В Киеве коллапс: жителей перестали пускать в автобусы и метро

В городе действуют спецпропуска

Решение мэра Киева Виталия Кличко о введении в украинской столице полного карантина в период с 5 по 16 апреля привело к транспортному коллапсу.

В городе действуют спецпропуска

Как пишет "Страна.ua", с сегодняшнего дня местных жителей не пускают в общественный транспорт без спецпропуска, из-за чего на остановках скопились толпы людей, а на дорогах образовались пробки.

По сообщениям журналистов, киевляне жалуются на длительный процесс оформления пропусков. Некоторые, как сообщается, пытаются использовать прошлогодние пропуска, однако правоохранители такие попытки пресекают и разворачивают граждан. Ряд киевлян вообще не могут оформить себе пропуск и передвигаться на общественном транспорте, так как многие предприятия были вынуждены остановить работу, и их сотрудникам пропуск для проезда до места службы не положен.

Жители города жалуются, что в отсутствие возможности воспользоваться, например, автобусом они не могут и заказать такси: цены взлетели в несколько раз. Также введение пропусков привело к многокилометровым пробкам на дорогах Киева – ведь в метро граждан тоже не пускают без пропуска, и люди пытаются передвигаться на личном автотранспорте.

Пользователи соцсетей пытаются относиться к ситуации с юмором

Любопытно, что городские власти оценивают ситуацию с транспортом как не слишком критичную. В горадминистрации заявили, что не видят проблем в том, чтобы добраться до работы на велосипеде.

«Плюс 4, солнечно», – заявил начальник сектора развития велосети профильного департамента Станислав Клименко. По его словам, на участке от жилмассива Троещина до Крещатика на данный момент «насчитывается 85 велосипедистов и пользователей персональных электрических транспортных средств».

Ранее местные власти сообщали, что в городских больницах закончились койко-места для больных  COVID-19. 4 марта на Украине было объявлено о начале третьей волны коронавируса. Мэр Кличко заявил, что почти двухнедельный тотальный карантин остается единственной мерой, которая способна помочь сдержать распространение болезни. В указанный период запрещена работа торговых центров, ярмарок, общеобразовательных учреждений и заведений общепита.

Читайте также: Через границу за «Спутником»: в России набирает обороты вакцинный туризм

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру