Наркологи с ужасом ждут карантина: как не уйти в запой

Специалист со стажем рассказал, кому будет тяжелее всего пережить новогодние праздники

Переход москвичей на удаленную работу и неделя выходных могут снизить риск заражения коронавирусом, но привести к эпидемии другой, давно известной болезни — алкоголизма. Закрытие баров и ресторанов может даже увеличить число потребляемых горячительных напитков: пить дома дешевле, и не нужно держать себя в руках перед посторонними людьми. Нарколог, выводящий из запоя москвичей, анонимно рассказал «МК», кто обращается к нему за услугами и как понять, что любовь к хорошему вину превращается в болезнь.

Специалист со стажем рассказал, кому будет тяжелее всего пережить новогодние праздники

— За время карантина число просмотра моих сайтов про выход из запоя выросло в несколько раз. Коллеги-наркологи уже готовятся к росту числа вызовов — думают, что будет как в новогодние праздники. Конечно, если бы бушевала настоящая эпидемия, то потребление алкоголя сократилось: люди бы тратили все силы организма на то, чтобы не заразиться. А сейчас обстановка такая, как будто в квартире жена села просмотреть несколько сезонов дамского сериала, а мужу ничего не осталось, как затариться «синькой» и прихлебывать от скуки.

Но вообще «удаленка» способствует алкоголизму: утром не надо на работу, никто не увидит, нет контроля и царя в голове… Есть у меня клиент — очень умный, зарабатывает на биткоинах. Но поклонник «дизайнерских» наркотиков. Он сидит дома, употребляет это все. Когда ему надо куда-то выйти, а нервная система истощена, — ставлю ему энергетизирующие капельницы.

«Вместо нарколога может приехать медбрат и даже хирург»

Выезд нарколога на дом — не совсем незаконная история: оказание специализированной медицинской помощи на дому запрещено. Поэтому все лицензии, которые вам покажет приехавший нарколог, пишутся на коленке. А главный человек в клиниках, которые работают на выезд к клиенту, — телефонистка, которая мотивирует на более «качественное» и дорогое лечение. Они забирают хорошие деньги только за сам вызов, а клиент может и отказаться. Легально рекламировать свои услуги опасно, меня передают из рук в руки клиенты — иначе просто не заработаешь. Но и позвонить могут в любой момент — и чаще всего просят ехать прямо сейчас. У меня всегда с собой рюкзак со всеми медикаментами.

Рынок существует, так как существует спрос. Правительство и правоохранительные органы закрывают на это глаза, потому что понимает, что это нужно народу, да и коллеги их сами такой помощью пользуются. Мало ли кто на свадьбе дочери может перепить и потом еще несколько деньков отмечать.

Но может случиться такое, что даже не хочется произносить, — назовем это ЧП. Мы не боги — может и специалист что-то перепутать. А в этой сфере крутятся не только анестезиологи и реаниматологи (эти хотя бы помереть не дадут), но и хирурги, фельдшеры и прочие врачи на подработке.

Был случай прошлым летом. Звонит женщина с 12 дня, кричит в трубку, что умирает. Я ей говорю: «Может, лучше реанимацию?» Она: «Нет, сынок, приезжай!» Раз 5–6 звонит, потом откладывает. Вечером все-таки приезжаю. Десять минут с момента, как я нажал на звонок, она только открывала дверь. С очень повышенной массой тела и ногами со «слоновостью» (отечность, лимфостаз). В квартире запах сильный: форточка заклеена еще с зимы, в комнате экскременты животных раскиданы по полу, в кровати — содержимое мочевого пузыря…

Меряю кислород: 66, при том что если ниже 85 — человек сознание теряет. Набираю капельницу, ввожу четвертую часть феназепама, чтоб ее отпустило. Она на моих глазах начинает бледнеть, синеть, пульс нитевидный, умирает… Думаю: как я сейчас буду ей искусственное дыхание делать — меня же вырвет от этих запахов! А сзади все это время еще кот кусает. Начинаю реанимацию… Слава богу, ожила.

В таких случаях мы можем оказать первую помощь — делаем манипуляции, которые не позволят прямо сейчас на тот свет уйти. И вызываем «скорую», чтобы не брать груз на себя.

Без согласия пациента тоже помощь не оказываем. Родственники часто говорят: «Да посмотри, он же невменяемый!» Это так, но невменяемость — это еще и юридическое понятие, оно устанавливается комиссией в составе не одного врача. Но иногда, когда видишь, что «мальчику» лет 55, маме его 85 и они живут на ее пенсию… И она говорит: «Ради бога, сделай так, чтоб он уснул». И тогда идешь навстречу. Как индеец обходит бизона, также ты обходишь этого дяденьку, делаешь ему успокоительный укольчик.

Но тут можно и получить. Однажды приехал к пациентке — женщина рабочей профессии, брутальная. Смотрю: дочка под столом трясется, муж — с перебинтованной рукой. Ну ладно, думаю. Запой был больше недели, вен не видно. Сама клиентка так смотрит… Одним взглядом может убить. Я говорю: «Пойду-ка я до машины, лекарства возьму». На самом деле все с собой, просто хотел сбежать. А она со мной, якобы покурить. Водитель завел двигатель, распахнул дверь, кричит: «Садись!» Я бегу, она за мной: «Сука! Не уйдешь!» Прыгнул на бегу — и уехали…

«Среднестатистический клиент — мужчина 45 лет, у которого была хорошая карьера»

К наркологам обращаются в основном на второй стадии алкоголизма, когда уже есть развернутый абстинентный синдром и самостоятельно справиться не могут. Молодежь — в основном на первой стадии, а чтобы перейти на вторую, понадобится лет 10–15. До 33–35 люди просто не успевают сделать этот переход.

Самая молодая пациентка была 26 лет, с последней стадией цирроза печени: она пальпировалась уже над лобком, занимая всю брюшную полость. Несколько дней или недель до смерти… У женщины был муж — выходец из азиатской республики, на 4 года старше ее папы. Папа показался в конце действа — вышел из железной двери на секунду. Потом объяснили, что он прячется за этой дверью от собутыльников дочери…

Усредненный портрет — мужчина 45 лет, у которого были достижения на работе, был замначальника или начальником. Или в наследство несколько квартир отошло. Был подъем, плато — и фаза наклона вниз, по которой будет катиться и пить, пока не наступит биологический сбой — переход на третью стадию алкоголизма. Когда алкоголь уже стал частью обмена веществ и нужен, как белки, жиры и углеводы.

Знал мужчину одного: в 33 года у него цирроз печени начался, а в 27 лет был шеф-поваром хорошего ресторана, мишленовского уровня. В 34 его закопали. Когда хоронили, мать прямо в могилу за ним кинулась от горя…

Какие профессии самые пьющие? В основном — офисный планктон. Были и журналисты. Профессора.

Вызывал меня как-то даже нарколог из государственной клиники. Спрашиваю: «Чего на работе не помогли?» — «Перед коллегами стыдно», — говорит. Однажды лечил старшую медсестру наркодиспансера: загуляла на свадьбе.

Были и клиенты, которые за мной присылали телохранителей на дорогих машинах. Годочек к ним поездишь, а потом — все, мол, бросил. Или обращаются как в первый раз, а я же вижу, что человек уже лечился. Мне кажется, они меняют наркологов, чтобы не показаться «постоянным». Хотя говорят порой такие вещи — компромат сами выдают на себя. Но до того, видимо, влиятельные, что такой «перхоти», как обычный врач, не боятся.

«Начинают от радости, а заканчивают от необходимости»

Алкоголь рождает гормоны радости: в печени образуются вещества — предшественники эндорфина. При переработке отходов от этой химической «фабрики счастья» образуются формальдегид, уксусная кислота и гормоны стресса. Поэтому у любого алкоголика наступает момент, когда эндорфина вырабатывается меньше, а гормонов стресса — больше. Человек однажды скажет: «Все, не пью, умным стал». На самом деле у него уже просто не вырабатываются эти «гормоны счастья» и алкоголь не приносит удовольствия.

Есть примерно 10% людей, которым не повезло: концентрация эндорфина при переработке алкоголя у них раз в шесть выше средней популяционной. Мы называем это злокачественным алкоголизмом: напитки вызывают настолько сильную эйфорию, что они чаще впадают в зависимость, снова и снова пытаясь извлечь счастье из бутылки.

Еще процентов 7 — люди с очень высоко развитым интеллектом, как Шерлок Холмс, способные контролировать даже прием опиоидов. Они пьют много, но не доводят до крайности. Этому нельзя научиться — просто им повезло, а те, кто берет с них пример, не обладая такой наследственностью, могут умереть.

Около 25% вообще испытывают от алкоголя снотворный, успокаивающий эффект. Им меньше всего грозит зависимость.

Еще один тип алкоголизма — эстетический. Богатый человек, который коллекционирует дорогие вина и может отличить урожай 50-го года от 60-го. Наступили темные времена, запасы дорогих сортовых вин кончились, и сегодня он не гнушается купить алкоголь в дешевом магазине. Потому что уже натренировал свой мозг получать эндорфин не от спорта, секса, прогулок, а из алкоголя. Начав с эстетического, пришел к обычному алкоголизму. Поэтому не люблю это дурацкое слово «винишко» — как будто желают приуменьшить его опасность. Сегодня девушка пьет по пятницам с подружкой хорошее вино, а завтра уже в среду днем опрокинет полбутылки, не дождавшись подружки. Потому что появилось первичное патологическое влечение к алкоголю — признак второй стадии. Она может длиться еще 20–25 лет, а там начинают отказывать органы, цирроз, а обмен веществ уже не работает без алкоголя. Это третья и последняя стадия.

«Нарколог продлевает жизнь»

Нарколог с 20-летним стажем Евгений Шагин подтверждает, что рассказанное нашим героем соответствует действительности. Поэтому, если запой длится более трех дней, советует обращаться к специалисту — в клинику или к проверенному человеку.

Врач отмечает, что с появлением в стране культуры обращения к наркологам растет и возраст дожития алкоголиков. Если раньше жизнь алкоголика заканчивалась около 45 лет, то сейчас Евгений выводит из запоя людей под 80.

— Употребление спиртного сокращает жизнь, а нарколог уменьшает это сокращение. Но обращаться стоит не только за неотложной помощью, но и для систематического лечения алкоголизма. Главные признаки перехода на вторую стадию: потеря количественного, качественного и ситуационного контроля. Например, идете с другом в бар, а он уже по дороге предлагает выпить, причем не купить хороший коньяк, а то, что уже с собой есть, и, не дойдя до заведения, уже напивается.

Насторожиться нужно при появлении немотивированного желания выпить — без повода; при увеличении необходимой дозы (пока друзья пьют второй бокал, человек на второй стадии уже тянется за четвертым), а также при потере контроля и амнезии в состоянии сильного опьянения.

Даже у молодых людей при регулярном употреблении алкоголь угнетает нервную систему и выводит из строя обменные процессы — продукты его распада ухудшают состояние кожи, а «гормон войны» кортизол может придать женскому лицу мужские черты и привести к утрате фертильности.

Чтобы облегчить похмелье, врач советует употреблять витамины группы В6, препараты лимонной и янтарной кислоты, которые можно купить без рецепта. А также полиионный раствор — элементарные густые компоты из сухофруктов или рассолы без уксуса и известное кавказское средство от похмелья — тан или айран. Только не сразу из холодильника — чтобы не спровоцировать повышение давления.

Читайте также: "Психологи предупредили о возможной депрессии на нерабочей неделе"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Карантин — не повод для запоя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру