Симоньян захотела бесплатно забирать у пациентов кровь с антителами коронавируса

В Москве донорам предложили доплаты за плазму

Главред МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян прокомментировала предложение властей Москвы о выплатах донорам крови, которые пожелают помочь в разработке методов лечения коронавирусной инфекции.

В Москве донорам предложили доплаты за плазму

Ранее в столичной мэрии сообщили, что Сергей Собянин утвердил размер выплат для доноров плазмы крови с антителами коронавируса COVID-19. Переболевшим данной инфекцией и полностью выздоровевшим пациентам предлагают сдавать от 300 мл до 600 мл. За максимально возможный для донорства объем пообещали выплачивать 5000 тысяч рублей.

Симоньян сочла, что выплаты донорам в данном случае необязательны.

"Если б я был султан, я бы эту плазму забирала в обязательном порядке перед выпиской, - пишет она в Twitter. - Бесплатно. Так же бесплатно, как их вылечили".

В следующем посте главред попросила критиков не спорить с ней, апеллируя к теме налогов, на которые строятся больницы, выплачиваются бюджетные зарплаты врачам. Их, налоги, "недоплачивает добрая половина отечественного человечества", пишет Симоньян.

Оппоненты в комментариях попросили главреда обратить внимание на то, что пациентов в России лечат вовсе не бесплатно, а за счет системы ОМС. Она формируется, преимущественно, на основе взносов, выплачиваемых работодателями ежемесячно из расчета 5,1% от начисленной зарплаты сотрудника. ИП, частные адвокаты и ряд других категорий специалистов перечисляют страховые взносы за год в фиксированном размере.

Читайте также: "Чиновница отругала врачей за отсутствие бахил: "Две тряпочки сшить"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру