В Минцифре пообещали найти пропавшие 4 миллиона QR-кодов вакцинации

Не все привитые россияне дождались своего индификатора

Стало известно, сколько россиян по причине технического сбоя либо в силу других обстоятельств не получили QR-код вакцинированного гражданина. 4 миллиона человек зависли где-то в цифровом пространстве и по факту не могут доказать, например, администраторам кафе и ресторанов, что они - носители антител. Однако Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) успокоило соотечественников тем, что ситуация под контролем.

Не все привитые россияне дождались своего индификатора

QR-коды, как известно, появляются автоматически в личном кабинете на портале Госуслуг. Но не сразу. После первой прививки приходит только информация, подтверждающая, что первая доза получена. И тут же открывается доступ к дневнику, в который вы заносите наблюдения о своем самочувствии. Уже после второй прививки на ресурсе отображается и сам цифровой сертификат. А также появляется заветный QR-код.

По данным Минцифры, QR-коды не получили четыре миллиона вакцинированных россиян. Главная причина в том, что они либо не зарегистрировались на портале Госуслуг, либо не подтвердили свою учетную запись.

Однако среди обделенных граждан есть и зарегистрированные, и подтвердившие. Но в силу каких-то причин информация о прививках не поступила из центров вакцинации на портал госуслуг. Может, слишком сложную систему придумали? Напротив, она крайне проста.

Эксперт в области создания QR-кодов Глеб Марков считает, что в случае с прививками QR-код - это самый удобный вариант хранения информации. Во-первых, потому что такие коды как раз и созданы для того, чтобы содержать небольшой объём сведений (обычно только ссылку на интернет-ресурс).

- Это старый очень распространенный формат, большинство сканеров его поддерживают, а, значит, могут считывать, - отмечает Глеб. - И не проблема, что в нем не заложишь большой объем информации. Инициалов и сроков введения вакцины вполне достаточно.

Чиновники уверяют, что все неучтенные россияне скоро на ресурсе проявятся. Как и те 11 миллионов, которые уже являются счастливыми обладателями кодов. А пока здравоохранение работает медленно, и данные от медиков поступают в ЕГПУ с задержкой.

- После 30 июня коды смогут получить еще девять миллионов, — добавили в министерстве.

Ранее в Минцифры заявили, что QR-коды получат и россияне, которые переболели COVID-19. Но только те, кто был зарегистрирован медучреждениями. Заместитель главы министерства Олег Качанов отметил, что эту работу планируется завершить к 30 июня.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру