Владимир Путин: «Скорость технологических изменений в медицине возросла в разы»

На конференции, посвященной искусственному интеллекту, президент сказал, что не отказался бы от ИИ-врача

В пятницу, 4 декабря, президент Владимир Путин посетил конференцию, затрагивающую вопросы развития искусственного интеллекта и тех успехов, которых уже удалось добиться. Помимо демонстрации новейших гаджетов и сервисов, один из которых, ассистент «Сбера», к слову, допрашивал главу государства, сможет ли его заменить робот, на мероприятии обсуждалось внедрение инновационных технологий в различные сферы жизни. Отдельно взятым мотивом в дискуссии прошла тема медицины, так как из-за пандемии именно в этом году к этой сфере приковано наибольшее внимание.

На конференции, посвященной искусственному интеллекту, президент сказал, что не отказался бы от ИИ-врача

По словам врача-рентгенолога Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна ФМБА Андрея Башкова, благодаря СМИ буквально все в стране знают про компьютерную томографию лёгких. Это важнейший диагностический инструмент, который позволяет поставить диагноз ковидной пневмонии и определить объём поражения лёгких. Но при интенсивном, а порой и массовом поступлении пациентов обработка изображений становится непростой задачей.

- Вместе с командой Сбера я участвовал в разметке изображений и убедился, что технологии на основе искусственного интеллекта могут существенно повысить эффективность диагностического процесса, что было продемонстрировано в десятках тех клиник, где эта система уже внедрена, - сказал Башков.- В последнее время мы являемся свидетелями нарастающей цифровизации медицины, в регионах появились пилотные проекты по оказанию населению телемедицинских услуг, появились соответствующие онлайн-центры. Наконец, в Москве запущен правовой эксперимент, который позволит разработчикам, с одной стороны, попытать свои силы, а с другой стороны — отработать нормативно-правовую базу. Конечно же, эти направления требуют дальнейшего развития, реформирования, так, чтобы максимально соответствовать интересам пациента, государства и бизнеса.

После своего выступления медик осведомился у президента, готов ли тот довериться искусственному интеллекту в постановке диагноза. На это Путин ответил, что любой пациент, вне зависимости от должностного положения, заинтересован как раз в достоверных результатах исследований. Если для этого требуется использовать ИИ при обработке большого массива данных и он справляется с этой задачей быстрее и качественнее, то, конечно, готов. С тем, чтобы специалисты затем, исходя из данных, полученных в результате исследования, могли принять оптимальные методики лечения. Поэтому в этом все заинтересованы.

- Что касается использования КТ-технологий или других современных средств диагностики, то, во-первых, я хотел бы отметить, что в нашей стране очень многое сделано за последние годы, чтобы оборудовать этими системами большое количество наших лечебных заведений, заведений системы здравоохранения, - говорит президент. - И это, кстати говоря, когда мы столкнулись с пандемией, очень сильно помогает в работе медиков, потому что с помощью рентгеновского аппарата, даже очень хорошего, получить необходимые данные для того, чтобы в разрезе посмотреть объёмы поражения лёгких, практически невозможно. Или это можно сделать только приблизительно, что не даёт возможности нормально не только диагностировать, но и определить то, какие средства, какие препараты и в каком объёме нужно применять для эффективного лечения.

Поэтому, конечно, мы этому уделяем внимание и будем это делать дальше. Это касается не только вопросов, связанных с постановкой диагноза, я сейчас об этом скажу, но и связано с бюрократическими элементами организации системы здравоохранения. Здесь тоже искусствеенный интеллект очень будет востребован, он уже сейчас востребован для того, чтобы избавить людей от стояния в очередях, для того, чтобы получить вовремя необходимые лекарственные препараты.

Как отметил Путин, здесь необходимо решить несколько задач. Нужно будет внести изменения в законодательство для того, чтобы обмениваться информацией и подтверждать эту информацию, получать необходимые документы, справки, в том числе об инвалидности. Правительство готовит уже соответствующие проекты документов и проекты законов.

- Инновационные технологии за последние несколько лет совершили настоящий прорыв, - комментирует основатель и председатель совета директоров группы компаний «Р‑Фарм» Алексей Репик. - Особенно этот прогресс стал важен и необходим сейчас, в условиях пандемии. Бурное развитие получила телемедицина. То, что раньше нам казалось странным и непривычным – теперь в порядке вещей. Идти к врачу больше не обязательно, вполне можно обратиться к нему на прием через интернет. Кроме того, наши власти быстро сориентировались на этот вызов и ускорили регуляторные моменты. То есть то, что раньше могло внедряться годами, сейчас занимает считанные месяцы. Я считаю, что это, несомненно, большая работа нашего нового правительства. Лишь только оно пришло к власти, как мир столкнулся с пандемией. Времени не то что на раскачку не было, необходимо было немедленное реагирование. И мы с этим справились весьма успешно. Конечно, если бы пандемии не случилось, искусственный интеллект и другие технологические инновации все равно бы пришли. Но, возможно, их было бы сложнее адаптировать под практическое применение. Я имею в виду сам процесс согласования, ведь софт у нас есть, много талантливых разработчиков, но обычно донести это до массового пользователя не так просто. Думаю, что в ближайшие годы мы продолжим наблюдать быстрое развитие технологий IT.

Путин напомнил, что перспективы применения искусственного интеллекта обсуждались во время аналогичной дискуссии год назад. Тогда многие воспринимали некоторые разработки как нечто отдаленное и даже полуфантастическое, но уже весной этого года, когда на систему здравоохранения нагрузка возросла кратно в связи с пандемией коронавирусной инфекции, алгоритмы искусственного интеллекта, безусловно, помогали и помогают нашим врачам быстро определить опасную болезнь, с достаточно высокой точностью анализировать результаты исследований, позволили значительно увеличить качество и объемы диагностики. По его оценке, «скорость технологических изменений возросла в разы», одним из драйверов этого развития стал Сбер.

- Уже сейчас Сбер находит ответы на те вопросы, которые встают еще, скажем так, курсивом, - рассказывает Репик. - Но уже через два –три года станут ключевыми для образа жизни каждого. Это касается не только медицины, а в принципе всего. Где-то команда работает на перспективу, где-то она уже во многом обогнала свое время. Здесь нужно отметить, что в принципе весь Сбер, его руководство, имеют очень тонкое чутье и прозорливость. Такое ощущение, что у них есть понимание не только, что ждет технологии завтра, но и что будет в более отдаленном будущем. И, предвосхищая запросы общества, они работают сегодня. Думаю, что у Сбера очень серьезная перспектива не только среди российской ниши, а в мире. Вспомните, какими были «монстры» Google и Amazon лет десять назад? Тогда тоже вряд ли кто-то мог подумать, что эти компании буквально будут везде и иметь триллионные обороты. Повторюсь, развитие идет невероятно быстро и Сбер в плане технологий идет по верному направлению.

«Всего за несколько месяцев наша страна и весь мир прошли путь, которые мог занять ранее годы, а, может быть, и десятилетия, на наших глазах технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных меняют ежедневные привычки и весь уклад жизни людей, открывают яркому успеху компании конкретных людей, которые занимаются конкретными бизнес моделями», — заключил президент Путин.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру