«У Бога без вести пропавших нет»

Главный храм Вооруженных сил России возводится в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во славу всех, кто эту победу завоевывал, приближал. Миллионы из них погибли, другие выжили. Но были те, судьба которых до сих пор не известна – они числятся пропавшими без вести.

«У Бога без вести пропавших нет»
Фото предоставлено пресс-службой благотворительного фонда "ВОСКРЕСЕНИЕ"

Их сотни тысяч. Кто-то был убит и не попал в сводки потерь в первые тяжелейшие месяцы войны, когда наша армия отступала или когда войска бились в окружении. Кто-то попал в плен и там погиб. А сколько сгинуло на разных плацдармах, которые было приказано удерживать, несмотря ни на какие потери.

Ветераны рассказывали, например, что в таких местах, как «Невский пятачок» под Ленинградом, присылаемым ночью войскам некого было менять – потери доходили до 90 процентов за день.

И таких «пятачков» было очень и очень много. Сегодня на местах тех жестоких боев работают энтузиасты-поисковики. Они считают своим долгом найти незахороненные в войну останки погибших воинов, помочь установить их имена и сообщить по возможности родственникам. Ведь для них дорогие им люди – до сих пор пропавшие без вести.

Огромную работу в этом благородном деле ведут поисковые отряды ДОСААФ России. Эта оборонная организация активно поддерживает строительство храма. Многие ее сотрудники внесли посильную лепту в общий фонд стройки. Кроме того, организация помогает оформить прихрамовое пространство, которое тоже наполнено символами памяти о войне и ее участниках.

Фото: пресс-служба ДОСААФ России

Как рассказал статс-секретарь – заместитель председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант Николай Стаськов, сотрудники оборонной организации участвуют в сборе экспонатов для мемориала на территории Главного храма Вооруженных сил России. Такими памятными экспонатами станут, в частности, находки, обнаруженные в ходе поисковых работ на местах сражений во время Великой Отечественной войны. «Мы планируем передать их в парк «Патриот», – заявил Николай Стаськов.

Как он сказал, подбором уникальных раритетов занимаются участники поисковых отрядов региональных отделений ДОСААФ, а также поисковики, взаимодействующие с оборонным обществом. «Подготовлено к передаче снаряжение военнослужащих, павших в боях во время Ржевско-Сычевской стратегической наступательной операции», – рассказал Николай Стаськов.

Фото: пресс-служба ДОСААФ России

Скорбные находки были сделаны в ходе поисков останков советских военнослужащих в труднодоступных районах – в болотах, лесах, на большом удалении от населенных пунктов.

В 2019 году поисковики оборонного общества в ходе экспедиций обнаружили останки 1711 военнослужащих. Удалось установить имена 75 из них. Информация о месте захоронения была передана родственникам. Пропавших без вести стало меньше.

Величественный Храм Победы возводится в парке «Патриот»

Смотрите видео по теме

Храм Победы возводится во славу всех участников войны. У Бога пропавших без вести нет.

***

Строящийся в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Главный храм Вооруженных сил России – жемчужина мирового церковного зодчества. Он возводится по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в военно-патриотическом парке «Патриот» на добровольные пожертвования. Их внесли президент Владимир Путин, руководители и члены правительства страны, Госдумы, Совета Федерации, губернаторы и мэры, представители российских и международных общественных организаций, бизнес-структур, видные деятели науки, культуры и искусства, священнослужители. Благотворительный фонд «Воскресение», на счетах которого аккумулируются пожертвования, призывает принять участие в благородном деле создания святыни! На сайте фонда fondvoskresenie.ru публикуются именные благодарности каждому жертвователю. Их имена или наименования организаций, пожертвовавших на храм, будут внесены в Книгу жертвователей, издаваемую для вечного хранения, а также начертаны на латунных табличках, которые разместят на стенах по периметру храма. Глава Благотворительного фонда «Воскресение» Александр Каньшин заявляет: «Пожертвования на строительство храма – это дань памяти нашим героическим предкам. Фонд «Воскресение» совершенно прозрачен и осуществляет контроль за строго целевым и экономным расходованием финансовых средств, добровольно перечисленных людьми и организациями».

Стань участником благого дела, внеси вклад в сохранение памяти о Великой Победе!

 

 

 

Сюжет:

Строим Храм Победы вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру