У экс-полковника Захарченко появился шанс вернуть часть своих богатств

Адвокаты осужденного коррупционера сообщили о вновь открывшихся обстоятельствах

Пятница, 13 марта, станет днем "икс" для экс-полковника Дмитрия Захарченко, осужденного за коррупцию. Никулинский суд Москвы отложил на несчастливую дату пересмотр дела о миллиардах бывшего замглавы управления "Т" ГУЭБиПК столичного главка МВД. Процесс, который может закончится частичным возвратом "золотому полковнику" его богатств, оказался сорван 19 февраля из-за проблем со связью в колонии и очередных сообщений о минировании здания суда.

Адвокаты осужденного коррупционера сообщили о вновь открывшихся обстоятельствах

В среду в Никулинском суде должен был состояться пересмотр дела по иску Генпрокуратуры об обращении в доход государства денег и имущества Захарченко и его родственников. Напомним, решение по делу состоялось в стенах того же суда 1 декабря 2017 года. В апелляции оно устояло. В казну были отправлены 11 квартир, 16 машино-мест и четыре автомобиля (два Mercedes-Benz и два Porsсhe Cayenne). По версии Генпрокуратуры, экс-полицейский приобрел имущество на нетрудовые доходы. Также в доход государства были обращены деньги в долларах, евро и рублях на общую сумму более 8,5 млрд рублей и слиток золота, изъятые в ходе обысков в квартирах сестры Захарченко в сентябре 2016 года.

Однако сейчас дело получило неожиданное продолжение. Адвокаты экс-полковника подали заявление о пересмотре решения суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве такого обстоятельства защитники указали приговор Пресненского суда Москвы, которым Дмитрий Викторович был оправдан по эпизоду с получением взятки в 800 тысяч долларов США от владельца сети рыбных ресторанов «Ла Маре», тунисского бизнесмена Мехди Дусса. Напомним, по остальным двум пунктам обвинения - получение дисконтной карты «Ла Маре» и предупреждение руководства НОТА-банка о предстоящих обысках - вина "золотого" полковника судом была признана доказанной, он получил 12 с половиной лет колонии строгого режима. По мнению защиты, вступивший в законную силу приговор свидетельствует о том, что Захарченко никогда не получал взяток. Как отметил адвокат Александр Горбатенко, приговором установлено лишь то, что экс-полковник сэкономил на обедах в ресторанах «Ла Маре» с помощью дисконтной карты, но не получал каких-либо доходов из незаконных источников в виде денег или имущества. При этом, как отмечает защита, в своем иске Генпрокуратура не конкретизировала источники происхождения доходов Захарченко, отделавшись общими фразами об их незаконности. А значит у экс - полицейского и его родственников есть шанс вернуть хотя бы сумму, эквивалентную 800 тысячам долларов США (почти 49 млн рублей). Однако пересмотр дела оказался сорван. Палки в колеса полковнику - миллиардеру вставили сразу два виртуальных источника. Сначала выяснилось, что администрация мордовской ИК-5, где отбывает наказание Дмитрий Викторович, не смогла обеспечить его присутствие по видеосвязи из-за технических неполадок. Слушание было решено отложить на жуткую для всех суеверных людей дату- пятницу, 13 марта. А спустя несколько минут после этого здание суда и вовсе было эвакуировано из-за очередного хакерского письма о минировании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру