Прямые выплаты стали доступнее

«Зачетная система» начисления социальных пособий уходит в прошлое

Получить социальные пособия от Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) становится проще. К проекту Фонда «Прямые выплаты» с середины 2020 года присоединяются еще восемь регионов России. Таким образом, упрощенная и быстрая система выплаты пособий по уходу за ребенком, по беременности и родам, по временной нетрудоспособности и других стала доступна в 77 регионах страны.  Оставшиеся восемь субъектов РФ, включая Москву и Московскую область, присоединятся к механизму прямых выплат с 2021 года. Проект «Прямые выплаты» позволяет застрахованным лицам получать деньги напрямую из Фонда, а не через работодателя, как это было раньше. «МК» рассказывает, как воспользоваться услугой и быстро оформить положенные выплаты.

«Зачетная система» начисления социальных пособий уходит в прошлое

Клиентами Фонда социального страхования являются все официально трудоустроенные граждане. Фактически — большинство населения страны. Все мы имеем право на получение целого ряда социальных пособий. Это пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Получить все эти пособия с 2011 года можно в рамках проекта ФСС «Прямые выплаты».

Девять лет назад проект стартовал в пилотных регионах — Нижегородской области и Карачаево-Черкессии. Постепенно к нему ••присоединялись и другие регионы. В начале 2020 года подключились десять субъектов РФ, а с июля — еще восемь. То есть к концу года участниками проекта ФСС «Прямые выплаты» станут большинство регионов России, за исключением нескольких.

После двух первых регионов в проект вошли Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край. С 2015 года — Республика Крым, город Севастополь, Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области. С июля 2016 года к составу участников проекта присоединились Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области. С 2017 года проектом пользуются республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Калмыкия, Алтайский край, Приморский край, Амурская, Вологодская, Омская, Орловская, Магаданская, Томская области, Еврейская автономная область.

С 1 июля 2018 года механизм прямых выплат реализуется в Кабардино-Балкарской Республике, Карелии, Северной Осетии — Алании, Тыве, Костромской и Курской областях. В 2019 году на механизм прямых выплат перешли Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская и Тульская области. С 1 января 2020 года к проекту присоединились республики Коми, Саха (Якутия), Удмуртская, Кировская, Кемеровская, Оренбургская, Саратовская, Иркутская и Тверская области; Ямало-Ненецкий автономный округ.

С 1 июля 2020 года в пилотном проекте примут участие республики Башкортостан, Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области. К слову, оставшиеся восемь субъектов РФ, включая Москву и Московскую область, присоединятся к механизму прямых выплат с 2021 года. С 1 января будущего года в соответствии с Налоговым кодексом РФ прежняя «зачетная система» выплат фактически будет отменена на территории всей страны.

В чем отличие «прямых выплат» от «зачетной системы» начисления пособий, которая сейчас уходит в прошлое? Раньше страховое обеспечение выплачивал застрахованным лицам работодатель, а ФСС через какое-то время возвращал организации средства по взаимозачету. Процесс часто затягивался. Иногда у компаний не находилось свободных средств. Чтобы выплатить работнику нужные суммы, работодателям зачастую приходилось изымать деньги из оборота. На это требовалось время. В итоге сотрудник, которому, например, нужно срочно лечиться, долго ждал положенных выплат. Теперь в системе прямых выплат пособия выплачиваются без посредников, напрямую из Фонда социального страхования.

Для работников получение пособий перестает зависеть от сроков выплаты зарплаты или финансовой состоятельности работодателя, поясняют эксперты Фонда. К считанным дням сводятся и сроки получения пособий. По закону Фонд должен выплатить им пособие в течение 10 календарных дней с момента подачи документов. При системе прямых выплат работодателю теперь нет нужды расходовать собственные средства (за исключением оплаты работнику первых трех дней в связи с временной нетрудоспособностью), что повышает финансовую устойчивость работодателя. К тому же значительно сокращаются и временные затраты предприятий на обработку и расчет пособий. Проект обеспечивает прозрачность выплат страхового обеспечения, контроль за правильностью исчисления его размера и повышает социальную защищенность граждан.

У системы прямых платежей есть и другие преимущества, кроме своевременного обеспечения граждан страховыми пособиями. К примеру, теперь у страхователей (работодателей) снизятся издержки на обработку и расчет пособий. Выплаты застрахованным гражданам производятся автоматизированно, то есть без задержек и влияния «человеческого фактора». Кроме того, исключаются нарушения при назначении пособий: размер выплаты должен соответствовать законодательству РФ.

Как получать пособия напрямую из ФСС? На первых этапах без взаимодействия с работодателем не обойтись: нужно предоставить в свою организацию документы, которые подтверждают право на пособия. Это может быть, к примеру, больничный лист или номер электронного больничного, свидетельство о рождении ребенка. Затем работнику предложат написать заявление и указать в нем реквизиты счета, на который будет удобно получать деньги. К слову, для этой цели удобнее всего оформить карту платежной системы «Мир». После этого работодателю дается пять дней, чтоб передать заявление и другие данные в территориальный орган ФСС. Когда в Фонде получат документы и заявление, получателю останется лишь дождаться выплаты. Удобно то, что всю информацию о состоянии выплаты и расчете пособий можно получить в «Личном кабинете получателей услуг Фонда». Войти в личный кабинет ФСС легко: сделать это можно через сайт Госуслуг, по тому же логину и паролю. Людям, которые не дружат с Интернетом, все информацию предоставят и помогут с оформлением выплаты в отделениях Фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру