Коронавирус обрек семерых "русско-таджикских" детей на голод

Кормилец семьи не может вернуться домой в Россию

Коронавирус подкосил жизнь многих семей, лишил работы и заработка, любимых занятий дела, привычных благ. Но у многодетной матери, 48-летней москвички Аллы Бычковой он забрал мужа, который теперь не может вернуться к их шестерым детям со своей родины: попал в западню перекрытых границ. Мама и дети из-за этого оказались не только в одиночестве, но и буквально на грани выживания. Алла Бычкова поделилась своей печальной историей.

Кормилец семьи не может вернуться домой в Россию
Алла Бычкова с детьми. Фото из личного архива.

Алла – москвичка, Рахматджон (по-нашему, Рома) – из Таджикистана, и вместе они уже 15 лет. У Аллы уже был 7-летний сын (у него вторая группа инвалидности по ДЦП) от первого брака, когда она познакомилась с будущим мужем. Женщина работала в небольшой фирме с двумя пекарнями и четырьмя магазинами, Рахматджон трудился там же на доставке продуктов. Позже он перешел на работу таксистом, где и трудится до сих пор. Вернее, трудился в «допандемийные» времена.

Трое детей родились у Аллы и Рахматджона, а еще трое – его дети от первого брака, Алла забрала их из Таджикистана в свою семью. Это случилось после того, как бывшая жена Ромы-Рахматджона отказалась от своей ребятни со словами «Ты свою жизнь устроил, и я свою хочу». Первое время дети жили у его брата, но потом Алла сказала: «Нечего им скитаться по родственникам, забираем их к себе».

Сейчас старший сын Аллы Сергей живет отдельно со своей девушкой, тоже инвалидом по ДЦП. Остальным шестерым детям от 9 до 18 лет.

У супругов серьезная проблема – семь лет в официальном браке, а все никак не удается оформить мужу российское гражданство. И не важно, что он законный муж россиянки и воспитывает семерых детей, и трое их общих детей – россияне.  

Согласно закону два месяца назад ему надо было на 90 дней выехать за пределы России. «Выехал на свою голову», – горестно вздыхает Алла. – Он должен был вернуться в начале июня, но теперь, боюсь, мы его долго не увидим. Потому что в Таджикистане все только началось, в отличие от России.

Границу у них закрыли еще 16 марта, но только сейчас, с 27 апреля ввели карантин, потому что до этого времени Таджикистан оставался единственным государством, где не было выявлено случаев заражения. Теперь он вернется, только когда откроют границы. И то не факт, что их откроют после того, как снимут изоляцию. Россиян же предупредили, что «этот год вы никуда на отдых поехать не сможете».

А если еще осенью, как прогнозируют, будет вторая волна… Мы очень скучаем по нему, и вдобавок теперь мне нечем кормить детей.  

Рахматджон с детьми. Фото из личного архива.

– Он может пока там устроиться на работу и высылать вам деньги?

– Туда сейчас вернулось огромное количество людей, граждан Таджикистана, которые работали до пандемии в России. Работы и раньше там было мало, а теперь совсем невозможно стало устроиться. Он присылает фото рынка – там пусто, только один-два покупателя в масках. И он тоже поэтому не может найти работу, ни грузчика, никакую. Он сейчас даже иногда у меня просит денег – «вышли пару тысяч на хлеб». А у нас сейчас без него, без нашего кормильца, выходит где-то 25 тыс. руб. в месяц на всех. Это вместе со всеми пособиями на детей.

– Вы сейчас как-то пытаетесь зарабатывать сами?

– До пандемии я подрабатывала, как могла, – мыла окна, убиралась в квартирах, собак выгуливала, а сейчас я не могу этого делать из-за изоляции людей. Единственное, что мне удалось, это устроиться сейчас на работу в соцзащиту, я у них мою полы за 6 тысяч руб. в месяц.

– Как вам с детьми удается выживать на 25 тысяч?

– Мы сейчас живем только благодаря помощи волонтеров. Нам уже несколько раз привозили продуктовые заказы. Один раз волонтер Вера, которая узнала о нас в социальном центре Святителя Тихона, купила нам за свои деньги и привезла прекрасный продуктовый набор, – фрукты, сладости и много чего еще, моему счастью не было предела! Огромное ей спасибо за это!

Раз в две недели нам помогают из диаспоры Таджикистана в России, друзья мужа, вот, привезли нам на днях картошки с луком. И один раз я обратилась за помощью на сайт многодетных семей, писала туда заявку. А так продукты нам не на что покупать. Еще у нас есть кредит, мы брали его на новые окна, еще не все долги выплатила…

Трудностей Алле добавляет и дистанционное обучение, ведь в семье пять школьников.  

– У нас всего один компьютер на всех детей! И то он не наш, один человек дал нам его на хранение. И не у всех детей смартфоны. Задают безумно много! Уроки делаем с утра и до ночи. Я встаю в семь утра и в два ночи ложусь…

Но и этого мало. Пострадал от коронавируса и старший сын Сергей. Он и его невеста целый год искали работу, но из-за инвалидности их нигде не брали. И вот как только им, наконец, улыбнулась удача, они окончили специальные курсы по делопроизводству и их должны были взять на стажировку в архив, так стажировка из-за коронавируса накрылась. Так что пока Алла помогает еще и старшему сыну с его подругой.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру