Что делать, если вы застряли за границей из-за коронавируса

Ответы на главные вопросы для находящихся в Шенгенской зоне

Все страны-участницы Шенгена одобрили предложенный Еврокомиссией план, предполагающий закрытие внешних границ зоны по крайней мере на 30 дней. Это самая радикальная мера, предпринимаемая государствами-членами для сдерживания стремительно распространяющейся пандемии. Что предусматривает такое ограничение и имеются ли особые исключительные случаи, по которым граждане других стран все-таки могут попасть на территорию Шенгенской зоны? «МК» решил задать несколько главных вопросов представителям ЕС в России и разобраться, что делать туристам и местным жителям в сложившейся ситуации?

Ответы на главные вопросы для находящихся в Шенгенской зоне

«Хотим обратить внимание на то, что речь идет не о закрытии шенгенского пространства, а о введении временного ограничения на въезд в ЕС без уважительной причины, — заявили «МК» в пресс-службе Представительства Европейского союза в Российской Федерации. — Предусмотрен и ряд исключений, означающих возможность въезда в ЕС, в частности, для граждан, имеющих вид на жительство в странах ЕС, членов семей граждан ЕС, дипломатов, а также для работников значимых профессий (врачи, медсестры, социальные работники, ученые и эксперты, разрабатывающие меры борьбы с коронавирусом, лица, участвующие в перевозке товаров, а также лица, проживающие в одной стране, а работающие в другой).

? Если у человека кончается срок действия шенгенской визы, его выпустят из страны на родину или просто продлят ее?

«Временное ограничение передвижения, предложенное Европейской комиссией и утвержденное главами государств и правительств стран ЕС 17 марта, касается только въезда в ЕС, но не выезда из ЕС.

При этом мы понимаем, что обладатели краткосрочных шенгенских виз могут испытывать сложности со своевременным возвращением на родину в связи с нынешней ситуацией, вызванной распространением коронавируса COVID-19.

Обладатели краткосрочных шенгенских виз, находящиеся на территории шенгенского пространства и не имеющие возможности покинуть шенгенскую территорию до истечения срока визы или разрешенного визой срока пребывания, могут получить продление визы на срок до 90 дней. Это предусмотрено Визовым кодексом ЕС (Статья 33).

Если на момент истечения визы срок пребывания в ЕС уже составляет 90 дней в любой 180-дневный период, то возможно получение национальной долгосрочной визы (или разрешения на временное проживание), покрывающей срок продленного пребывания».

? Предполагается ли какое-то перемещение внутри Шенгена?

«16 марта Европейская комиссия опубликовала, а 17 марта главы государств и правительств стран ЕС утвердили руководящие принципы, касающиеся проверок здоровья на внутренних и внешних границах. В них четко указывается, что страны-члены могут усилить контроль на внутренних границах в целях обеспечения общественного порядка, в том числе в исключительных случаях в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Пограничный контроль должен применяться пропорционально и с уважением к здоровью человека. Страны-члены должны принимать собственных граждан и лиц, имеющих вид на жительство, а также способствовать транзиту граждан других стран ЕС, возвращающихся на родину. Однако они могут применять к ним меры, такие как требование временной самоизоляции, если они применяют аналогичные меры к собственным гражданам».

? Может ли человек вернуться на родину из стран Шенгена на автомобиле?

«Временное ограничение передвижения, предложенное Европейской комиссией и утвержденное главами государств и правительств стран ЕС 17 марта, касается только въезда в ЕС, но не выезда из ЕС».

? Если у гражданина России есть вид на жительство в одной из стран, входящих в зону Шенгена, может ли он в настоящее время вернуться в эту страну?

«Руководящие принципы о проверках здоровья на внутренних и внешних границах, опубликованные Европейской комиссией 16 марта и утвержденные главами государств и правительства стран ЕС 17 марта, прямо указывают, что страны-члены должны всегда принимать собственных граждан и лиц, имеющих вид на жительство, а также способствовать транзиту граждан других стран, возвращающихся на родину».

? Могут ли граждане других государств вернуться в страну Шенгена, если они там работают/учатся?

«Временное ограничение передвижения, предложенное Европейской комиссией и утвержденное главами государств и правительств стран ЕС 17 марта, предусматривает возможность въезда в ЕС лиц, имеющих разрешение на временное проживание».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28221 от 20 марта 2020

Заголовок в газете: Евросоюз ответил туристам, что делать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру