В Сочи объяснили, за что обзывают отдыхающих "бздыхами"

"Буду Загорать пока не сДоХну"

Пандемия вызвала ажиотажный спрос у отправляющихся в отпуск россиян на отечественные черноморские курорты, однако местные жители не очень рады возросшей туристической активности. С одной стороны, турпоток приносит огромные доходы,с другой, простые жители курортных городов, особенно если они не заняты в сфере обслуживания, крайне негативно воспринимают приезжих. Все из-за их дурного поведения, объясняют местные.

"Буду Загорать пока не сДоХну"

Согласно недавно проведенному опросу, больше всего жители городов-курортов не любят москвичей, далее идут приезжие из Дагестана и Краснодара, следом - отдыхающие из Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Самары и Хабаровска. Эти города назвали участники исследования, организованного одним из сервисов бронирования жилья. Респонденты пояснили, что в антирейтинг вошли те города, чьи туристы ведут себя на курорте максимально некультурно, за что и получили у "аборигенов" прозвища "бздыхи".

Жители Сочи согласились объяснить суть проблемы подробнее. Как сообщает пообщавшийся с горожанами сайт E1.ru, типичный бздых в глазах сочинцев выглядт так: резиновые тапочки и носки, красно-обгоревшая кожа уже на второй день, ходит в плавках по городу, невзирая на несовершенства своей фигуры, и повсюду таскает за собой габаритный надувной матрас. Также в руке у бздыха, как правило, постоянно присутствует стакан пива.

Еще один термин, придуманный сочинцами для туристов, - дошираки. Их описывают так: сильно пьющие, едут в основном из Центральной России на своих авто, везут полные багажники провизии, включая запасы лапши быстрого приготовления. Несмотря на это, жены "дошираков" целыми днями стоят у плиты, готовя "закусон" своим пьющим мужьям.

"Искренне не понимаю, зачем тогда ехать на море, - признается владелица гостиницы в Сочи. - Сиди дома и там пей".

Такой контингент довольно агрессивен, следует из рассказа отельерши. По ее словам, она старается сделать все, чтобы разные компании ее гостей пересекались по минимуму, иначе есть риск драки. Например, был случай конфликта у двух компаний - из Москвы и Воронежа. Москвичи обозвали воронежцев жлобами, те обиделись, так как "вся страна кормит Москву" (недавно мэр столицы Сергей Собянин официально опроверг это расхожее заблуждение). Хозяйке пришлось вызывать полицию и делать выводы: стараться принимать у себя только постоянных клиентов, которые уже доказали свою благонадежность.

Другой местный житель в беседе с журналистами привел несколько вариантов происхождения слова "бздых". Первый - производное от жаргонизма, обозначающего выпуск газов из кишечника. Второй - от "беззаботный отдыхающий" — "Буду Загорать пока не сДоХну". Третий - сначала отдыхающих сокращенно называли "дыхи". Еще один - это производное от убыхского "гхздых" ("иноземец", "чужак").

Мужчина рассказал, что понимает необходимость для Сочи зарабатывать на туристах, но все же считает, что некоторые вещи недопустимы даже за большие деньги. По его словам, он сам и многие другие сочинцы за глаза называют "бздыхами" только некультурных туристов - тех самых, что разгуливают по городу полуголыми, вечно пьяны, громко смеются и переругиваются, орут на своих детей на весь пляж, мусорят.

"Не очень приятно смотреть на огромные пивные животы, - отметил мужчина, - и бикини, которых не видно за этими животами".

Журналисты пообщались и с другой стороной - туристами. И как следует из рассказов, отдыхающие тоже зачастую недовольны поведением жителей курортов. Так, в Сочи туристы жалуются на "обдираловку" и вечное хамство. Приезжие отмечают, что за границей работники хотя бы пытаются сделать вид, что рады гостю, прежде чем на нем зарабатывать. А о том же сочинском сервисе давно ходят легенды. "Понаехали эти бздыхи, житья от них нет", - может прочесть турист в глазах каждого второго местного.

Читайте также: "Туристы описали главную ароматную прелесть Анапы: "Больше никогда"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру