Стали известны правила работы детских лагерей летом 2021 года

Эксперт рассказала, как выбирать место отдыха для ребенка

Прошлое коронавирусное лето стало непростым испытанием для родителей, привыкшим отправлять детей на лето в лагеря. Эксперты по детскому отдыху и педиатры констатировали: отсутствие оздоровительных лагерей нанесло здоровью и физической крепости ребят значительный урон. Сейчас вроде бы ковид пошел у нас на спад, и Роспотребнадзор планирует значительно ослабить коронавирусные ограничения по отношению к детским лагерям. О том, каким будет этот летний сезон, мы поговорили с экспертами.

Эксперт рассказала, как выбирать место отдыха для ребенка

Роспотребнадзор заявил, что этим летом лагеря смогут принимать большее количество детей – 75% от вместимости. Сейчас, напомним, их разрешено заполнять лишь на 50%. Главная новость – дети смогут отдыхать не только в пределах своего региона. Кроме того, отдых детей может быть организован без проживания персонала на территории детской здравницы, то есть, допускается приезд-отъезд сотрудников — при условии, что они будут еженедельно обследоваться на коронавирус.

– Мы давно ждали этого проекта об увеличении допустимой загрузки наших лагерей, – комментирует руководитель Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун. – Очень важно, что будут сняты ограничения на передвижение детей между регионами: ребята из арктической зоны смогут отдохнуть на море, группы детей съездят в спортивные лагеря в горы и так далее. Ребята, которые отдыхают организованно в летних лагерях, всегда более здоровые и «присмотренные» дети. Надеюсь, что мы никогда не вернемся к ситуации прошлого лета, когда многие школьники были предоставлены сами себе, и у нас выросли смертность и детский травматизм. Смягчение требований, на мой взгляд, это компромисс между тем, что давно просил бизнес, и тем, что возможно сделать в условиях спада коронавирусной инфекции. 

Марина Грицун советует родителям поскорее определиться, в каком регионе будет отдыхать ребенок, и уже сейчас бронировать путевку. Ведь загрузка лагерей пока еще неполная, и путевок может не хватить. А чтобы избежать разных неприятных моментов и опасностей во время отдыха, мамам и папам следует выбирать официальные детские лагеря, которые входят в реестр организаций отдыха и оздоровления детей соответствующего региона. Такой реестр публикуется в каждом регионе на сайте ведомства – либо министерства просвещения, либо минсоцзащиты. «Если лагерь не из реестра, то это уже другой продукт – туристический, и взаимоотношения с родителями здесь совсем другие, такой лагерь регулируется другим законодательством», – предупреждает эксперт.

Информации по организации работы палаточных лагерей пока нет. «Регионы РФ смогут сами принимать решения об открытии палаточных лагерей в зависимости от эпидемиологической ситуации у них», – поясняет Роспотребнадзор. При организации детского отдыха также будет разработан алгоритм оказания медпомощи детям. Массовые мероприятия в закрытых помещениях, а также лагерные тусовки с участием родителей, скорее всего, так и останутся под запретом. Напомним, что проект постановления Роспотребнадзора еще обсуждается, и все ждут его финальной версии.

У регионов, которые специализируются на летнем детском отдыхе, появились более радужные, по сравнению с прошлым летом, перспективы. Однако в отношении того, какие правила приема ребят на отдых будут действовать в том или ином крае, ясности пока нет. Главный санврач России Анна Попова подчеркивает, что отдых детей за пределами их родного региона должен быть организован с учетом эпидситуации в данном субъекте РФ. От администрации Краснодарского края, главной здравницы страны, мы узнали, что «с учетом особенностей региона вопрос детского отдыха их очень волнует», но решать, какие ограничения снимать, будет Роспотребнадзор края, «как санитарные врачи совместно со штабом по коронавирусу скажут, так и будем делать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28503 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Тернистая дорога к морю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру