Родителей заставляют оплачивать процедуру обеззараживания школ

Что происходит в Новороссийске

В числе многочисленных требований Роспотребнадзора к началу учебного года в школах – обеспечение дезинфекции классов с использованием приборов для обеззараживания воздуха. И, как выяснил «МК», в некоторых школах это планируют сделать за счет родителей.

Что происходит в Новороссийске

– Собирают на это деньги во всех школах и детсадах Новороссийска, – поделилась с «МК» мама школьника из этого региона. – Объявили о необходимости установки приборов на совете школы. С ремаркой, что это добровольно, но обязательно. Понятно, что школы действуют в соответствии со спущенной сверху директивой, которую никто не видел. Уже известно, какой мощности должны быть приборы. Кто-то из родителей возмутился и потребовал предоставить документ, подтверждающий необходимость установки рециркуляторов, но их тут же заклевали остальные: «Это же в первую очередь безопасность наших детей!». Цена вопроса – 7 500 руб. на каждый класс, то есть, с одного родителя где-то по 200 рублей. Это, конечно, немного, но почему вообще мы должны платить?

    Мама ученика школы Владимира рассказала «МК» об объявлении в их классном чате от одной родительницы: «Предлагаю на наш класс приобрести бактерицидный рециркулятор. Это же нужно нашим детям! Сумма рециркулятора от 15 000 до 20 000 руб. Если кто-то из родителей против, то разделим эту сумму на меньшее количество участников». 

- Мы не знаем, с чьей подачи она это озвучила, школы или по собственной инициативе, - говорит мама. - Но если таковы новые требования к школам от Роспотребнадзора, то это должно финансироваться точно не из кармана родителей. Поэтому у нас большинство родителей против. Знаю так же, что в одной школе во Владимирской области родителям сказали закупить градусники на весь класс…

   В большинстве регионов, правда, с этим проблем нет: «В нашей школе установили рециркуляторы воздуха в каждый класс, денег не собирали, только попросили родителей повесить, так как они настенные», – сообщила мама одного из краснодарских школьников.  

В Роспотребнадзоре «МК» пояснили, что «вопросы приобретения приборов для обеззараживания воздуха не входят в их компетенцию, а относятся к деятельности региональных органов исполнительной власти».

   Вот и получается, что в разных регионах этот вопрос решается по-разному?

   Член Общественной палаты РФ, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец прокомментировала «МК»: 

  – Региональные бюджеты вряд ли справятся с такой нагрузкой, у нас много депрессивных регионов, где без поддержки федерального бюджета не обойтись. Но нужно понимать, что мы вкладываем в наше будущее, и при наличии такого оборудования школы могут работать постоянно, даже если будут вторая и третья волна пандемии. И вопрос надо решать на уровне региональной власти, которая должна требовать субсидии от федерального центра. Многие родители не могут даже собрать ребенка в школу, не то, чтобы еще и оплачивать такие приборы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру