Прямые выплаты и ЭЛН: цифровая реальность социального страхования

В редакции «МК» прошел круглый стол с участием специалистов ФСС и крупных работодателей

Цифровые сервисы Фонда социального страхования с каждым днем делают удобней и проще жизнь работодателей и граждан. В стране выдан 50-миллионый электронный больничный, получить ЭЛН можно уже в большинстве медицинских организаций России. Близится к завершению подключение регионов к системе «Прямые выплаты», которая позволяет получать положенные пособия напрямую из ФСС, минуя работодателя.

20 ноября в редакции «Московского комсомольца» состоялся круглый стол с участием представителей Фонда социального страхования, крупных работодателей и медицинских работников.

 В редакции «МК» прошел круглый стол с участием специалистов ФСС и крупных работодателей

В ходе мероприятия эксперты обсудили актуальные вопросы развития современных цифровых сервисов ФСС, их удобство для работодателей и работающих граждан. Первый заместитель Председателя Фонда социального страхования Татьяна Лотоцкая рассказала о реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности» и его преимуществах перед бумажным вариантом.

«С июля 2017 года ЭЛН в нашей стране получил такой же юридический статус, как и бумажный листок нетрудоспособности. За три года к проекту подключились уже 85% медицинских организаций, обеспечивающие выдачу более 99 % всех «больничных». За это время Фондом была проведена огромная разъяснительное работа, разработаны специальные бесплатные программы для медработников и компаний-работодателей. В результате на текущий момент в стране выдано уже 50 миллионов ЭЛН, соответственно, существенно упростилась работа в медучреждениях. Для хранения бумажных листков нетрудоспособности нужны были специальные помещения, строгий учет и контроль, их можно было испоритить или потерять. С ЭЛН эта проблема осталась в прошлом», - пояснила первый заместитель председателя ФСС.

О преимуществах использования электронного больничного для медработников рассказала врач-терапевт волгоградского медицинского центра «ЭМПО» Анна Панченко. Именно в этой организации на днях был выписан юбилейный 50-миллионный ЭЛН. Также опытом внедрения и использования ЭЛН в своих организациях поделились  представители крупных компаний-работодателей – Сбербанка и торговой сети «Магнит».

Большое внимание учатники круглого стола уделили и механизму «Прямые выплаты», на который со  следующего  года полностью перейдут все российские регионы. В этом году в связи с пандемией коронавируса многие работодатели  уже успели оценить преимущества новой схемы страховых выплат, когда средства напрямую поступают работнику из Фонда социального страхования.  Так компании использовали новый дистанционный механизм для выплаты пособий по листкам нетрудоспособности работникам 65+ во время самоизоляции, а еще Фондом был реализовано оформление электронных «больничных»  в связи с карантином для прилетающих из-за границы.

«Главное преимущество механизма «Прямых выплат» для работников состоит в том, что они не зависят от платежеспособности работодателя - положенные денежные средства поступят на счет застрахованного лица из ФСС в положенный срок. В свою очередь работодателям не нужно вынимать средства из оборота для выплаты денежных пособий, за год их суммарный размер составил 250 млрд рублей. Теперь эти средства можно потратить, в том числе, на развитие своей компании», - пояснил руководитель Департамента обеспечения страховых выплат ФСС Вячеслав Толкачев.

С 1 января 2021 года к «Прямым выплатам» должны присоединиться в том числе Москва и Подмосковье. О подготовке к вступлению в проект рассказали управляющий Московским региональным отделением ФСС - Наталья Сидорова и и.о. управляющего Московского областного регионального отделения ФСС  Алексей Кисин.

Также на круглом столе выступил руководитель Департамента социального развития Аппарата Федерации независимых профсоюзов России Сергей Мельничук, который представил доклад об эффективности перехода на новый механизм выплат социальных пособий.

Фото: Екатерина Шлычкова

Также читайте Социальное страхование в цифре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру