В московских СИЗО назревает «бунт трусов»: заключенные отказываются снимать нижнее белье

Арестанты считают, что подобный способ досмотра унижает человеческое достоинство

В московских СИЗО вновь ввели ограничительные меры из-за «второй волны» коронавируса. При этом карцеры изоляторов заполнены заключенными, которые не желают …снимать трусы при досмотре.

Арестанты считают, что подобный способ досмотра унижает человеческое достоинство

Как стало известно «МК», ограничительные меры введены в столичных СИЗО с 7 октября на неопределённый срок. Согласно постановлению тюремного санитарного врача, запрещен проход на режимную территорию членов ОНК и длительные свидания осужденных с родственниками. Для адвокатов пока ничего не изменится – они будут встречаться со своими подзащитными в следственных кабинетах и комнатах краткосрочных свиданий (маски и перчатки при этом обязательны). Предполагается, что это только первый этап ограничений, на втором могут отменить краткосрочные свидания, а встречи защитников с заключенными будут только через стекло. Всего на сегодняшний день в больнице «Матросской тишины» находятся восемь арестантов с подозрением на коронавирус.

Борьба не с коронавирусом, а с мобильниками и наркотиками, которые время от времени попадают за решетку, привела к тотальному досмотру всех заключенных, возвращающихся из судов и следственных действий. Арестантов заставляются снимать с себя все, включая нижнее белье, и садиться на корточки. Многие заключенные считают, что подобные меры унижают их человеческое достоинство. За отказ снять трусы следует санкция – помещение в карцер. Едва ли не половина всех карцеров столичных изоляторов теперь заполнена такими протестующими заключенными. 

Что примечательно, требование раздевать догола прописано в старых нормативных документах, но в последнее время из соображений гуманизма его соблюдение не сильно контролировали. Заключённые раздевались до трусов и проходили через рамки. Но металлоискатели не определяют наркотики и даже некоторые виды мобильных телефонов. А специальные кабины для досмотра (как в аэропортах) есть не во всех СИЗО. К тому же там заключённые, которые через них проходят, жалуются на головные боли, считая, что это последствия облучения.

Члены ОНК Москвы предложили чиновникам ФСИН хотя бы предоставлять арестантам право выбора – или раздеваться, или пройти через рентген-сканер. Правозащитники также намерены изучить мировой опыт досмотра заключенных, чтобы на его основе предложить лучший вариант (безвредный и не унижающий достоинство) для российских арестантов. Но больше всего члены ОНК боятся, что вслед за снятием трусов последует обследование внутренних полостей тела, которое предусмотрено в ряде случаев по нормативным документам, но до сих пор не применялось.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28384 от 8 октября 2020

Заголовок в газете: В СИЗО назревает «бунт трусов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру