Суд над виновницей смерти Дмитрия Марьянова раскрыл детали гибели актера

Глава реабилитационного центра Оксана Богданова отделалась условным сроком

Три с половиной года назад трагически погиб популярный актер Дмитрий Марьянов. Это случилось по пути из подмосковного реабилитационного центра «Феникс» в больницу. В смерти звезды обвинили директора центра Оксану Богданову. Сегодня, 29 апреля Лобненский суд поставил точку в этом резонансном деле и приговорила женщину к трем годам условно с испытательным сроком в три года. Во многом на такое решение повлияло «интересное положение» подсудимой и наличие на иждивении двоих малолетних дочерей.

Глава реабилитационного центра Оксана Богданова отделалась условным сроком

Накануне своей роковой госпитализации в реабилитационный центр «Феникс» в октябре 2017 года Дмитрий Марьянов,  по показаниям вдовы, якобы ушел в запой после окончания съёмок. 6 октября за Дмитрием Марьяновым в квартиру на северо-западе Москвы приехал некий адвокат по имени Иван. Дмитрий с ним знаком не был. Вдова актера Ксения Бик позже утверждала, что защитник приехал по рекомендации друзей и ее просьбе. Он убедил Марьянова, что нужно ехать в реабилитационный центр АНО «Феникс» в Лобне.

Заметим, что АНО — автономная некоммерческая организация, уставом которой в принципе не предусмотрено оказание медицинских услуг. Соответственно, и врачей в штате центра не было. Не было медицинского образования и у его руководительницы Богдановой. При этом, в Сети до сих пор можно найти статьи про РЦ (датируемые в том числе после смерти Марьянова) все говорит об обратном: например, рассказывается о специальных препаратах, вводимых страдающим зависимостями.

Далее, по словам людей, которые находились в реабилитационном центре, как только Дмитрий переступил порог, у него внезапно случился приступ, похожий на эпилепсию.

В своих показаниях врач, приглашенный в «Феникс», рассказал, что застал актера спящим в комнате на втором этаже. Из беседы с ним медик (педиатр по специализации) выяснил, что собеседник несколько дней не употреблял спиртное. Также пациент сообщил врачу, что страдал тромбозом, но тот даже не удосужился расспросить об этом Марьянова подробнее. Дмитрию была поставлена какая-то капельница, и актер заснул. Эскулап приезжал в «Феникс» и на следующий день с той же целью. Больше с Марьяновым не контактировал ни один врач...

В последующие дни актёр предпринимал тщетные попытки покинуть «Феникс», ему становилось плохо, но ему вводились «убойные» дозы галоперидола и феназепама (при вскрытии в организме Марьянова были найдены следы препаратов).

15 октября 2017 года примерно в 10 часов утра в консультантскую «Феникса» вошел Дмитрий Марьянов. Артист пожаловался на боли в спине. Пациент предположил, что его продуло. Из лекарств ничего не было, и сотрудница порекомендовала «спросить у ребят» какую-нибудь растирку.

В своих жалобах Дмитрий акцентировал внимание на том, что его состояние напоминает ему состояние в 2016 году, когда у него был обнаружен тромб. Так как у актера стоял кава-фильтр (специальная «ловушка» для тромбов), Ксении Бик все-таки позвонили, и та вроде бы как была готова выезжать. Но супруга Марьянова созвонилась с Оксаной Богдановой, которая самостоятельно на расстоянии поставила диагноз звездному реабилитанту и убедила его жену «не идти у него на поводу».

К моменту, когда было решено вызывать «скорую» (в 18.47. — прим. авт.), Марьянов уже не мог встать с кровати. Было решено ехать навстречу карете «скорой помощи» на личном авто одного из сотрудников «Феникса».

Из показаний свидетеля: «В момент нашего отъезда из центра Марьянов был в сознании, много стонал, жаловался на боли в ноге, тяжело дышал. Я периодически оборачивалась, и смотрела на Марьянова, он продолжал стонать. Я просила его успокоиться, глубоко дышать, говорила, что скоро приедем в больницу, чтобы он не нервничал».

Довезти актера не успели – он скончался в машине.

Защитники директора «Феникса» настаивали на невиновности Богдановой и требовали в своих жалобах прекратить уголовное преследование. Противоположную позицию занимали родственники Дмитрия Марьянова. Потерпевшими по делу были признаны: сын актера Даниил Марьянов, брат Михаил Марьянов и вдова Ксения Бик.

Главе «Феникса» предъявили обвинение по статьям 238 и 125 УК РФ - «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека» и «Оставление в опасности». 

Согласно экспертизе, причиной смерти Марьянова явился сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери. По данным эксперта, при своевременном направлении актера в лечебное учреждение с момента появления у него первых жалоб на плохое самочувствие и до развития клинических признаков тяжелого шока сохранение его жизни было бы возможным.

За время громкого судебного разбирательства внимание публики было приковано, скорее, к событиям из личной жизни подсудимой, нежели к процессуальным моментам. Самыми яркими новостями были известия о том, что Оксана Богданова сначала вышла замуж за своего помощника, а потом, спустя некоторое время, в суд была представлена справка о её беременности. При этом, подсудимая ни на этапе следствия, ни в суде не признала свою вину и никак не компенсировала ущерб потерпевшим. 

Видимо, из-за отсутствия раскаяния прокурор запросил Оксане Богдановой реальный срок, несмотря на её положение: обвинитель предложил приговорить Богданову к 3 годам лишения свободы со штрафом 350 тысяч рублей. Также он согласился с иском о компенсации морального вреда. Кстати, от наказания за «оставление в опасности» Богданова освобождена в связи с истечением срока давности. Но оценка ее действиям по этой статье дана: прокурор считает ее виновной.

Комментарий друга семьи и представителя сына Дмитрия — Даниила Марьянова — Виктории Крыловой:

«Я не пропустила ни одного заседания, а их было не меньше 40, поскольку это было важно для моего доверителя. Он верно хранит память отца. Даня лишился его в 21 год, когда их отношения только-только стали выходить на новую взрослую стадию.

Кроме родственных интересов у них совпали и профессиональные интересы, мой доверитель сейчас проходит высшие режиссерские курсы. Смерть Дмитрия — это огромная потеря для его сына: потеря отца, друга, наставника, опоры и поддержки. Даниилу принесли тяжелые моральные страдания подробности того, как умирал его отец, в какой обстановке и окружении это произошло. Даня лично знакомился с материалами дела. Это колоссальная нагрузка для юноши, оставшегося без отца. Мой доверитель участвовал в создании книги в память об отце, помогал в организации памятных мероприятий, ухаживает за могилой. Знаю, что в Вербное воскресенье друзья Дмитрия привозили на кладбище его отца — Юрия Георгиевича. Семья и многие люди понесли большую утрату. Поэтому на вопросы о жалости к подсудимой я всегда цитирую слова Даниила: «Мне не жалко того, кто не жалел папу в тот день». 

В четверг в городском суде Лобни с утра дежурили журналисты. По словам защитницы, сын Марьянова и его брат не смогли приехать, так как один находится не в Москве, а другой - на съёмках. Заранее, до начала процесса к суду подъехала Оксана Богданова. Женщина, находящаяся явно на большом сроке беременности, в платье и куртке, держась за живот, прошла мимо прессы. Многочисленные: «Оксана, почему вы не вызвали «скорую»?» и «Считаете ли вы себя невиновной?» она оставила без ответов.

Следом за ней, ровно к 11.00 приехала вдова актера Ксения Бик. Блондинка в белых штанах и белой обуви с наушниками в ушах не стала игнорировать журналистов, но и ничего, кроме того, что, мол, скоро все узнаём, не сказала.

Заседание, как и с первых дней, проходило в закрытом режиме. Почти четыре часа судья зачитывала приговор. За это время было объявлено два небольших перерыва.

Приговором суда директору реабилитационного центра назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и возмещение морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Богданова до оглашения смотрела в телефон. Из-за положения она единственная сидела - все остальные слушали стоя. Во время оглашения женщина почти не реагировала на происходящее. Когда услышала наказание: «условно» - привстала. Когда была названа сумму удовлетворённого иска, подсудимая заметно расстроилась.

Ксения Бик нервно отреагировала на приговор.

- Мне не классно… Легче мне не стало, - сказала она после заседания. Голос женщины заметно дрожал, она сослалась на стресс и переживания.

Вдова актёра Марьянова резко высказалась после приговора виновнице его смерти

Смотрите видео по теме

Представитель стороны потерпевших, Виктория Крылова, заявила, что приговор был ожидаемым: «Понятно, что у Богдановой на иждивении двое малолетних детей плюс она на последних сроках беременности, но мы настаивали на реальном наказании, поскольку она не признала вину и не раскаялась. Мы будем обсуждать с доверителем апелляционную жалобу». 

Что касается компенсации морального вреда, то, по словам стороны потерпевших, Даниил Марьянов пустит деньги на благотворительность или какие-то вещи в память об отце. Но никакая сумма не возместит утрату.

Выходя из суда Богданова, отказалась отвечать на вопросы журналистов и назвала окружение «низкопробной тусовкой». Адвокат Богдановой (всего их двое) заявил журналистам: он склоняется к тому, что будет обжаловать приговор, так как они в корне не согласны с обвинительным вердиктом. Богданова, по его мнению, уголовно наказуемых деяний не совершала.

Прощание с Дмитрием Марьяновым: Певцов, Апексимова, Кортнев на скорбных кадрах

Прощание с Дмитрием Марьяновым: Певцов, Апексимова, Кортнев на скорбных кадрах

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28530 от 30 апреля 2021

Заголовок в газете: Суд вошел в интересное положение виновницы гибели актера Дмитрия Марьянова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру