«Все победы одержаны благодаря духовной мощи нашего российского воинства»

Главный храм Вооруженных сил России возводится в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С ним возрождается традиция строить храмы в честь славных побед. Особое отношение к храму у людей верующих, пришедших к Богу в зрелом возрасте, вполне осознанно. Один из них – генерал-майор в отставке Александр Черкасов.

«Все победы одержаны благодаря духовной мощи нашего российского воинства»
Фото предоставлено пресс-службой благотворительного фонда "ВОСКРЕСЕНИЕ"

В свое время он был в длительной военной командировке в Африке. Когда вернулся на родину, долго болел, два года лежал. Выздоровел, сейчас работает в Военном университете. А еще 9 лет руководит инициативной группой региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «Омофор – Суворовский призыв». Эта группа занимается восстановлением храма святителя Василия Великого, построенного Александром Васильевичем Суворовым в память о своем батюшке Василии Ивановиче в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области.

За эти годы активистам многое удалось сделать. Создан Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса Суворова в Кистыше. Скоро будет открыт памятник полководцу. Возрождается храм. Александр Владимирович, наверное, как никто другой может оценить значение и масштаб такого события, как строительство Главного храма Вооруженных сил в парке «Патриот». Вот как он об этом говорит:

Восстанавливаемый храм в имении Суворова. Фото: omofor.ru

– Я считаю это важнейшим для России и ее Вооруженных сил делом. Мы все знаем о храме Христа Спасителя, который был построен в память о героях Отечественной войны 1812 года. В наше время построить Главный храм Вооруженных сил России в честь Победы в Великой Отечественной войне – это великое, правильное и нужное решение.

Спасибо Сергею Кужугетовичу Шойгу за его отношение к этому начинанию. Особое уважение к нему у нас, людей, которые пришли к вере, веруют, кто понимает, что без духовной силы мы не устоим.

Если в течение всей нашей тысячелетней истории, при страшных поражениях, больших потерях, мы все равно поднимались и одерживали победу, то это было все благодаря духовной мощи нашего российского воинства. И в первую очередь благодаря православной вере. Благодаря тому, что мы обращались за помощью к Господу, и он укреплял наши силы. Мы обращались за помощью к Пресвятой Богородице, и она покрывала своим омофором.

Почему русские воины не боялись и не боятся смерти? Это идет от евангельского: не бойся, если у тебя отнимут тело, если ты погибнешь, главное – душу не погубить. Так же, как от Нового Завета идет: нет больше той любви, как нежели «отдать живот свой за други своя».

Посмотрите, только у нас, в нашей армии за всю историю, от древних веков до сегодняшнего дня, друг за друга жертвуют. Под огонь шли, чтобы раненого товарища вынести. Сами гибли при этом. Сила в духовной стойкости, крепости, а они – в вере православной. Знаете же, как говорят: в окопах неверующих нет.

То, что сегодня возводится храм, – сердце радуется. Я знаю, что многие мои товарищи, с которыми в прежние годы вместе служили, жертвовали, жертвуют и будут жертвовать по мере возможности на храм. Я участвовал в некоторых мероприятиях, проводимых под руководством главы Благотворительного фонда «Воскресение» Александра Николаевича Каньшина и Владимира Николаевича Богатырева, по сбору средств на строительство храма. Считаю это своим долгом.

Восстанавливаемый храм в имении Суворова. Фото: omofor.ru

Можно только приветствовать, радоваться и всемерно помогать этому важнейшему делу, очень нужному для укрепления нашего государства, России, для ее будущего. Тем более что сейчас обстановка сложная по всем фронтам. Не только коронавирус, есть и другие проблемы.

Укрепляя боевую материальную мощь нашей армии (что, кстати, очень активно делается в последние годы), очень хорошо, что мы не забываем известные слова апостола Павла о том, что все-таки дух побеждает. Позже классики это евангельское выражение переиначили и использовали, говоря, что победа на поле боя, в конце концов, определяется состоянием духа тех, кто воюет, кровь проливает.

Величественный Храм Победы возводится в парке «Патриот»

Смотрите видео по теме

И очень хорошо, что сегодня в Вооруженных силах России министр обороны, Генеральный штаб, Главное военно-политическое управление, командный состав на это обращают внимание. Да и Верховный главнокомандующий тоже эти вопросы не забывает.

***

Строящийся в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Главный храм Вооруженных сил России – жемчужина мирового церковного зодчества. Он возводится по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в военно-патриотическом парке «Патриот» на добровольные пожертвования. Их внесли президент Владимир Путин, руководители и члены правительства страны, Госдумы, Совета Федерации, губернаторы и мэры, представители российских и международных общественных организаций, бизнес-структур, видные деятели науки, культуры и искусства, священнослужители. Благотворительный фонд «Воскресение», на счетах которого аккумулируются пожертвования, призывает принять участие в благородном деле создания святыни! На сайте фонда fondvoskresenie.ru публикуются именные благодарности каждому жертвователю. Их имена или наименования организаций, пожертвовавших на храм, будут внесены в Книгу жертвователей, издаваемую для вечного хранения, а также начертаны на латунных табличках, которые разместят на стенах по периметру храма. Глава Благотворительного фонда «Воскресение» Александр Каньшин заявляет: «Пожертвования на строительство храма – это дань памяти нашим героическим предкам. Фонд «Воскресение» совершенно прозрачен и осуществляет контроль за строго целевым и экономным расходованием финансовых средств, добровольно перечисленных людьми и организациями».

Стань участником благого дела, внеси вклад в сохранение памяти о Великой Победе!

 

 

 

Сюжет:

Строим Храм Победы вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру