Басков после задержания Шпигеля получил шанс восстановить отношения с сыном

Бизнесмен был против общения внука с отцом после развода его дочери Светланы с Николаем

Бывший зять Бориса Шпигеля Николай Басков отказался комментировать ситуацию, в которую попал его в прошлом некровный родственник. Напомним, красавец-артист создал брак с дочерью Шпигеля Светланой в январе 2001 года, спустя пять лет у пары родился сын, которого назвали Брониславом, а в 2007 году супруги развелись.

Бизнесмен был против общения внука с отцом после развода его дочери Светланы с Николаем

Николая можно понять: после расставания семья бизнесмена повела себя крайне недружелюбно. Баскову самым решительным образом запретили общаться с сыном, и, как говорят источники, это было решение не столько бывшей жены Баскова Светланы Шпигель, сколько ее отца. Изначально общий ребёнок носил двойную фамилию, но после расставания он стал Брониславом Шпигелем.

Надо заметить, Николай повёл себя в данной, очень сложной для себя ситуации максимально тактично и предусмотрительно. В своё время он говорил журналисту «МК», что здесь главное для него – не травмировать ребёнка, которому он дал основное: своё имя и свои гены. Басков надеялся на то время, когда сын вырастит, во всем сам разберётся, и тогда они смогут выстроить отношения. В действительности, это была единственно правильная в тот момент позиция. Ведь экс-супруга вскоре снова вышла замуж за украинского бизнесмена Вячеслава Соболева и родила ему дочь Нину. Впрочем, этот брак также не сложился, и Светлана с детьми уехала в Израиль, где сегодня ведёт очень закрытый образ жизни. Между тем сыну Николая Баскова почти пятнадцать лет, и теперь артист имеет все шансы восстановить с ним отношения.

Николай, надо признать, всегда любил своего единственного ребёнка и, как говорил в своё время журналисту «МК», ему, маленькому, уделял много внимания: кормил, купал и даже сам менял сыну грязные памперсы. 

Многие считают, что брак между Николаем Басковым и Светланой Шпигель был «коммерческим», хотя это абсолютно не очевидно. В своё время Николай и Светлана были красивой парой. Николай охотно брал супругу на разные светские мероприятия, фотографировался с ней, а в интервью признавался, что в сексуальных отношениях у них полная гармония. Что привело к разрыву, точно неизвестно. Официально было заявлено, что причиной развода стал образ жизни артиста, связанный с долгими отлучками из дома. Но не исключено, что Николая Баскова тяготили именно отношения с Борисом Шпигелем, который его тогда продюсировал.

Познакомил их в своё время ныне покойный Рашид Дайрабаев, которого в 1987 году в мир шоу-бизнеса привёл Андрей Разин, сделав сперва администратором, а затем и концертным директором группы «Ласковый май». Начиная с 1999 года Рашид работал в центре «Музыка. Совершенство. Красота», где генеральным директором был Борис Шпигель. Рашид то и познакомил Баскова со своим боссом, увидев в Николае огромный потенциал. 

Считается, что именно Шпигель, благодаря своим капиталам, которые он вкладывал в продюсирование, помог Баскову стать звездой. Однако источники говорят о том, что это слишком поверхностное мнение. И что как раз стремительно набравший популярность Басков обеспечил Шпигелю возможность войти в элитную тусовку шоу-бизнеса, также известность артиста во многом помогала бизнесмену завязать нужные знакомства во властных структурах в регионах. Не исключено, что именно злоупотребление его именем и заставило Николая разорвать деловые отношения, что разбило в свою очередь и семейную жизнь: авторитарный тесть, скорее всего, просто не позволил дочери жить вне его контроля и влияния. К слову, Рашид, в своё время потеряв место концертного директора Баскова, преследовал артиста через прессу, озвучивая нелицеприятные сплетни. Не исключено, что это было ещё и своеобразной местью за разрыв исполнителя со Шпигелем. 

Сама Светлана во времена семейной жизни с Басковым также занималась продюсированием, у неё было своё собственное пиар-агентство «Успех». В числе его клиентов, в частности, был заявлен и Филипп Киркоров, что, конечно же, являлось в куда большей степени пиаром самой конторы Светланы, чем наоборот. Шпигель также в то время имел с Киркоровым коммерческие интересы, хотя, опять же, дорожки поп-короля и продюсера давно разошлись.

Источники в среде шоу-бизнеса характеризуют Шпигеля, как человека прижимистого, тяжёлого в переговорах — он мог торговаться за пятьдесят долларов. В то же время не жалел значительных средств, измеряемых тысячами долларов, ради понтов или вложения в нужного, особенно знаменитого человека. За услуги, по словам источников, Шпигель предпочитал просить оплату вперёд.

Также у Шпигеля имелась одна яркая отличительная черта — он постоянно опасался за свое здоровье. Это выражалось в том, что Шпигель много пользовался услугами медиков и даже в поездки возил за собой врачей, которые контролировали его состояние: измеряли давление, осматривали, давали рекомендации по питанию. В окружении Шпигеля такую боязливость объясняли тем, что якобы отец бизнесмена в своё время умер из-за того, что ему вовремя не оказали медицинскую помощь. Если следствие и суд будут немилосердны к 68-летнему бизнесмену в момент избрании меры пресечения (что, конечно, маловероятно), можно представить, как сложно ему будет пережить переезд из фешенебельного дома в СИЗО.

Читайте также: Главный раввин России прокомментировал задержание Шпигеля: «Надеюсь, было недопонимание»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28501 от 22 марта 2021

Заголовок в газете: Когда бы знали, из какого тестя…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру