Как живут самые скромные миллиардеры мира

Никаких трофейных жен и дорогих машин

Футболка, недорогая машина, старенький дом, работа с утра до ночи и огромные средства на благотворительность — такой светлый образ заграничных миллиардеров нашим только снится. В страшных снах. Мы собрали некоторые факты о жизни западных магнатов, для которых дорогие атрибуты превосходства над другими — совсем не главное.

Никаких трофейных жен и дорогих машин

Не все миллиардеры подобны Трампу, который всегда вел себя как павлин, кичащийся своим оперением. Он преувеличивал размеры своего богатства и демонстрировал миру менявших друг друга «трофейных» жен-манекенщиц, 90-метровую яхту (которая раньше принадлежала султану Брунея) с кранами из золота, личный самолет с золотыми пряжками ремней безопасности и прочие экстравагантные «доказательства» того, что «жизнь удалась».

Делиться надо

К сожалению, на просторах бывшего СССР богачи чаще всего похожи на Трампа: состояние сколочено сомнительными методами, нравственных тормозов – никаких, и богатство непременно надо выставить напоказ, иначе от него нет кайфа. «Раздербанив» в «лихие» 90-е тотально-государственную экономику, эти не обремененные условностями инвидуумы обогатились сверх всякой меры за счет остального населения, поделившись «по понятиям» с государственными распорядителями распилов и откатов. В результате чего последние тоже вошли в число тех 3% россиян, которые, по данным Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, контролируют 89% всех финансовых активов, 92% срочных вкладов и 89% наличных сбережений Российской Федерации. Три процента, которым принадлежит почти всё, любят, чтобы их виллы, яхты и персональные самолеты смачно бросались в глаза оставшимся (с носом) 97 процентам.

Конечно, жадность российских нуворишей – не уникальное явление. Во всем мире быстро растет разрыв между богатыми и бедными, сокращается средний класс, и это вызывает озабоченность у экономистов и политологов. Так, в США социологические исследования показывают, что с 70-х годов у 90% населения доходы не выросли, зато у глав корпораций они увеличились в четыре раза.

При этом, если лет 50 – 60 назад «жирные коты», как их называют американцы, жили просто богато, то теперь простоты и скромности у них явно поубавилось – они вернулись в 19-й век, когда суперкапиталисты «первого поколения» сколачивали чудовищных размеров состояния, не будучи скованными ни антимонопольным, ни прородоохранным, ни социальным законодательством: ничего этого тогда еще не было. В Ньюпорте (штат Род-Айленд), в Нью-Йорке и других местах можно видеть дворцы Асторов, Вандербильтов, Рокфеллеров, Карнеги и прочих супербогатых предпринимателей той поры. Но и нынешние богатеи порой возводят для себя умопомрачительные сооружения в эксклюзивных пригородах Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Майами.

Однако поговорим о тех богатых людях, которые живут скромно, так как понимают, что «в саване нет карманов», как гласит еврейская поговорка, и что «социальная справедливость» – не пустые слова: она обеспечивает и высокую производительность труда, и общественную стабильность, без которой Америка может быстро стать Гаити, Венесуэлой или Зимбабве. Вы хотите вместо США жить в Зимбабве? Нет? Тогда надо делиться с другими, а не пытаться откусить от общественного пирога больше, чем вы можете проглотить.

Есть – точнее, порой встречаются – супербогатые люди, которые относятся к своему богатству как к отданному под их контроль (причем не полностью) общественному достоянию, которым они должны разумно пользоваться в своих личных интересах и в интересах других людей. Они готовы внести вклад в сокращение имущественного неравенства путем добровольного увеличения своего налогового бремени. Они жертвуют крупные суммы на помощь бедным и больным, на нужды культуры и образования. Они избегают нуворишской показухи и ведут скромный образ жизни.

Состояния, измеряемые миллиардами долларов, невозможно потратить на себя, поэтому обладателям подобных богатств бессмысленно жадничать, и умные это понимают. 2153 миллиардера, которых насчитал в этом году на всей планете журнал Forbes, владеют совокупным состоянием в $8,7 трлн – это в два с лишним раза больше ВВП Германии, одной из самых богатых стран мира, где за счет ВВП размером в $4 трлн достойно живут 83 млн человек.

Щедрые и скромные – кто они?

Самый богатый человек в мире – основатель интернет-гиганта Amazon Джефф Безос: его состояние оценивается в $131 млрд. Безос – первый в истории мультимиллиардер, перешагнувший рубеж в $100 млрд. Как он расходует свое гигантское состояние?

У него есть недвижимость – в штате Вашингтон, где недалеко от него живет «серебряный призер» рейтинга самых богатых Билл Гейтс (состояние – $96,5 млрд) и в городе Вашингтон, на другом конце страны, где среди его соседей числятся Барак и Мишель Обама и Иванка Трамп (дочь нынешнего президента). У него также есть риэл-истейт на Манхэттене и в фешенебельном Беверли-Хиллз (Лос-Анджелес).

Безос жертвует по миллиарду долларов в год на проект «космического туризма», который осуществляет компания Blue Origin. Ежегодно он также отдает миллионы на благотворительность, в том числе в пользу образовательных учреждений: своей альма-матер – Принстонскому университету ($15 млн), Университету штата Вашингтон ($2,7 млн) и др.

Но Безос – не самый скромный и не самый щедрый среди самых богатых. По этим показателям его однозначно затмевает Уоррен Баффетт – «бронзовый призер» списка Forbes и «главный инвестор планеты» с личным состоянием $82,5 млрд.

В 1958 году Баффетт купил за $31 500 дом с пятью спальнями в городе Омаха, штат Небраска, в котором и живет по сей день. Этот дом, как Баффетт однажды сказал инвесторам своей компании Berkshire Hathaway, дал ему и его семье массу чудесных воспоминаний, «и продолжение следует». Баффетт не ездит на роскошных авто с ливрейными шоферами – он сам сидит за рулем достаточно скромного автомобиля – Cadillac XTS, который стоит $45 295. На досуге он любит играть в бридж и всячески избегает шикарных приемов и гламурных сборищ богатых и знаменитых.

В 2006 году Баффетт взял обязательство ежегодно отдавать все свои акции в пользу благотворительных организаций – до конца жизни и еще 10 лет после смерти. В 2010 году он присоединился к инициативе основателя компании Microsoft Билла Гейтса и его жены Мелинды, показав пример богатым людям мира, – жертвовать большую часть своего состояния на решение насущных проблем, стоящих перед человечеством. Первоначально их примеру последовали 40 богатых американцев, а сегодня это уже 170 миллиардеров и мультимиллионеров из 21 страны. Только за один 2017 год Баффет направил на благотворительность $2,8 млрд, возглавив список самых щедрых миллиардеров планеты.

Еще один скромный миллиардер – основатель и гендиректор социальной сети Facebook Марк Цукерберг (состояние – $62,3 млрд). Он ездит на машине Acura, которая стоит $30 000. Почти всегда одет в джинсы и футболку, обут в кроссовки или сандалии. Ничего статусного, пафосного, гламурного.

Примерно 60 часов в неделю он проводит на работе – в штаб-квартире Facebook в городе Пало-Альто (Силиконовая долина, под Сан-Франциско). У него есть недвижимость – дома в Пало-Альто и Сан-Франциско общей стоимостью $40 млн. И всё!

Один из богатейших людей мира – мексиканский миллиардер Карлос Слим (состояние – $64 млрд), самый богатый человек Мексики, владелец America Movil, крупнейшей в Латинской Америке компании мобильной связи, и еще более 200 компаний. Подобно Баффетту, он живет в скромном, давно купленном доме, избегает дорогостоящих компьютерных игрушек и не любит бывать на пафосных мероприятиях. Почти все свое свободное время он проводит дома с детьми и внуками. Никаких «трофейных» жен-красавиц у него нет – он овдовел в 1999 году и с тех пор не женился. Сам ездит за рулем собственной машины. Одевается значительно лучше, чем Цукерберг, но его одежда куплена в самых обычных магазинах.

«Сама скромность» – эти слова были в высшей степени применимы к Ингвару Кампраду, шведскому миллиардеру и основателю международной сети мебельных магазинов IKEA. На момент смерти Кампрада в январе 2018 года его состояние, по подсчетам агентства Bloomberg, равнялось $58,7 млрд. Имея многомиллиардное состояние, он ездил за рулем машины Volvo выпуска 1993 года и покупал авиабилеты экономкласса. Работников своей компании он призывал использовать писчую бумагу с обеих сторон. Он был противником «статусных символов», то есть выставления напоказ своего богатства и влияния. Половину своего наследства пожертвовал на нужды развития малонаселенной северной провинции Швеции – Норрланд.

Богачи хорошие и плохие

Ряд исследователей жизни богатых констатирует, что многие из них озабочены тем, как выглядят их денежные траты в глазах окружающих, и поэтому стараются жить скромно или, как минимум, скрывать «нескромные» расходы. Об этом говорит, в частности, Рейчел Шерман, профессор социологии из Нью-Йорка, в книге «Стеснение от богатства». Она проинтервьюировала для книги 50 богатых людей и пишет, что их волнует, какой пример они показывают другим, – тем более, что большинству американцев свойственна жизнь не по средствам.

В другой книге, которую написал американский писатель родом из Сингапура Кевин Кван, «Сумасшедше богатые азиаты», весь сюжет построен на противопоставлении «хороших богатых» и «плохих богатых». Последние, как легко догадаться, это те, кто кичится своим богатством, выставляет его напоказ и с презрением относится к «лузерам».

Однако все чаще разговор о богатстве переключается со скромности или нескромности толстосумов на правомерность их обладания невообразимыми деньгам за счет обнищания миллионов других людей. Сенатор Берни Сандерс, будущий участник президентских выборов-2020 в США, недавно пристыдил Джеффа Безоса за его астрономическое состояние, которое совмещается с нищенскими зарплатами рабочих на складах Amazon (настолько нищенскими, что они получают от государства пособия по бедности)...

Русское издание журнала Forbes констатирует, говоря об отечественных миллиардерах: «Все, кто оказывался на вершине рейтинга Forbes, разбогатели за счет природных ресурсов». Но природные ресурсы лежат в недрах страны, где живут не только эти счастливчики, но и безвестные «ивановы, петровы и сидоровы». Поэтому справедливо было бы по примеру Норвегии платить главам природных монополий не по 50-70 млн долларов в год, а на порядок меньше, а в Фонде национального благосостояния России иметь не $68 млрд, а триллион с лишним, как у норвежцев. Страна-то Норвегия – всего пять миллионов населения...

Зато в России большое количество – большое на фоне скромного богатства страны, экономика которой в восемь раз меньше американской, – сверхбогатых индивидуумов, которые шокируют весь мир экстравагантными выходками, призванными показать «крутизну».

Но этой «крутизной» никто не восхищается. Ничего, кроме недоумения, не вызвала у американцев покупка поместья Трампа во Флориде российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым за $95 млн, что в два с лишним раза превышало реальную стоимость этой недвижимости (Трамп купил ее всего четырьмя годами раньше за $40 млн). Никого не впечатлила – разве что негативно – и покупка тем же российским миллиардером самой дорогой квартиры в Нью-Йорке за $88 млн – для его дочери-студентки...

Понятно, что России никто не указ. Но сравнивать себя с другими очень полезно.

МЕЖДУ ТЕМ Среди богатых людей скромностью отличаются не только бизнесмены. Одна из весьма состоятельных голливудских звезд, Сара Джессика Паркер (многократно награжденная за свою роль в культовом телесериале «Секс в большом городе»), выросла в бедной семье, где вместе с ней было восемь детей и родители получали социальные пособия. Разбогатев, она расходует деньги очень рационально: например, своего сына она одевала в то, что перешло от его двоюродных братьев.

Бывшая первая леди Мишель Обама (самодостаточная, независимо от мужа-президента) покупает одежду по сходным ценам – так, одно из ее платьев из магазина готовой одежды стоило $35. Многие из ее более дорогостоящих, фешенебельных нарядов были подарены ей дизайнерами.

Звездная голливудская пара Эштон Катчер и Мила Кунис (уроженка украинского города Черновцы) на Рождество дарят своим детям только по одному подарку, – чтобы их не избаловать. И в остальном живут очень скромно.

Королева Великобритании Елизавета Вторая, царствующая с незапамятных времен, тоже известна своей рачительностью. Она просит обслуживающий персонал выключать в Букингемском дворце ненужное освещение.

Жена королевского внука, принца Уильяма – Кейт Миддлтон – в этом плане соответствует стандартам Букингемского дворца. Герцогиня Кембриджская нередко появляется в одном и том же наряде несколько раз, что среди знаменитостей ее уровня – большая редкость. Зато Меган Маркл, она же герцогиня Сассексская, жена принца Гарри, напропалую тратит деньги на наряды, чем, по слухам, гневит Ее Величество. Меган – американка, у них почти вся страна состоит из шопоголиков, и более чем две трети ВВП складывается из частного потребления...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру