Коронавирус в Белоруссии удвоился после песен с Лукашенко

В стране не хватает ПЦР-тестов

Кадры с открытия фестиваля «Славянский базар», куда приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко, поразили многих россиян: толпы народу без масок, никакой социальной дистанции, будто коронавируса нет в природе. Между тем в Белоруссии случился взрывной рост заболеваемости COVID-19. Если 13 июля за день было 586 новых заболевших, то 16 июля число заразившихся в сутки перевалило за 1100 человек. 

В других странах такая статистика стала бы поводом для серьезных ограничительных мер. Но не для Белоруссии. Хотя Лукашенко в конце прошлого года все же нехотя признал, что «ковид существует», подход к решению этой проблемы у белорусских властей не изменился.

В стране не хватает ПЦР-тестов
Фото: president.gov.by.

«Делать вид, что проблемы нет, и она решится сама собой» – такова суть этого подхода. Александр Лукашенко по-прежнему полагает, что локдауны и обязательная вакцинация не нужны. Единственное, с чем согласились белорусские власти, что соблюдение санитарно-эпидемиологических норм необходимо. И теперь сотрудники прокуратуры периодически проводят проверки в магазинах и на рынках, контролируя наличие масок у продавцов и проведение необходимой санобработки.

Буквально на днях подобная масштабная проверка прошла в пограничном Гродно. Однако людей без масок в общественных местах контролеры не донимают. Напротив, это граждане, прикрывающие лицо, могут вызвать вопросы у правоохранителей. В Белоруссии сейчас стоит жара похлеще, чем в России, – там градусники показывают днем в тени больше 37 градусов. Соответственно, пляжи и парки забиты народом. Говорить о соцдистанции, думаю, излишне. И даже официальные мероприятия, например, пенные вечеринки в аквапарках по пятницам, проходят без ограничения численности и, конечно же, без масок и перчаток.

Неужели при этом люди не болеют, удивляются немногочисленные иностранные гости, которым удалось просочиться в Белоруссию, несмотря на все транспортные ограничения. Болеют. Как уже говорилось, в среднем за последние дни добавлялось по 900 с лишним новых жертв коронавируса, а умирает в среднем в сутки по 9-10 человек. Официальная статистика гласит, что всего за период пандемии в стране переболело 431 112 человек, умерло 3297. Кстати, одно из достижений Минздрава – после посещения комиссии ВОЗ на портале министерства стала регулярно появляться статистика заболеваемости. Насколько она соответствует действительности – вопрос, но иных данных все равно нет. Но даже оппозиционные порталы не сообщают о повышенной скрываемой смертности, как это было, скажем, в прошлом году. 

Вакцинация в Белоруссии – тема особая. Никакой государственной пропаганды и агитации за нее не ведется. Но как в прошлом году белорусы сами, без принуждения госструктур, надели маски и требовали жестких карантинных мер от властей, так в этом они сами ищут возможности привиться.

Хотя местное самоуправление в некоторых регионах начало рассылать руководителям предприятий всех форм собственности распоряжение о том, что более 60% сотрудников должны будут привиться. Вакцинация в Белоруссии, как и в России, – бесплатная, прививают «Спутником» и китайскими «Синоваком». Так же, как и в России, вакцинироваться можно в поликлиниках, торговых центрах и городских павильонах. 

Правда, иногда белорусы жалуются, что мест на вакцинацию не хватает. Все потому, что даже при постоянно открываемых новых прививочных пунктах время работы в них весьма ограничено. Например, жители Рогачева пожаловались, что новый пункт вакцинации в местном торговом центре работает всего два часа – с 11.30 до 13.30. Причем – это разгар рабочего времени. Врачи рассказывают, что люди идут прививаться довольно активно: иногда недельный запас вакцин «улетает» буквально за два дня.

На сегодняшний день в Белоруссии первую дозу вакцины получили уже 1 млн 200 тысяч человек (всего в Белоруссии проживает 9 миллионов), из них полную вакцинацию прошло 747 тысяч. То есть даже до заветных 20%, которые якобы обеспечивают коллективный иммунитет, еще далеко.

Помимо вакцинации у белорусов есть и еще одна проблема: чтобы сдать ПЦР-тест, надо отстоять многочасовую очередь. Желающих пройти эту процедуру сейчас довольно много, и вовсе не потому, что люди опасаются за состояние своего здоровья. Просто наступило время отпусков, а без заветной справки ни в Египет, ни в Турцию, ни даже в Крым не попадешь. На весь Минск и Минскую область имеется 20 лабораторий, где можно сдать анализ. Можно себе представить, какая там толкучка. И это при том, что люди могут сдать анализ только по записи. Для этого надо в 9 утра пятницы успеть забронировать место на сайте выбранной лаборатории на любой день следующей недели.  Разлетаются эти места в считаные часы. А очереди образуются потому, что в ту же лабораторию приезжают параллельно и организованные тургруппы, и иностранцы, которые получают справки уже в живой очереди. 

Читайте также: "Правление Лукашенко продлят на 10 лет: опубликован проект конституции Белоруссии"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру