Проект дистанционного обучения вызвал бурю в соцсетях

Граждане вновь ожидают «конца школы»

В соцсетях продолжают обсуждать возможность тотального перевода России с очного на дистанционное обучение. Сейчас заговорили про готовящийся эксперимент такого рода сразу в 14 регионах, включая Челябинскую и Тюменскую области, а также в ЯНАО и Пермский край. Между тем руководство всех уровней, начиная с президентского, опровергает эти слухи и уверяет, что отказываться от традиционного обучения школьников и студентов никто не собирается.

Граждане вновь ожидают «конца школы»

Школьная «цифра», заверили «МК» в Минпросвещения, станет лишь дополнением к занятиям в традиционной, «живой» школе.

Уральские СМИ и соцсети активно обсуждают предстоящий региону эксперимент с дистанционным обучением, и по большей части в негативном ключе: «Диверсия против государства» - вот главный лейтмотив большинства высказываний. И накал страстей таков, что взбодрилась даже поутихшая было сетевая петиция противников дистанта, набравшая обороты в разгар пандемии и притихшая после того, как Путин назвал слухи о переводе отечественного образования на дистанционку «провокацией», а тех, кто их распространяет – «провокаторами».

Теперь подписи собирают вновь. Ибо, как опасаются пользователи соцсетей, «власти хотят лишить учителей работы», заменив их искусственным интеллектом, и принудительно заставить детей общаться с роботами. И, по некоторым данным, под этой петицией на данный момент подписались почти 235 тыс. пользователей.

В подтверждение своих опасений оппоненты ссылаются на официальную информацию об эксперименте по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС). В частности, они цитируют пояснительную записку к проекту, где говорится, что ЦОС — это «совокупность условий ‎для реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий», а сам эксперимент по внедрению модели цифровой образовательной среды будет проводиться с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 года. И на этом, дескать, обычная школа закончится, убеждены они. Сначала — в 14 экспериментальных регионах, а там и повсеместно.

В подтверждение приводится тот факт, что «в образовательных учреждениях, в которых пройдет эксперимент, проведут высокоскоростной интернет (не менее 50 Мб/с в селах и 100 Мб/с в городах). Также их оснастят компьютерами и необходимым программным обеспечением». А в итоге «студенты протестуют против дистанционного образования, а Минобр все молчит. Считаю, что молчание Минобра на этот счет преступная халатность», - говорится в одном из возмущенных постов. И подобных сообщений немало.

Между тем глава ведомства Валерий Фальков неоднократно опровергал слухи о тотальном переводе школы, и в том числе высшей с очного режима обучения на дистант, и последний раз лишь пару дней тому назад. Неоднократно опровергал те же слухи в отношении средней школы и системы среднего же профтехобразования и глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

- 1 сентября все дети пойдут в школу, и мы к этому готовимся,- заявил он в очередной раз 29 июня.- Готовятся и дети, которые очень соскучились по своим школам. Готовятся учителя. Нам надо лишь принять все меры в отношении эпидемиологической безопасности.

- Никакой замены «живого» обучения школьников и студентов дистанционным не планируется! Если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, на что мы очень рассчитываем, с 1 сентября все учащиеся страны сядут за парты, и для них начнется вполне обычный учебный процесс, - заверили «МК» в Минпросвещения. - Правда, одновременно, действительно, начнется эксперимент по внедрению в школах и колледжах ряда регионов цифровой образовательной среды.

Однако цель этого шага — не тотальный перевод школы в режим онлайн, а создание условий для дополнения традиционного обучения новыми возможностями, предоставляемыми современными технологиями. Таким образом, речь идет не о замене одного вида обучения — очного — другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ — например, материалов Российской электронной школы, собравшей лучшие методики и уроки лучших учителей страны.

- Особенно актуально такое расширение возможностей обычной школы для отдаленных регионов России, - разъяснили заодно в ведомстве и суть эксперимента. - Дистанционное обучение, на которое в связи с эпидемией одномоментно перешли все российские школы в конце прошлого учебного года, высветило слабые зоны в техническом оснащении. На выравнивание ситуации и направлен эксперимент.

А полное завершение федерального проекта «Цифровая образовательная среда» к 2024 году позволит при необходимости использовать современные образовательные технологии в дополнение к образовательным по всей стране. Например, во время всплесков сезонной заболеваемости для групп учащихся, по болезни оставшихся дома. Или для ребят, проходящих длительное лечение в стационарах. Сама же школа при этом останется исключительно очной.

Читайте также: Дистанционное обучение в школах и колледжах в РФ останется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру