Сервисы доставки еды начали оставлять заказы у двери

Так курьеров и клиентов защитят от вирусных инфекций

Сервис доставки еды Яндекс.Еда  напомнил клиентам о возможности бесконтактной доставки. С 11 марта клиенты получают уведомления о наличии такой опции. Чтобы забрать еду у двери, не встречаясь с курьером, нужно отразить это пожелание в комментариях к заказу. В компании сообщили, что сервисы доставки переходят на бесконтактный режим, чтобы обезопасить клиентов и курьеров от вирусных инфекций.

Так курьеров и клиентов защитят от вирусных инфекций

Курьеры Яндекс.Еды и Яндекс.Лавки и раньше могли оставлять заказы у двери по пожеланию клиента. Пользователю нужно было попросить об этом в комментарии.

«До рассылки оповещений подобные комментарии оставляли менее 1% пользователей, чаще всего заказ просят оставить у двери, потому что в квартире спят дети, - рассказали в пресс-службе Яндекс.Еды . - Поэтому в дополнение к тем мерам, которые мы разработали, чтобы обезопасить курьеров и клиентов от вирусных инфекций, мы решили рассказать пользователям о возможности доставки заказа до двери квартиры. В Яндекс.Еде нет наличного расчета, все заказы заранее оплачены картой, поэтому курьерам и пользователям необязательно встречаться лично. По просьбе пользователя курьер может аккуратно оставить заказ у двери и подтвердить доставку по телефону. Пользователь сам заберет заказ, когда курьер уйдет».

Кстати, не пользоваться наличным расчетом в сервисе решили не только потому, что сейчас люди чаще всего используют карты. Наличные деньги являются источником бактерий, ведь они могли пройти через сотни рук.

Бесконтактная доставка действует во всех городах, где работает Яндекс.Еда. А именно в Москве, Санкт-Петербурге, Алматы, Барнауле, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Кемерово, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Нур-Султане, Омске, Оренбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саратове, Сочи, Туле, Тольятти, Томске, Тюмени, Уфе, Челябинске и Ярославле.

В связи с угрозой коронавируса все курьеры сервиса получили рекомендации, соблюдение которых поможет снизить вероятность заболевания вирусными инфекциями. Курьеры стали чаще мыть руки, воздерживаться от рукопожатий, пользоваться обеззараживающими гелями, которые можно бесплатно взять в офисах курьерских служб, и обращаться к медикам при малейших признаках плохого самочувствия. Кроме того, сотрудники сервиса могут отказаться от заказов в инфекционные больницы.

Бесконтактной доставкой еды сейчас пользуются те, кто вынужден сидеть на карантине, даже не болея коронавирусом, после возвращения из Европы или Азии. Кроме того, доставка готовой еды и продуктов помогает сократить посещения людных мест — кафе и магазинов.

0+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру