Разрешающий тратить материнский капитал на покупку автомобиля законопроект назвали абсурдом

«Поддерживать надо людей, а не производителей»

Абсурдной назвал идею лидера «справедливороссов» Сергея Миронова о разрешении тратить материнский капитал на покупку отечественных авто бывший детский омбудсмен столицы, ныне депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

«Поддерживать надо людей, а не производителей»

Как сообщается на сайте Госдумы РФ, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его коллеги инициировали новый законопроект, цель которого – разрешить тратить средства материнского капитала на покупку «железного коня» для семьи. Предлагается, в частности, разрешать приобретение авто и по безналичному расчету, и в кредит. Важное условие: транспортное средство должно иметь статус «made in Russia” и быть новым, а не подержанным. Стоимость машины должна укладываться в сумму 1 млн рублей. Есть ограничение и по количеству лошадиных сил — до 125,08. А еще в авто должно быть не менее трех пассажирских мест. Авторы законопроекта отмечают, что таким образом хотят поддержать не только российские семьи, но и отечественный автопром, которые россияне особо поддерживать не хотят. «Цены в салонах лезут вверх, найти деньги для покупки авто всё труднее, между тем с рождением ребенка потребность в собственном средстве передвижения возрастает многократно. А так как мы предлагаем распространить закон на отечественные машины, мы не только российские семьи поддержим, но и наш автопром», — заявил сам Сергей Миронов.

Тем временем, в разговоре с обозревателем «МК» экс-уполномоченный по правам ребенка Москвы Евгений Бунимович назвал эту инициативу «абсурдом»:

– Поддерживать надо людей, а не производителей. А то получается, что мы поддерживаем то предприятия, которые производят школьную форму, то банки во время кризиса. А теперь вот рублем должны поддержать автопром. Мне кажется, это тупиковый вариант – вместо этого надо поддерживать детей так, чтобы они выросли нормальными людьми, которых не надо будет поддерживать, когда они будут работать в автопроме, сельском хозяйстве. А идея поддерживать автопром — абсурд!

- На что, как вы полаете, нужно разрешить семьям тратить материнский капитал?

- Тяжелый вопрос. Мы все безумно не доверяем друг другу, все научились ловчить, приходится выкручиваться, врать. Я думаю, что если люди будут получать капитал и тратить на то, что нужно семье и детям, будет правильно. А все бесконечные контроли, куда они дели деньги, приводят к тому, что в интернете растет количество предложений на тему «как обналичить материнский капитал». Какая-то у нас странная страна – с детства приучаем людей выкручиваться.

...Кстати, летом уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила дать родителям возможность тратить материнский капитал на лечение детей.

Читайте материал: Власти раскрыли детали новой пенсионной системы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру