Названы модные тенденции осени: вернулся стиль девяностых

Уютные свитера и стеганые пальто

«Это управляемая эпидемия», - говорил о моде Бернард Шоу. Увы, но уже второй год классик попадает в точку в самом буквальном смысле: моду нам диктует пандемия, управлять которой, к сожалению, мы пока не научились. Поэтому - хотим мы этого или нет - но главным осенним трендом останется защитная маска, желательно подходящая к остальному наряду. Но и он в лихорадку этой осени будет весьма прост.

С помощью стилистов мы выяснили основные модные тенденции зимне-осеннего сезона и с чем и куда их носить.

Уютные свитера и стеганые пальто
Коллекция модного дома "Шанель".

- Самый верный способ узнать, что будут носить этой осенью - открутить в памяти три десятка лет назад, - говорит стилист Светлана Пальмова. - Или открыть фотоальбом и полюбопытствовать, в чем щеголяли ваши старшие родственники осенью 30-летней давности. Или включить культовые кино начала 90-х годов прошлого века.

Но, конечно, мода развивается не совсем по кругу, скорее, по спирали, на каждом витке вбирая в себя весь новый опыт, который человечество приобрело за этот период. Образно говоря, все горести и радости последних трех десятков лет накладываются на трафареты 30-летней давности. И за каждой новой деталью лежит история, опыт или даже боль.

Историки моды и костюма усугубляют эту позицию словами Ральфа Лорена об остромодных трендах как о «стихийном выбросе того, что происходит внутри нас».

- Вот, к примеру, маска, - аргументирует позицию своего профессионального цеха историк костюма Наталья Юдаева. - За этой деталью образа, к которой уже многие привыкли или смирились, стоит масштабнейшая на нашем веку пандемия, десятки новых штаммов, много горя и потерь. Но радости выживания и победы над болезнью тоже находят свое отражение в модных тенденциях - главным образом, в большей свободе, простоте кроя, более высокой степени дозволенности в силуэтах, в сочетаниях цветов и фактур. В доле самоиронии и даже черного юмора - как, к примеру, сегодняшние маски с черепами и костями, похожие на пиратские флаги.

Коллекция модного дома "Шанель".

Многие, кстати, полюбили мастерить их сами, благо это не сложно. Но однажды неизбежно наши потомки взглянут на наши изыски в области масок через музейное стекло примерно так, как сегодня мы рассматриваем костюм средневекового чумного доктора.

Также, по словам профессионалов, важный штрих тенденций осени-2021 - лояльность. Понимая, что нам и так не просто, капризная мода пошла на три важнейших поблажки: первая - удобные костюмы из мягких натуральных тканей а-ля спорт теперь можно носить не только дома и в дороге (со спортивными майками), но и в офисах и на вечеринках - с шелковыми блузками. Эта вольность будет актуальна до самой весны, а спасибо за нее Миучче Прада, ослабившей своей коллекцией лаконичных костюмов, платьев и пальто высокую планку стиля, чтобы мы берегли силы на противостояние болезни.

Вторая уступка - пальто оверсайз, словно с чужого плеча, и объемные стеганые куртки, похожие на лоскутные одеяла, которые можно и даже нужно шить своими руками.

Третья - толстые «бабушкины» свитера и удлиненные жилетки, которые заодно мог носить и дедушка, да и вся остальная семья с внуками в придачу. Идеально, если они связаны собственноручно.

Коллекция модного дома Жана-Поля Готье.

- Но те, кто помнит осень 1991 года, вспомнят и то, что и тогда в моде были «телаги» - большие стеганые куртки, за неимением которых иногда носили даже настоящие телогрейки или мастерили модные куртки, своими руками укорачивая мамины и бабушкины стеганые пальто и даже халаты, - напоминает модный инстаграм-стилист Ники Майорка. - Толстые свитера, спортивные костюмы и в пир, и в мир, безразмерные пальто с подложными плечами - все это уже однажды было!

Начало 90-х тоже было непростым для большинства периодом. И мода тогда была похожая, и так же поощрялось умение шить и вязать своими руками. Но ведь болезненный слом - всегда начало нового, выздоровление начинается с кризиса, обновления - с катарсиса. Сейчас такое же по духу время - тревожное, нестабильное, но уже полное смутных надежд и приятных предчувствий. А какое время, такая и мода.

Обобщая сказанное, этой осенью самыми модными будут те, кто возьмет за основу «олдскульный» базовый гардероб (классические джинсы, «бабушкины» толстые свитера и жилетки унисекс и униэйдж (для любого возраста), а к нему присовокупит все вязаное и лучше своими руками - пончо, брюки, платья.

Праздничный выход - по классике жанра: дамы в маленьких черных платьях, кавалеры - в просторных пиджаках. При хорошем настроении не возбраняются рюши и воланы, надеть их в этом сезоне дозволено даже к спортивным штанам - спешите пользоваться! И всю осень и зиму обувь и верхняя одежда, как женская, так и мужская, только из «чебурашки» - эко-кожи и эко-меха. Чтобы ни одно животное не пострадало, потерь сейчас нам и без того хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру