Названы семь привычек, указывающих на психические расстройства

В каких случаях стоит задуматься о своем душевном здоровье

Маниакальные пристрастия и привычки только на первый взгляд кажутся безобидными, но на деле указывают на серьезные психические расстройства, пишет SOVA.Today.

В каких случаях стоит задуматься о своем душевном здоровье

Натирание всего до блеска

Если человек начинает тратить большое количество времени на натирание полов, зеркал или даже ботинок до блеска, то это может быть красноречивым признаком психического отклонения, которое именуется обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

Постоянное мытье рук с мылом или гелем

Регулярное мытье рук до скрипа, приводящее к тому, что кожа становится шершавой на ощупь и болезненной, скорее всего, указывает на наличие расстройства, например ОКР, которое как раз и выражается в повторении определенных действий (компульсий), чтобы отвлечься от мыслей (обсессий).

Привычка проверять и перепроверять себя (и других)

Ситуация, когда человек испытывает болезненную потребность проверить (а потом еще раз и еще) не только себя, но и окружающих, может свидетельствовать о психоэмоциональной нестабильности. Еще один повод задуматься о душевном здоровье — постоянный пересчет любимых вещей и жонглирование цифрами. Такое поведение также может сигнализировать о наличии обсессивно-компульсивного расстройства.

Неконтролируемый шопинг

Людям, скупающим все без разбора, тоже стоит насторожиться по поводу своего психологического состояния. Склонность тратить деньги на ненужные вещи, а также чувство дискомфорта в случае долгого отсутствия похода по магазинам могут говорить о развитии омниомании.

Приют для животных

Указывать на обсессивно-компульсивное расстройство может ситуация, когда человек селит в своей небольшой квартире 20 кошек, 5 или 10 собак и еще нескольких попугайчиков, и в итоге жилище превращается в рассадник заразы.

Патологическое накопительство

Людям, которые тащат в дом всякий хлам и мусор до тех пор, пока он не начинает вываливаться изо всех щелей, стоит вовремя признать проблему и обратиться за помощью.

Игнорирование гигиены

Во многих случаях люди, переставшие чистить зубы, принимать душ, переодеваться в чистую одежду и задумываться о том, как они выглядят, могут страдать от синдрома Диогена. Свое название расстройство получило в честь древнегреческого мыслителя, который провел всю жизнь в нищете и грязи, пользуясь всего одной кружкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру