Ученые разработали калькулятор вероятности умереть от коронавируса

Об этом рассказали польские исследователи

Представитель Поморского научно-технологического парка Магдолена Малара-Щвитоньская рассказала журналистам, что исследователи, среди которых были врачи и эпидемиологи, создали калькулятор, который подсчитывает вероятности летального исхода в случае заражения коронавирусной инфекцией.

Об этом рассказали польские исследователи

По ее словам, это компьютерная программа, которая анализирует такие данные, как возраст и пол человека, а также информацию о четырех основных типах хронических заболеваний. Это сердечно-сосудистые болезни, повышение кровяного давления, сахарный диабет, онкология.

В свою очередь главный разработчик калькулятора доктор медицинских наук Петр Бандош отметил, что риск смерти пот COVID-19 очень сильно зависит от образа жизни больного и от его хронических заболеваний. Например, ожирение, диабет, гипертония и осложнения с ними связанные, по словам врача, делают течение болезни более тяжелым. Калькулятор подсчитывает все шансы, исходя из имеющихся данных.

Так, программа выдала результата. что риск умереть для мужчины 30 лет без хронических болезней составляет 0,03%, а для женщины при тех же вводных - 0,02%. А вот для мужчины 80 лет с сахарным диабетом и онкологией риск смерти при коронавирусе уже поднимается до 25,86%, для женщины с теми же заболеваниями - 14,03%.

Читайте материал: "Выступление Путина по продлению нерабочих дней: онлайн-трансляция".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру