Нахимичили и скрылись

Причиной экологических проблем Николо-Хованского назвали производство мусорных брикетов

Источник загрязнения в районе деревни Николо-Хованское в Новомосковском административном округе столицы, похоже, обнаружен. Об этом сообщил депутат Московской городской Думы Александр Козлов на своих страницах в социальных сетях. По его словам, правоохранительные органы, совместно с сотрудниками Префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы (ТиНАО), столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды и ГУП «Мосводосток», тщательно обследовали окрестности деревни и обнаружили  «производство» прессовки мусорных брикетов. «В настоящее время на территории нет сотрудников, пресс-аппараты брошены, но все следы указывают именно на это место!» - заявил Козлов.

Причиной экологических проблем Николо-Хованского назвали  производство мусорных брикетов
Николо-Хованский пруд

Злоключения одной деревни

Экологическая обстановка в деревне Николо-Хованское оставалась в той или иной степени напряженной в течение трех последних лет. Периодически люди жаловались на сильный запах сероводорода, стоявший над местным русловым прудом реки Сосенка, а также на мор рыбы в водоеме. В 2017 году Межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что источником проблемы является незаконный сброс неочищенных сточных вод. Тогда межрайонный природоохранный прокурор направил в Видновский городской суд Московской области 2 исковых заявления об обязании строительной компании оформить разрешение на сброс веществ и микроорганизмов и обеспечить очистку сбрасываемых сточных вод в вышеуказанный водный объект до предельно допустимых концентраций загрязняющих (вредных) веществ. Но на этом ситуация с состоянием воздуха и воды в районе Николо-Хованского не разрешилась. Местные жители то и дело продолжали отмечать зловонный запах, который приносили порывы ветра. А находиться рядом с прудом периодически было просто невозможно – у многих начинался кашель, появлялась слезоточивость.

Оказать столь вредное воздействие на окружающую среду, как стало очевидно, могло только вредное и не соблюдающее требования природоохранного законодательства химическое производство. Ни одна из крупных компаний, находящихся по соседству с деревней, в том числе центр сортировки отходов «ВиваТранс», индустриальный парк «Индиго», агрокластер «Фуд Сити» или ЖК «Испанские кварталы» - в силу специфики своей деятельности и постоянного контроля со стороны надзорных органов под это описание никоим образом не подходила.

Производство мусорных брикетов

Именно о химическом происхождении загрязнений, опираясь на данные анализов, рассказывает со страниц своих социальных сетей и депутат Александр Козлов: «Прошли мимо территории «Фуд Сити», дошли до Корнилова и обнаружили колодец с тем же самым запахом. Это говорит о том, что где-то здесь есть химическое производство, которое отравляет территорию».

Пруд химических элементов

Состояние окружающей среды в деревне резко ухудшилось в конце августа 2019 года, когда в пруду произошел очередной мор рыбы, а удушливый запах над водоемом и его окрестностями приобрел стойкий характер. Местное население и муниципальные депутаты в очередной раз забили тревогу и направили письмо с просьбой разобраться в ситуации в Росприроднадзор.

В то же время на место прибыли специалисты экспертных организаций, взявшие пробы для анализа состояния окружающей среды. "Инспекторами департамента природопользования Москвы совместно с ГПБУ "Мосэкомониторинг" проводится мониторинг качества вод, поступающих в русловый пруд реки Сосенка, расположенный по адресному ориентиру: поселение Сосенское, вблизи деревни Николо-Хованское, в установленных точках контроля по широкому спектру показателей. Департаментом по факту загрязнения водного объекта возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 4.3 КоАП Москвы, проводится административное расследование", - сообщало РИА «Новости». В департаменте отметили, что результаты анализов воды "Мосэкомониторинга" во много раз отличаются от результатов анализов, которые опубликованы со ссылкой на данные ФГБУ "ЦЛАТИ по ЦФО".

Например, полученные этими экспертами показатели содержания сероводорода оказались ниже, чем у «ЦЛАТИ по ЦФО» в 24-5206 раз, а формальдегида - в 1209 раз, отметило РИА «Новости».

Кому выгодно нагнетать обстановку о чуть ли не экологической катастрофе – вопрос открытый. Противоречащие друг другу результаты проб воды также оставляют экспертному сообществу массу вопросов. Однако специалисты сходятся во мнении, что источником загрязнения пруда является производство мусорных брикетов, а его скрывающиеся на сегодняшний день собственники должны понести наказание за многолетний урон, который они наносили экологии близлежащих территорий.

Всем миром

«Сейчас следственные органы займутся этими дельцами, поступление нечистот прекратится», - выразил уверенность Александр Козлов. Депутат фактически в ежедневном режиме информирует общественность о том, как идут работы по восстановлению экосистемы Николо-Хованского пруда.

Так, уже 13 сентября в префектуре ТиНАО состоялось оперативное совещание с участием природоохранной прокуратуры, Департамента природопользования, МЧС, Мосрентгена, Мосводоканала, Мосводостока и администрации поселения Сосенское. Был выработан совместный план действий. В настоящее время организации занимаются, в первую очередь, устранением последствий незаконной работы предприятия и очищением открытого русла реки Сосенка. Специалисты намерены убрать из русла образующие водные заторы «подпоры» и все иловые отложения. Уже заключены договоры на поставку специальных бактерий для их переработки. Кроме того, ведутся работы по аэрозольной обработке берегов самого пруда. По словам Козлова, осуществляется постоянный мониторинг ситуации, а в будущем зона вокруг водоема будет благоустроена.

Брошенный пресс для мусора

Местные активисты отмечают, что ситуация сплотила всех небезразличных к судьбе деревни и в целом к этой экологической проблеме людей. Например, агрокластер «Фуд Сити» уже заявил о намерении оказать финансовую помощь городским службам в очистке Николо-Хованского пруда. Подключиться к устранению последствий загрязнения водоема планируют и некоторые другие предприятия района.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру