«Там взлетает в небеса воин-храм!»

Главный храм Вооруженных сил только строится. Но своим предназначением, будущим обликом, красотой он вдохновил уже многих наших современников. Тысячи людей посчитали своим долгом внести свою лепту в его строительство. Очень многих он вдохновил на стихи, песни в честь Храма Победы. Один из них – энтузиаст военной авторской песни Михаил Калинкин.

«Там взлетает в небеса воин-храм!»
Фото предоставлено пресс-службой благотворительного фонда "ВОСКРЕСЕНИЕ"

Полковник запаса, заместитель руководителя Союза десантников России, а еще – поэт и композитор, Михаил Михайлович посвятил песню Главному храму Вооруженных сил Российской Федерации. Ансамбль ВДВ России исполнил ее, снял видеоклип с помощью российского военного ведомства. Этот клип может увидеть сегодня каждый желающий.

Михаил Калинкин, полковник запаса военной разведки, заместитель руководителя Союза десантников России

Михаил Калинкин большой друг «Московского комсомольца». В год 100-летия газеты он совершил подъем на самую высокую вершину Европы – Эльбрус. Вместе с ним на вершине побывал флаг с логотипом «МК».

А еще Михаил – один из организаторов фестиваля военной авторской песни «За Россию, Десант и Спецназ», который проводится при поддержке «МК». В прошлом году в разных уголках страны в рамках фестиваля прошли почти 200 концертов. В них приняли участие сотни артистов, чьи выступления услышали почти 100 тысяч зрителей.

«Там взлетает в небеса воин-храм!»

Смотрите видео по теме

Есть в песне, которая посвящена строящемуся на пожертвования храму, такие строки, посвященные Храму-Воину:

«Он сияет над землей светлой стражею

Духа праведного нашей земли

Там, где шли на нас войной силы вражии,

Но разбились, не дошли, не смогли».

Действительно, место для строительства храма выбрано не случайно. Именно оттуда наши войска в годы Великой Отечественной начали неудержимое наступление на Запад, до самой Победы. Об этом в одном из интервью рассказал министр обороны России Сергей Шойгу.

Но Главный храм Вооруженных сил, хоть и возводится в честь Победы в Великой Отечественной войне, устремлен в будущее. И об этом тоже есть слова в песне:

«Веру в правильность пути оборонишь ты

Наших будущих больших ратных дел…»

И еще:

«Не пугают нас с тобой расстояния.

Ты, Россия, только в путь позови.

Мы пройдем, мой брат, сквозь все испытания

По дороге веры, чести, любви...

Хранит он волю моей державы,

Непобежденной во всех боях.

Храм русской силы,

Храм русской славы,

Нам дарит веру душа твоя».

***

Строящийся в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Главный храм Вооруженных сил России – жемчужина мирового церковного зодчества. Он возводится по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в военно-патриотическом парке «Патриот» на добровольные пожертвования. Их внесли президент Владимир Путин, руководители и члены правительства страны, Госдумы, Совета Федерации, губернаторы и мэры, представители российских и международных общественных организаций, бизнес-структур, видные деятели науки, культуры и искусства, священнослужители. Благотворительный фонд «Воскресение», на счетах которого аккумулируются пожертвования, призывает принять участие в благородном деле создания святыни! На сайте фонда fondvoskresenie.ru публикуются именные благодарности каждому жертвователю. Их имена или наименования организаций, пожертвовавших на храм, будут внесены в Книгу жертвователей, издаваемую для вечного хранения, а также начертаны на латунных табличках, которые разместят на стенах по периметру храма. Глава Благотворительного фонда «Воскресение» Александр Каньшин заявляет: «Пожертвования на строительство храма – это дань памяти нашим героическим предкам. Фонд «Воскресение» совершенно прозрачен и осуществляет контроль за строго целевым и экономным расходованием финансовых средств, добровольно перечисленных людьми и организациями».

Стань участником благого дела, внеси вклад в сохранение памяти о Великой Победе!

 

 

 

Сюжет:

Строим Храм Победы вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру