Раскопки в парке, экспертиза ДНК: как наполеоновского генерала вернули домой

Обнаруженные в Смоленске останки французского военачальника, погибшего в 1812 году, увезли в Париж

Эхо войны с Наполеоном громыхнуло более 200 лет спустя. События той давней армейской кампании получили продолжение в начале XXI века. Два года назад археологи обнаружили могилу французского генерала Гюдена, который умер летом 1812 года от ран, полученных во время Смоленского сражения. А сейчас состоялась торжественная церемония отправки найденных останков этого ближайшего соратника Наполеона из Москвы во Францию.

Обнаруженные в Смоленске останки французского военачальника, погибшего в 1812 году, увезли в Париж

Прах наполеоновского полководца Сезара Шарля-Этьена Гюдена де ла Саблоньера был отправлен в Париж специальным рейсом. Как сообщил один из главных организаторов этой эпопеи с возвращением из небытия знаменитого генерала - глава Фонда развития русско-французских исторических инициатив, историк Пьер Малиновский, останки кавалера ордена Почетного легиона Шарля Гюдена будут похоронены в знаменитом пантеоне парижского Дома инвалидов (там же, в церкви дю Дом, захоронен Наполеон). Место выбрано между могилами маршала Филиппа Леклерка и автора «Марсельезы» Клода Жозефа Руже де Лиля.

Гюден был одним из самых близких к Бонапарту военачальников его армии. В молодости он учился с будущим императором Наполеоном в одной военной школе, а позднее между ними установилась настоящая дружба.

Во время русской кампании 1812 года Шарль Гюден, командуя 3-й дивизией 1-го корпуса, участвовал в Смоленском сражении. В бою, развернувшемся 19 августа у Валутиной горы около пригородной деревни Лубино, 44-летний генерал получил тяжелое ранение: пушечное ядро оторвало ему одну ногу и повредило другую. Несчастного отправили в госпиталь, но тогдашняя медицина помочь ему не смогла. Через несколько дней Гюден умер от гангрены.

Узнав о смерти близкого соратника, Наполеон сказал: «Генерал Гюден был достоин высших рекомендаций как благодаря своим моральным качествам, так и своей храбрости». По личному распоряжению императора сердце погибшего командира дивизии в специальном сосуде отправили в Париж для захоронения на самом престижном кладбище Пер-Лашез. На установленном там памятнике имеется надпись: «Тело погребено в цитадели Смоленска (Россия). Сердце, перевезённое во Францию по приказу Наполеона I, покоится здесь». Имя этого талантливого военачальника позднее было увековечено на восточной стене знаменитой парижской Триумфальной арки.

А вот с погребением тела героя получилось не очень складно. Гроб с останками закопали в только что захваченном Смоленске. Однако в суете активных боевых действий точные координаты этого места оказались утеряны. На протяжении более двух веков о могиле генерала Гюдена ходили лишь смутные слухи.

Несколько лет назад были предприняты активные попытки все-таки обнаружить это захоронение.

- Еще в 2018 году Российское военно-историческое общество проводило поисковую экспедицию во Франции – по местам, где в годы 1-й мировой действовал Русский экспедиционный корпус. Работали мы совместно с Фондом развития русско-французских исторических инициатив, который возглавляет Пьер Малиновский, – рассказал «МК» директор Департамента проектной деятельности РВИО Игорь Морозов. – Тогда и завязались наши плотные контакты с этим энтузиастом. Он предложил обратиться к истории с потерявшейся могилой генерала Гюдена и общими усилиями найти ее.

В результате уже на следующий год была организована экспедиции Института археологии РАН и Российского военно-исторического общества, проходившая под патронажем Фонда развития русско-французских исторических инициатив и Франко-российского форума «Трианонский диалог».

На основании изученных документов, используя в том числе и косвенные сведения, мы наметили три вероятных места, где может находиться это захоронение. Выбрать из них откуда начинать раскопки помогла интуиция и логика: наверное, все-таки генерала должны были похоронить на достаточно видном месте, а не где-нибудь в низине. В итоге сразу стали копать на территории бывшего Королевского бастиона Смоленской крепости. Там во времена СССР была устроена городская зона отдыха - Лопатинский сад.

Фото: ИА РАН

Земляными работами участникам экспедиции пришлось заниматься довольно долго. Наконец им улыбнулась удача. В земле между кирпичными опорами настила танцплощадки, построенной в советское время, обнаружили захоронение - истлевшие стенки деревянного гроба с находящимся внутри него останками человека. Но Гюден ли это?

Из старых французских документов известно, что умерший соратник Наполеона был погребен без мундира и орденов. То есть на столь убедительную подсказку исследователи не могли в данном случае рассчитывать. Однако помог иной важный исторический аргумент. Обследуя скелет похороненного человека, увидели, что у него отсутствует одна нога, а кости другой повреждены. Это полностью совпадало с характером ранений, полученных Гюденом.

Окончательно развеять все сомнения помогла генетическая экспертиза.

- Специалистам Криминалистического центра Следственного комитета РФ удалось выделить ДНК из останков генерала Гюдена, - рассказали корреспонденту «МК» в РВИО. - Образцы ДНК были переданы во Францию. С позволения семьи для получения материалов для сравнительного анализа был вскрыт склеп, где покоится ближайший родственник наполеоновского военачальника. Проведенные исследования образцов подтвердили, что ДНК останков человека, похороненного на Королевском бастионе, совпадает с ДНК этого родственника…

С момента, когда обнародовали информацию про найденную в Смоленске могилу полководца Великой армии, активно обсуждался вопрос о переносе его останков во Францию. Специалисты подчеркивают, что подобных прецедентов в истории отношений двух наших государств еще не было: ни разу останки погибшего во время войны 1812 года наполеоновского генерала не перевозили из России на родину. Это придавало возможной посмертной репатриации генерала Гюдена особо значимый даже с точки зрения международной политики смысл. По информации, опубликованной, в частности, французской газетой Le Point, «этот вопрос обсуждался главами государств 19 августа во время визита Путина во Францию».

Однако с реализацией такой символичной процедуры возникли неожиданные проблемы. Сперва «тормознули» французы, у которых вдруг возникли некие «закавыки» с решением вопроса о месте захоронения праха Шарля Гюдена. А потом всё вообще поставила на паузу разгулявшаяся эпидемия ковида. В итоге перенос останков знаменитого наполеоновского полководца состоялся только почти два года спустя после их обнаружения.

Зато такая временная задержка сыграла на пользу посмертному престижу самого Гюдена. На каком-то этапе прах генерала предполагалось похоронить на его родине в городе Монтаржис. Но тамошний мэр вдруг не согласился выделить для могилы место на городском кладбище. (Мотивировка странная: мол, «у нашего муниципалитета не хватит денег, чтобы построить мавзолей».) Этому варианту нашлась куда более достойная замена.

Еще в 2019 году прямой потомок Гюдена Альберик д'Орлеан обратился к французским властям с просьбой, чтобы останки заслуженного генерала были похоронены в самом престижном пантеоне государства – в Доме инвалидов, где находятся могилы нескольких его знаменитых соратников по военным походам и самого «патрона» - императора Наполеона Бонапарта. Некоторое время назад, благодаря настойчивости Пьера Малиновского и его единомышленников, все-таки удалось добиться соответствующего решения французских «верхов».

Церемония отправки праха наполеоновского военачальника состоялась 13 июля в московском аэропорту. Ей предшествовала прошедшая несколькими днями ранее торжественная акция передачи останков французской стороне. Присутствовали военный атташе посольства Франции, а также потомки нескольких значимых исторических личностей, имевших непосредственное отношение к походу наполеоновской армии в Россию – в том числе праправнук маршала Мюрата, праправнучка фельдмаршала Кутузова… Выступивший на церемонии Альберик Д’Орлеан от имени семьи выразил благодарность России за возможность возвращения его героического предка на родину.

По имеющейся информации для выполнения спецрейса с останками генерала Гюдена из Москвы в Париж свой частный авиалайнер предоставил один из российских олигархов.

В парижском аэропорту «Орли» прах Гюдена встречали тоже весьма торжественно. В этом мероприятии приняла участие министр по делам ветеранов Франции - госпожа Женевьев Даррьессек.

- Нет ли других, подобных Гюдену французских генералов, погибших в войне 1812 года, чьи останки могли бы «претендовать» на возвращение на историческую родину? – интересуюсь у Игоря Морозова.

- По крайней мере на данный момент о таких ничего не известно. В России есть захоронения солдат и военачальников наполеоновской армии – в том числе под Смоленском, в Бородино… Эти могилы хорошо известны, никто трогать их не собирается. Но информации о том, что какой-то французский генерал был где-то захоронен и место это не найдено, - подобных сведений нет.

- Будет ли как-то увековечена память о двухвековом захоронении генерала Гюдена в Смоленске? Может, стоит установить на месте опустевшей теперь его могилы мемориальную табличку?

- Идея, на мой взгляд, очень хорошая, это было бы правильно. Однако в любом случае нужно обсуждать подобную инициативу с местными властями. Ведь территория, где так долго «пряталась» могила генерала Гюдена, это зона отдыха, историческое место Смоленска. Полагаю, к поднятой вами теме можно будет в дальнейшем вернуться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру