Россиянам приготовили социальный рейтинг, как в Китае: «Баллы за все»

«Те, кто плохо себя ведет, должны страдать»

Почти каждый хочет быть Богом, поскольку уверен, что только он знает, как должен быть устроен мир, знает, что, если бы все вели себя так, как он говорит, немедленно наступила бы Утопия. Один мой коллега, например, всерьез считает себя святым, другой, член Общественной палаты России, узнаваемый и цитируемый медиаменеджер и политтехнолог Александр Малькевич, намерен внедрить в стране цифровой фашизм. Потому что хочет (цитата), «чтобы страдали те, кто плохо себя ведет».

«Те, кто плохо себя ведет, должны страдать»

Малькевич позиционирует себя как патриот и даже попал под американские санкции. Что лишний раз доказывает: попадание под санкции не означает автоматически «он радеет за народ и Россию». Потому что повестка, продвигаемая членом Общественной палаты – а давайте разделим людей на правильных и неправильных! – пахнет для русского человека дымом сожженных деревень, пороховой гарью и кровью.

Обличитель цензуры западных соцсетей Малькевич («Это все напоминает мне 37-й год, и в цифровом плане он давно наступил») еще в октябре прошлого года предложил сделать специальные значки для тех, кто переболел коронавирусом, а также помечать страницы этих людей в соцсетях. Отделить агнцев от козлищ, чтобы снизить напряжение в обществе.

Теперь он хочет внедрять в России цифровой рейтинг. И он не одинок: мечтает он об этом вместе с профессором Финансового университета при Правительстве РФ Олегом Матвейчевым. О цифровом рейтинге благожелательно отзывался в эфире Дмитрий Киселев.

Малькевич поясняет, что идея «системы социального кредита» заключается в предложении наделить граждан определенной суммой баллов. Причем чтобы изначальная сумма, гарантирующая всем жителям равные стартовые условия, могла либо расти, либо уменьшаться – в зависимости от того, что полезного или вредного сделает житель. По новому кодексу у каждого гражданина, предположим, есть стартовый рейтинг в 1000 баллов. «Единый информационный центр» анализирует каждого по тысячам различных параметров. Если рейтинг превышает 1050 баллов, человек считается образцовым гражданином и маркируется индексом ААА. С 1000 баллов можно рассчитывать на А+, а с 900 – на B. Если рейтинг упал ниже 849 баллов – житель становится подозрительным носителем категории C, который запросто может быть уволен из государственных и муниципальных структур. Также есть и группа D (599 баллов и ниже), что сравнимо с «черной меткой»: у таких граждан нет шансов получить работу, им будет отказано в кредите, не продадут билеты на транспорт и так далее. Это – калька с китайского опыта. И Малькевич пишет у себя в соцсети: «Не понимаю, почему идею социального рейтинга пытаются приравнять к некоему «цифровому фашизму».

А что тут непонятного? В Китае «единый информационный центр» запрограммирован на политику партии. Не улыбнулся, проходя мимо портрета вождя (а камеры слежения на каждом углу), – минус балл. Купил в магазине не китайскую лапшу, а итальянскую – минус 10. Родился в семье ребенок сверх положенной нормы детей – минус 100. И прощай, хорошая работа, билет к морю уже не купишь, да и в кинотеатр не пустят, а потом вообще за околицу выметут. Я утрирую, но в общих чертах это именно так.

Вместо свободного общества – общество тотального ежеминутного контроля абсолютно за всеми сферами жизни. И не просто контроля, а принуждения. Закон и справедливость подменяются системой физиолога Павлова. И вот уже от резиновой улыбки болят мышцы лица, все ходят в одинаковой одобренной одежде и в основном строем, едят что положено, думают как положено. Инакомыслящие из общества вычеркиваются. В буквальном смысле, как в библейские времена, изгоняются в пустыню.

Думаете, нам до этого далеко? Нет, уже рукой подать: технологии практически внедрены. В столице в некоторых супермаркетах можно расплачиваться «лицом»: камера вас опознаёт, идентифицирует, и со счета списывается сумма покупки. То же самое обещают внедрить в метро едва ли не к концу года. А теперь представьте: вы поскользнулись на плитке, упали и в сердцах вслух, да еще при детях, обматерили мэра города. Камеры это зафиксировали, компьютер просчитал – и, бах, рейтинг у вас – D. Всё, привет. Продуктов не купить, домой – пешком. Это еще лайт-версия...

У Роберта Шекли есть рассказ «Страж-птица». Созданные для предотвращения убийств людей самообучающиеся птицы-роботы очень быстро начинают считать убийством любое насилие против любого живого существа – от человека до растений. И, соответственно, убивать людей.

Так кто программировать будет «единый информационный центр»? Патриот Малькевич или, положим, либерал Гозман? Кто вложит в этот искусственный интеллект базовые критерии? В онтологическом смысле это, кстати, неважно. Поскольку в любом случае на выходе будут сегрегация и поражение в правах «неправильных» людей. Не преступников, а просто отличных от стандарта. «Арийский» стандарт мы уже проходили.

Не надо человеку становиться Богом. Трудно это. Не по силам. И заканчивается всегда штурмовиками дона Рэбы.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28498 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Чтобы страдали те, кто плохо себя ведет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру