Эксперт рассказала об изменениях на рынке труда после пандемии коронавируса

В некоторых сферах зарплаты возрастут

Пандемия коронавируса нового типа и связанные с ней ограничительные меры серьезно повлияют на рынок труда. В некоторых сферах экономической деятельности можно ожидать повышения зарплат и спроса на сотрудников, однако спрос на многие услуги резко упадет.  

В некоторых сферах зарплаты возрастут

Об этом агентству “Прайм” рассказала доцент кафедры "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г.В.Плеханова Людмила Иванова-Швец. 

На рынок труда повлияет довольно долгий период действия режима ограничительных мер в рамках борьбы с распространением опасной инфекции.  

"Изменится соотношение спроса и предложения на многих специалистов, изменится уровень вознаграждения, организация труда", - говорит специалист.

В настоящее время эксперт выделяет два четких полюса. Фармацевтика, розница, онлайн услуги, в том числе, по развлечению и обучению не только не пострадали от режима самоизоляции, но нарастили активность. В этих сферах наблюдается рост спроса на сотрудников и рост прибыли.  

Однако, по мнению специалиста, это явление временное, так как пандемия вскоре должна пойти на спад и спрос на товары и услуги в этих сферах замедлится. Серьезного роста заработных плат в этих сферах не ожидается, считает эксперт.  

Реальный рост зарплат можно наблюдать в компаниях-монополистах, занимающихся энергетикой и коммуникациями. В этих сферах мало что изменится, отмечает собеседница агентства.  

Ожидается также рост зарплат в медицине, и не только в бюджетной сфере из-за доплат, но и в платных медучреждениях, так как после кризиса спрос на медицинские услуги возрастет.  

Рост может ожидать IT-сферу, поскольку многие компании в условиях пандемии, переведя штат на онлайн режимы, сделают выводы о целесообразности удаленной работы для многих сотрудников. Тогда и им необходимо будет пользоваться услугами IT–компаний на регулярной основе. 

Сюжет:

Бот работу найдет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру