Вузы меняют систему обучения студентов из-за коронавируса

Большинство будут заниматься дистанционно

Стремительно меняющаяся ситуация с распространением коронавируса периодически вносит коррективы в режим работы российских университетов. В Минобрн6ауки заработал Ситуационный центр по предупреждения распространения этой инфекции. Две трети вузов страны однозначно закрыли доступ в свои здания, а онлайн стал единственным способом продолжить обучение в обозримом будущем, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он провел заседание оперативного штаба своего ведомства, центральным вопросом которого стала реализация образовательных программ с применением дистанционных форм обучения, резко вышедшая на первый план в связи с эпидемией.

Большинство будут заниматься дистанционно

Технарям перевод на онлайн-обучение, понятно, дался проще, чем гуманитариям — на то они и технари. Так, «организовать обучение студентов в электронной среде с 19 марта решило руководство Российского университета транспорта,- сообщили «МК» в РУТ. - Соответствующий приказ был подписан ректором. Согласно документу, университет организует контактную работу обучающихся и педагогических работников по программам высшего образования посредством электронной информационно-образовательной среды».

Впрочем, и в оставшиеся до этого срока два дня в вузе зорко следят за состоянием являющихся туда студентов. Приказом ректора Российского университета транспорта Александра Климова о предотвращении заноса и распространения коронавирусной инфекции «предписано измерять температуру тела у всех входящих в вуз. И делают это специально обученные люди с помощью тепловизоров», - уточнили «МК» в университете:

К слову сказать, в РУТ учится около 200 представителей из Китайской народной республики. «С началом студенческих каникул часть из этих студентов традиционно уехала на родину, а потом возвратилась обратно на учебу. После возвращения они проходили обследование в поликлинике Российского университета транспорта. Было обеспечено круглосуточное медицинское наблюдение за студентами из КНР. Они были размещены в рамках терапевтического стационара поликлиники. Наблюдение производилось в течение 14 календарных дней, во время которого проводится три лабораторных исследования на наличие коронавирусной инфекции. Все результаты были отрицательные»,- подчеркнули в университете..

Тем временем в РАНХиГС решили пойти еще дальше: не только «перевести на обучение с применением дистанционных образовательных технологий всех студентов высшего и среднего профессионального образования с 19 марта 2020 года до 12 мая 2020 года за исключением проведения преддипломной практики у выпускных курсов, проводимой на кафедрах Академии; рекомендовать, если это возможно, перенести реализацию программ дополнительного профессионального образования на осень 2020 года или осуществлять реализацию таких программ с применением дистанционных образовательных технологий», но и «рекомендовать студентам, проживающим в общежитии и гостинично-жилом комплексе Академии, убыть к местам постоянного проживания на время действия режима повышенной готовности и перейти на обучение с применением дистанционных образовательных технологий до особого распоряжения».

Студенты РНИМУ им. Пирогова также переходят на дистанционное обучение, сообщили «МК» в вузе: «с 17 по 29 марта 2020 года в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Пирогова отменяется очное посещение всех видов учебных занятий для обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам дополнительного образования детей и взрослых. Данные меры были введены в целях предупреждения и недопущения распространения инфекции на объектах, территориях и в структурных подразделениях РНИМУ им. Пирогова. Также в соответствии с указом Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности» Университет отменяет проведение массовых мероприятий и командировки для сотрудников и студентов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру