В европейской стране коронавирус резко пошел на убыль

Заболеваемость за три недели упала в 12 раз

В Европе нашлась страна, где коронавирус резко пошел на спад - график заболеваемости рухнул. Если ещё 30 октября в Бельгии диагностировали около 24 000 новых случаев, то 17 ноября выявили всего 1 932 человека с положительными тестами. Какие ещё государства могут похвастаться положительной динамикой по этому поводу и за счёт чего рост числа заражённых в Европе вдруг пошёл на убыль?

Заболеваемость за три недели упала в 12 раз
Брюссель.

«Я думаю, надо просто ходить в маске, а с идиотов, которые не ходят, надо спрашивать по всей строгости закона», - так прокомментировала моя немецкая подруга информацию о том, что в расположенной неподалёку Бельгии эпидемиологическая обстановка за последние дни ощутимо улучшилась. При том, что раньше Бельгия была одной из самых опасных в плане ежедневного прироста заболевших коронавирусом стран.

"Впервые за недели, если не за несколько месяцев, все показатели идут на понижение. В первый раз число смертей снижается", - заявил официальный представитель бельгийской медицинской администрации Ив Ван Летем на пресс-конференции.

"Цифра заражений уменьшается вдвое каждые десять дней", - уточнил эксперт. Он отметил, что такая тенденция наблюдается "во всех провинциях и во всех возрастных группах".

Число госпитализаций с коронавирусом упало по стране на 24% по сравнению с предыдущей неделей. В том числе несколько улучшилась ситуация с наполняемостью отделений интенсивной терапии. Уменьшилась и общая летальность.

Кстати, в эту среду власти валлонских провинций Бельгии продлили комендантский час, действовавший до 19 ноября с 22:00 до 6:00, до 13 декабря. Руководство Брюссельского столичного региона пришло к такому же решению, но, как сообщают бельгийские СМИ, официально примет его в четверг.

Собственно, это феномен не только Бельгии. Последние данные показывают снижение числа заболевших также в Германии, Испании, Италии, Франции и Нидерландах. По мнению экспертов, сдержать распространение вируса помогли жесткие ограничения, которые были введены в большинстве государств ЕС. 

Да, полный локдаун не был введён нигде, однако в той же Бельгии официально не работают рестораны, кофейни, а также магазины, где продают товары не первой необходимости. И жители как-то с этим смиряются, не срывают с себя демонстративно маски, не скандалят в интернете по поводу соблюдения их прав и свобод.

«Мы готовы к тому, что, скорее всего, будут отменены развлечения в Рождество и Новый год. И если Рождество и так считается домашним праздником, то ночь с 31 декабря на 1 января обычно отмечалась очень шумно и массово», - пишут в соцсетях жители страны. Да, в самой Бельгии карантинные меры вроде бы не настолько и суровы, зато очень строгие правила на этот счёт действуют в соседней Франции, где работает огромное количество брюссельцев. Так что то, что ситуация здесь улучшилась, можно записать и на влияние французского локдауна.

«В Германии также стало меньше смертей и паники меньше. Все очень чётко соблюдают введённые ограничения, а если кто без маски, тому 250 евро штраф, никаких других мнений здесь не может быть», - продолжила моя немецкая приятельница.

Власти и медики связывают это европейское улучшение после стольких недель с общей консолидацией европейских странах. Среди сторонников карантинного режима очень многие придерживаются такой точки зрения: локдаун и все с ним связанное должно сохраниться как минимум до конца января 2021-го года.

Проблемы в том, что страны, которые начинают расслабляться, через некоторое время заново получают рост числа заболевших. В этом случае локдаун можно считать сжатой пружиной, которая обязательно вернётся на своё место, если ее отпустить. 

Ну - либо принимать китайский вариант, локдаун до победного конца. И нулевой прирост.

Какую альтернативу выберет Россия? Тут как-то никто особо не сомневается. Мы все пойдём своим, особым путём. Меньшинство будет стараться соблюдать предписанные правила, большинство продолжат вести себя, как привыкли, сводя все усилия по предотвращению заболеваемости на нет. Увы, на наших соотечественников взывания к разуму не действуют - только штрафы и наказания могут заставить россиян соблюдать правила безопасности в отношении себя и других.

Боюсь, что все в итоге может закончиться тем, что Новый год народ будет сидеть по домам и прогуливаться по чётным и нечётным числам до мусорки, чтобы выбросить пустые банки из под зеленого горошка.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру