорошо, а потом пошли неприятности"

Несколько дней назад российское медиапространство взорвала новость о 12-летней девочке из небольшого села в Псковской области. Таню (имя изменено) и ее маму затравили односельчане после того, как школьница написала письмо Путину, где пожаловалась на бедность и нищенскую зарплату матери. Но, как оказалось, в этой истории не так все просто. «МК» пообщался с местными жителями, а также с людьми, которые обвиняют мать Тани в воровстве, а письмо президенту считают просто очередным способом заработать, не прилагая усилий.

"Сначала все было хорошо, а потом пошли неприятности"

На первый взгляд, 12-летней Тане и ее маме Екатерине (имя изменено) действительно нельзя не посочувствовать. Несколько месяцев назад малышка написала письмо Путину, где пожаловалась на нищенскую зарплату матери-санитарки, которая недотягивает даже до МРОТ. А еще она попросила у президента мини-трактор, чтобы Екатерине было легче работать на огороде.

После публикации рассказа о семье в СМИ Екатерине начали писать обычные люди со всей страны, и скоро маленькую семью из глубинки Псковской области засыпали подарками. И все было хорошо, пока заметившие возросшее благосостояние семьи односельчане не обозлились на Екатерину и Таню. Отвратительнее всех поступили одноклассницы девочки — они завели с ней переписку в соцсети от имени мальчика-подростка и уговорили ее отправить обнаженные фотографии. И хотя жестокого и просто мерзкого поступка этих детей оправдать не может ничто, кажется, в этой истории не так все просто.

Если присмотреться к комментариям местных жителей в соцсетях о Тане и Екатерине, оказывается, что далеко не все резкие слова обусловлены только завистью.

Вот что рассказывает жительница Ленинградской области Наталья. Именно оттуда, из Ленинградской области, переехали под Псков в мае 2018 года Екатерина с дочкой.

— Она жила недалеко от меня в Ленинградской области. Я развожу коз, и вот их она у меня выпрашивала. Попросила меня в рассрочку продать ей дорогую дойную козу. Потом, уже осенью, когда я напомнила Екатерине про долг, она просто перестала выходить на связь. Тогда я решила поискать о ней информацию. Узнала, что эту девочку, Таню, незадолго до их переезда под Псков полиция задерживала — она сбежала из дома.

— Из-за чего?

— А просто погулять. Пока мы общались с Екатериной, она постоянно на нее жаловалась — мол, никакого сладу с ней нет, «ничего не хочу», «хочу компьютер и ничего не делать».

— Как вы думаете, из-за чего все же началась травля?

— Да не было никакой травли, по крайней мере Екатерины. Просто есть много людей, которые знают ее лично, знают, как она живет, как «бедствует». У нее дорогие породистые кошки, с которыми она ходит на выставки, а сама побирается.

Следующим человеком, который, по его словам, пострадал от Екатерины, стал Иван — мужчина, к которому женщина уехала из Ленинградской области.

— В конце весны в соцсети я увидел запись Екатерины — она писала, что ищет место для жизни и работы. А я тогда как раз хотел немного увеличить свое хозяйство и пригласил ее к себе следить и ухаживать за животными. Сначала все было хорошо, а потом пошли неприятности. Как-то раз, когда я их подвозил, у меня из машины пропал кошелек. Вообще очень много вещей пропадало. В школе как-то раз ее дочь обвинили в том, что она украла у мальчика телефон, а потом, после того как Танину маму вызвали в школу, он вдруг ни с того ни с сего появился. Еще собак она своих плохо привязала — одно животное отвязалось и загрызло мою козу. Она написала расписку, где признает нанесенный ущерб в 12 тысяч и обещает вернуть деньги. В том, что когда-то это случится, я сомневаюсь.

Словом, ситуация с этой семьей очень непростая. Предварительная проверка СКР не обнаружила никаких признаков травли девочки и ее матери. О странной истории высказался и пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Скорее всего, у Екатерины другая точка зрения. Но неубедительно в этой истории выглядят и она, и ее односельчане.

Читайте материал: "Семью затравленной за письмо Путину девочки обвинили в афере"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27929 от 19 марта 2019

Заголовок в газете: Жертва травли или мастер интриги?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру