Назван средний возраст выявления рака у россиян

Злокачественные опухоли у женщин диагностируют незначительно раньше, чем у мужчин

Средний возраст выявления онкологических заболеваний у граждан РФ составляет 64,5 года, пишет RT.

Злокачественные опухоли у женщин диагностируют незначительно раньше, чем у мужчин

Как сообщает издание со ссылкой на Российское общество клинической онкологии, рак у россиянок диагностируют незначительно раньше, чем у мужчин: 64,2 против 64,9 года. Начиная с 2008 года показатель увеличился в среднем на год. Вместе с тем в возрастной группе от 60 лет выявляется 71,3% случаев заболевания среди мужчин и 65,8% среди женщин.

По словам эксперта Федора Моисеенко, это обусловлено тем, что злокачественные новообразования в целом и рак в частности – это в большинстве случаев болезнь накопления молекулярных нарушений, которое достигает критической отметки и начинает провоцировать формирование опухолей в старшей возрастной группе.

Отмечается, что рак молочной железы чаще выявляется у россиянок в возрасте от 60 до 74 лет, онкология легкого - у пациентов 65 лет, новообразования прямой кишки медики диагностируют у 66-летних граждан.

"Возраст возникновения рака поджелудочной железы составляет 65 лет для мужчин и 70 лет для женщин. Для рака печени пик заболеваемости приходится на мужчин старше 55 лет и женщин старше 60 лет", - поделился подробностями старший научный сотрудник НМИЦ онкологии имени Блохина Илья Покатаев.

В июне Минздрав России опубликовал доклад, в котором говорилось о том, что в 2018 году в стране от злокачественных новообразований умерло более 29 тысяч человек, не состоявших на учете в онкологических учреждениях. На каждые 100 скончавшихся от рака больных 10,7 не состояли на учете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру