"Будет хуже": эксперт оценила будущее российских городов

Тенденции остаются прежними

Профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич заявила о сокращении численности населения крупных российский городов и увеличении среднего возраста жителей. Выступая на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), она отметила, что в предстоящие десять лет ситуация «будет хуже». Трансляция дискуссии велась на официальном интернет-портале мероприятия.

Тенденции остаются прежними

По словам эксперта, привычки городских жителей меняются, однако тенденции остаются прежними. Зубаревич отметила тренд на сокращение населения в трети региональных центров за последние пять лет, в которых возрастная структура старше средней по России. Иными словами, их жители – бабушки и дедушки, поделилась подробностями экономист.

«Печальная новость: в 20-х будет хуже, потому что такая у нас возрастная пирамида. Поэтому песни про количественный рост городов – кроме московской и питерской агломераций – я бы приостановила», – заявила Зубаревич.

Она также негативно оценила экономическую ситуацию в городах, отметив в них проблему с инвестициями. Лишь в десяти региональных центрах душевые инвестиции с корректировкой на цены оказались выше средних по стране, посетовала специалист. «Про нестоличные не говорю, там инвестируют только в крупные промышленные города, это не в людей, не в город», – объяснила Зубаревич.

Кроме того, не меняется дифференциация городов по заработной плате. Эксперт подчеркнула, что в огромное количество российских городов не имеет смысла ехать из других городов других регионов, поскольку зарплаты везде примерно одинаковые. Именно по этой причине люди едут в московскую и питерскую агломерации, пояснила она. Как и прежде, региональные столицы живут за счет привлечения населения с периферий и меньших городов своих регионов, посетовала Зубаревич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру