ПФР вскрыл крупную аферу с накоплениями россиян

Фонд выявил грандиозное мошенничество с деньгами граждан

Пенсионный фонд России вскрыл крупную аферу, от которой пострадали полмиллиона россиян. Злоумышленники переводили накопления граждан между негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Об этом пишет Telegram-канал Baza.

Фонд выявил грандиозное мошенничество с деньгами граждан

По информации портала, в конце 2018 года в ПФР заметили аномальный рост заявлений от людей, которые хотели перевести свои пенсионные накопления из одного НПФ в другой.

"В 2018 году только в Москве и области таковых было зафиксировано более 537 тысяч, при этом 83% подобных заявлений были заверены нотариусами", - сообщает канал.

Большая часть заявителей желала перевести средства в фонды "Согласие", ВТБ, "Социум", а также "Газфонд". Неизвестные подделывали подписи двадцати двух нотариусов, которые "заверяли» по тысяче обращений о переводе ежедневно. Федеральная нотариальная палата провела свою проверку и пришла к заключению, что ни один из юристов на самом деле в аферах участия не принимал.

Чтобы вернуть свои накопления, гражданам придется лично обращаться в негосударственный пенсионный фонд, куда перевели деньги, и просить у его представителей доказательства законности операции. В дальнейшем жертвам махинаций нужно будет писать жалобу в ПФР или идти в суды. "Мы можем признать договор недействительным только через решение суда", — пояснили порталу сотрудники Пенсионного фонда.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор будет требовать у НПФ отчитываться за финансовые операции и возмещать убытки в случае разорения. Также она пояснила, что в настоящее время Центробанк работает над концепцией санации негосударственных пенсионных фондов. Глава ЦБ уточнила, что проект будет представлен осенью.

Читайте материал: "Пенсионерам в России предложили доплатить миллиарды рублей"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру