Поправивший ошибку Путина школьник Никанор Толстых «ведет себя так всегда»

О нем рассказали одноклассники

Вчера одиннадцатиклассник Никанор Толстых стал кумиром соцсетей, сделав замечание президенту. Путин, выступая на открытом уроке во Владивостоке, допустил оговорку, назвав Северную войну Семилетней. Никанор не утерпел и поправил его. Поступок ученика воркутинской школы теперь горячо обсуждают все, от Дмитрия Пескова до одноклассников Никанора.

О нем рассказали одноклассники
Фото из соц.сетей

Некоторые пишут, что поступок ребенка стал первым несогласием на публичном поле с главой РФ за все 20 лет президентства (что, конечно, неправда). Но Кремль отреагировал миролюбиво. «Это абсолютно нормальная ситуация, и ребенок — молодец, и мы надеемся, что никто его критиковать не будет», — заявил Дмитрий Песков журналистам. И добавил, что не считает поступок Толстых наглостью.

Дело в том, что накануне директор школы №35 г. Воркуты, где учится Никанор, Юлия Рябцева поспешила устыдить его, назвав эпизод с исправлением исторической оговорки «определенной наглостью», проявлением молодости и амбиций. За что тут же получила «на орехи»: земляки-воркутяне на форумах сочли ее реакцию холуйством. «Зачем она (директор) начала гнобить молодого человека? Мы что, в Северное Корее?» — недовольно вопрошали респонденты. 

В ответ на обвинения директор школы заявила, что ее слова исказили, и сама записала видеообращение. «Я сказала, что наша молодежь более амбициозная, смелая, я бы сказала, в некоторых моментах даже дерзкая. Но ни в коем случае не наглая, — уточнила директор. Я горжусь нашим школьным президентом (Никанор — президент класса, есть в их школе такая должность. — Авт.), и не просто президентом, а победителем многих конкурсов, фестивалей в том числе республиканского, федерального уровня, и как человеком, который знает историю России. Ведь не зря он стал призером республиканского этапа олимпиады по истории. Я верю в нашу молодежь, и в Толстых Никанора, что он добьется очень многого. И горжусь тем, что он учится в нашей школе».

Да, действительно, Никанор у себя в родной школе фигура заметная. Победитель олимпиад и конкурсов, волонтер, выпускник школы юных журналистов. Весной этого года Никанор выиграл конкурс «Тяга в небо» и представлял Республику Коми в Звездном городке. «Звездный» мальчик, как определила та же директриса.

Одноклассники и приятели Никанора, которые тоже обсуждают его поступок, отмечают что он — прирожденный активист.

    Точно так же, как и с президентом, Ник ведет себя всегда и везде, рассказал «МК» один из его друзей. Вот точно так же — поправит, перебьет. И сам все расскажет, как и Путину про эту Северную войну. Да, он такой, очень активный. Но это органично. В общем, все привыкли.

Фото из соц.сетей

 -— Иногда его не заткнуть,  — добавляет одноклассница,  — Ник у нас очень самоуверенный, любит учиться сам и учить других. Но мы не в обиде — потому что понимаем, он у нас пассионарий, очень близко к сердцу принимает любую несправедливость и даже неточность. 

Куратор Толстых по программе «Одаренные дети», учитель русского языка и литературы 35 школы г. Воркуты Елена Грозных сразу одобрила действия своего ученика. «Я считаю, что он молодец. То, что он поправил президента, говорит о том, что ребенок не может скрыть что-то неправильное и, в принципе, не будет врать, есть такая безбоязненность», — заметила Елена. «Может быть, я бы смолчала. Может быть, ребята смолчали (а так и было, во время рассказа президента о войне Петра I c шведами многие дети согласно кивали. — Авт.), потому что не знали о войне или постеснялись. У Никанора, возможно, как-то импульсивно получилось, но, мне кажется, что здесь ничего страшного нет». 

Елена Грозных близко знает Никанора и его семью. Считает, что у мальчика высокий потенциал и он «больше, чем одаренный ребенок». А поскольку в этом году Толстых оканчивает школу, то выбирает сразу из нескольких направлений. Это наверняка будет «что-то связанное с коммуникациями». «Еще он высказывал мнение, что может пойти работать учителем истории в школу», — сообщила педагог. Интересно, сможет ли молодой историк Толстых сработаться с директором Рябцевой?

Тема учительства в выборе будущей профессии для Никанора возникла не случайно. Ранее в местной газете сам подросток рассказывал о том, что «почти вся моя семья состоит из учителей, которые в свое время сыграли важную роль в усовершенствовании образования в Воркуте, а также в Брянской области». И, хотя сейчас сам герой истории с исторической оговоркой главы государства закрылся от комментариев, «МК» удалось узнать, что отец школьника Сергей Толстых — выпускник Сосногорского железнодорожного техникума, занимается предпринимательской деятельностью. Семья живет благополучно, увлекается путешествиями, ездит на горнолыжные курорты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28616 от 3 сентября 2021

Заголовок в газете: Как президент — президенту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру