Бюджетные места студентов-историков поделит Российское историческое общество

Эксперты в шоке: «Это завинчивание гаек и непрофессионализм»

Российское историческое общество подключается не только к планированию, но и к распределению бюджетных мест в вузах для историков и археологов, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Историков это новое слово в развитии высшего исторического образования смутило и напугало: нас ждет «закручивание гаек» и непрофессионализм, опасаются они.

Эксперты в шоке: «Это завинчивание гаек и непрофессионализм»

- Российское историческое общество совместно с Минобрнауки России становится центром ответственности по планированию и формированию контрольных цифр приема по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки по истории и археологии. При этом Российское историческое общество будет активным образом участвовать не только в планировании цифр приема, но и в их распределении по регионам, — сообщил о новой расстановке сил в высшем историческом образовании глава ведомства Фальков.

Соответствующий министерский приказ, как оказалось, уже подписан, и тем самым, по оценке Фалькова, будет сделан «большой и системный шаг вперед в сфере развития высшего исторического образования». Однако значительная часть исторического сообщества, как выяснил «МК», не разделяет этих оптимистических прогнозов.

- Конечно, абитуриентов, пока действует нынешний закон о поступлении в вузы через результаты ЕГЭ плюс 10 дополнительных баллов за портфолио, подключение РИО к распределению бюджетных мест практически не коснется,- заявил нам преподаватель истории, председатель редакционного совета журнала «Преподавание истории в школе» Александр Морозов.- Разве только, если в будущем РИО станет проводить свою свою олимпиаду школьников и включит ее в печально известный многочисленными нарушениями Перечень олимпиад, дающих преференции при поступлении. Но особого вреда не нанесет и это, ведь победы в таких олимпиадах, к счастью, надо подтверждать 75 баллами ЕГЭ! А вот участие РИО в распределении бюджетных мест на местах может вылиться в преференции каким-то учебным заведениям и возникновению на этой почве конфликта интересов. Этот процесс должен быть более независимым!

Впрочем, главная проблема кроется в другом, полагает эксперт:

- РИО доказало свой непрофессионализм, внося поспешные правки в историко-культурный стандарт осенью 2020 года. Все это делалось впопыхах, можно сказать, на коленке, с игнорированием предложений научно-образовательного исторического сообщества — фактически, для галочки. Одни предлагали одно, другие — другое. В итоге перечень персоналий историко-культурного стандарта пополнился и палачами, и жертвами — к примеру, Крыленко и Вышинским. И вот сейчас совершенно непонятно: зачем привлекать РИО к распределению бюджетных мест?

Свой ответ на этот вопрос предложили другие эксперты:

- Исторические факультеты вузов снова становятся идеологическими, совсем как это было в советское время,- заявил нам на условиях анонимности один из преподавателей.- Помните трактат Козьмы Пруткова «О введении единомыслия в России»? Так вот, всех нас ждет «завинчивание гаек». Не знаю, что будут делать специалисты по ХХ веку: на законодательном уровне уже запрещено сравнивать одних исторических деятелей этого периода с другими, а преподавателя, который отважится это сделать, могут уволить, а то и посадить. А это — поле для доносов, и к слову сказать, этот процесс уже пошел. Помните жалобу одной из посетительниц Волгоградского музея на то, что среди его экспонатов, якобы, была вывешена фотография Гитлера? Там же начали целое расследование, тягали сотрудников и руководство музея, сколько крови им попортили! А затем выяснилось: это было фото художника Машкова...

Сильно смущает вузовских преподавателей и новый способ выделения (и особенно распределения) бюджетных мест:

- Есть опасность, что в результате не только усилится контроль за распространением инакомыслия в студенческой среде, но и возникнет дополнительный канал для взяток за поступление в вуз,- предостерегают пессимисты.- И всё это мы уже проходили!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру